Почему вредно дышать ртом? Причины, о которых вы раньше не задумывались

0
0

Люди, которые привыкли дышать через рот, а не через нос, могут столкнуться со множеством неприятных последствий. Поговорим о том, почему дыхание должно происходить естественным путем, так, как это было заложено природой.

Дышать

Почему люди дышат через рот?

Ротовое дыхание у взрослых и детей может происходить по разным причинам. Однако виновником «номер 1» является заложенность носа. Когда дыхание происходит обычным способом, через нос, воздух, прежде чем попасть в легкие, согревается и увлажняется. При хроническом рините или сезонном насморке вам ничего не остается, как дышать ртом. Таким образом, воздух моментально оказывается в ваших легких. Если за окном холодно, вы рискуете заработать простуду или ангину. К тому же любые частички пыли и другие нежелательные загрязнения попадают внутрь организма в обход естественных фильтров, расположенных в носовых пазухах.

Рот

Нос

Другие причины неправильного дыхания

Существуют и другие причины неправильного дыхания. Например, маленькие дети чаще всего делают это по привычке, потому что дышать через рот им удобно. Часто малыши засыпают с полуоткрытым ртом, так как челюсти и зубы еще недостаточно сформировались (расположены не достаточно близко к губам). Еще одной причиной, препятствующей естественному дыханию у детей, являются аномально большие гланды.

Дышать

Врожденные дефекты и патологии

По словам доктора Гарри Гудиньо, президента стоматологической ассоциации Онтарио, одной из причин возникновения ротового дыхания у детей являются врожденные дефекты. Например, искривление носовой перегородки затрудняет дыхание через нос. Также это может быть и костная деформация, которая осталась без внимания. С такой аномалией достаточно тяжело дышать через нос, поэтому ребенок ищет более предпочтительное положение лица при дыхании: он слегка наклоняет голову книзу и начинает вдыхать воздух через рот. Если с возрастом врожденные патологии не исправить хирургическим путем, человек обречен дышать через рот до конца своих дней.

Рот

Ксеростомия

Каждый раз, когда вы вдыхаете воздух через рот, вы препятствуете достаточному увлажнению ротовой полости. Слюна иссушается достаточно быстро, вследствие чего у вас появляются другие неприятные симптомы: трудности, связанные с приемом пищи, нарушение вкусовых ощущений, раздражение десен, твердость языка, кариес, жжение во рту, стоматит и неприятный запах. В научном мире это явление получило емкое название – ксеростомия. С возрастом симптомы недуга становятся настолько болезненными и неприятными, что пациент стоматологической клиники не может обойтись без специальных препаратов. В практике Гарри Гудиньо были случаи, когда люди жаловались на настоящий «пожар во рту».

Нос

Почему дыхание через рот является проблемой?

Мы уже знаем, что одним из наиболее распространенных побочных эффектов неправильного дыхания является чрезмерная сухость во рту. При нормальных условиях дыхания слюна остается в закрытой ротовой полости и непрерывно вымывает бактерии. Сухая среда, напротив, является более предпочтительной для развития болезнетворных микроорганизмов. Вот почему у людей с трудностями носового дыхания чаще развивается кариес и воспаления десен.

Дышать

Рот

Деформация челюсти

У детей, которые практикуют дыхание через рот (независимо от причин), с возрастом наблюдается деформация челюстей. Когда верхняя челюсть растет быстрее нижней, развивается неправильный прикус и десневая улыбка.

Нос

Проблемы со сном

По словам эксперта, неправильное дыхание является одной из причин проблем со сном. Человек, который постоянно дышит через рот, не снабжает свое тело достаточным количеством кислорода. К тому же постоянная сухость во рту заставляет людей просыпаться и отправляться на кухню за стаканом спасительной воды. Трудности со сном в детстве приводят к таким проблемам, как недостаток внимания и концентрации памяти. В этой связи иногда детям, имеющим проблемы с учебой, ошибочно ставят диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности. Взрослые также сталкиваются с регулярными проблемами с производительностью. Ротовое дыхание заставляет вас плохо спать и чувствовать усталость и истощение на следующий день.

Дышать

Признаки ротового дыхания

Когда вы дышите через рот всю ночь, просыхают мягкие ткани, десны воспаляются и начинают сильнее кровоточить. Эта картина может наблюдаться даже в том случае, если вы имеете идеально здоровые зубы. По утрам, когда вы просыпаетесь, вы можете ощущать жжение в ротовой полости, а также сухость и зуд в горле. Проведите следующий тест: зажмите одну ноздрю пальцем, закройте рот и пытайтесь дышать через нос. Затем поменяйте сторону. Любые сложности при вдохе могут указывать на проблему с закупоркой носовых проходов.

Рот

Как исправить проблему?

Для начала определите причину, которая заставляет вас дышать через рот. Так, увеличенные гланды подлежат удалению, неправильный прикус поддается ортодонтическому лечению. Если ротовое дыхание не вызывает стоматологических проблем, перед сном в десны можно втереть небольшое количество витамина Е (в масле). Это сохранит ротовую полость от пересыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание