Запах лаванды, глубокое дыхание: советы, которые помогут действительно выспаться, зарядиться энергией и восстановить организм

0
0

Сон является самым настоящим волшебством и магией, которая происходит с нашим телом. Волшебство это заключается в том, что во время сна происходит восстановление организма, стабилизация давления, укрепление иммунитета, нормализация функционирования сердца и гормонального баланса, детоксикация, рост мышц, очищение ума, а также многое другое. Именно поэтому здоровый сон имеет очень важное значение.

Какие преимущества дает нам сон?

Сон является основной потребностью человека и неотъемлемой частью нашей жизни. Кроме того, не нужно отрицать то, что это имеет важное значение для общего состояния человека и его благополучия.

Никакое количество медикаментозных препаратов, технологий или кофеина не смогут сделать то, что может дать полноценный сон и отдых для нашего ума и тела. Каждое живое вещество обязательно нуждается в простом отдыхе и восстановлении. Если оно не будет омолаживаться, восстанавливаться, а также обновляться, то оно очень быстро просто сгорит. Сон также является самой глубокой медитацией, известной человечеству.

Однако часто возникает вопрос относительно того, сколько нам нужно спать. Специалисты рекомендуют тратить на сон не менее 7-8 часов, однако на самом деле они будут совершенно бесполезны, если в это время у вас не будет качественного и полноценного сна. Под качеством стоит понимать то, что он должен быть глубоким и крепким.

На самом деле - это циклический процесс, который состоит из 5 этапов. В то время, как каждая стадия сна выполняет свою собственную уникальную функцию восстановления тела, 3 и 4 стадии считаются самыми полезными и целебными. Это как раз то время, когда происходит восстановление организма.

К сожалению, не все из нас спят настолько глубоко. Наш мозг и тело стимулируются гаджетами, светом, кофеином, а в некоторых случаях даже потреблением спиртных напитков и табакокурением. Именно поэтому иногда даже 8 часов сна бывает недостаточно. Если же сон полноценный, то нам хватает всего пять часов, и мы просыпаемся бодрыми и заряженными энергией.

Как определить качество сна?

Есть несколько достаточно действенных способов, которые помогут определить качество сна. Если вы не высыпаетесь, то это проявляется в следующих признаках:

  • чувство вялости и усталости;
  • тупые и ноющие боли в теле;
  • тяга к кофе, сахару и вредной пище;
  • долго не заживающие ранки;
  • "туман" в мозгу и нерешительность.

Очень важно знать, как выспаться и как правильно подготовиться ко сну. Вот несколько способов, которые помогут обеспечить нормальный, полноценный сон.

Как улучшить качество сна

Все гаджеты и электронные устройства должны быть отключены за два часа до сна, а напитки с кофеином не рекомендуется пить уже перед закатом, так как организму требуется время, чтобы его вывести.

Самый лучший естественный транквилизатор – глубокое дыхание перед сном. Это позволяет погрузиться в более глубокие циклы сна.

Успокаивающее действие на ум и тело оказывают эфирные масла ладана, лаванды, а также ветивера. Стоит практиковать йогу прямо перед сном. Исследования показывают, что даже 20-минутный сеанс йоги приравнивается 2 часам глубокого сна.

Рекомендуется выработать собственный режим, чтобы подготовить свое тело и ум ко сну. Важно, чтобы организм точно научился разделять дневное и ночное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание