Питье воды из пластмассовых бутылок и поедание фастфуда. Ежедневные привычки, которые наносят вред нашему здоровью

0
0

У всех нас есть ежедневные привычки, на которые мы не обращаем внимания. То же самое можно сказать и о вещах, присутствующих в наших жизнях. Вы удивитесь, но многие из них не так уж и безобидны, как можно предположить. А потому сейчас мы предлагаем вам ознакомиться со списком вещей, которые приносят на самом деле больше вреда, чем пользы.

Пластиковые бутылки и стаканы

Они изготовлены из материала, основу которого составляет поликарбонат. В его состав входит токсичный промышленный химикат – бисфенол-А (BPA).

Это вещество негативно влияет на состояние здоровья, в частности на восстановительные процессы, рост, а также на самочувствие и даже репродуктивную функцию. Потому стоит отказаться от пластиковой посуды в пользу стеклянной, глиняной или фарфоровой. А в качестве дорожного варианта подойдет термос.

Сухофрукты и соки

Они настоящий кладезь сахара, быстрого углевода, являющегося вредным для здоровья. А в сухофруктах содержится еще и диоксид серы, за счет которого они дольше сохраняются.

Если вы любите подобные изделия, лучше делайте выбор в пользу органических брендов. Либо и вовсе делайте соки и сухофрукты сами.

Пакетированный и упакованный фастфуд

Контейнеры, в которых хранятся такие изделия, обладают покрытием, устойчивым к воздействию жиров. Таковым его делают фторсодержащие компоненты. А они, в свою очередь, негативно влияют на репродуктивную функцию, уровень холестерина, гормональный фон и прочие системы организма.

Попкорн

К сожалению, бумажные спрессованные мешки, в которых продаются кукурузные зерна, покрыты веществом, которое при нагревании превращается в перфтороктановую кислоту. А это, между прочим, канцерогенное соединение.

Другое вещество, диацетил, способно вызвать респираторное заболевание при его регулярном применении. Существует даже отдельная патология, называется «попкорн легких». Она присуща многим людям, работающим на фабриках по производству кукурузы. Потому что они в течение долгого времени вдыхают пресловутый диацетил.

Солнцезащитный крем

Некоторые средства данной категории содержат в своем составе оксибензон. Если верить некоторым специалистам из области токсикологии, то оно может вызвать изменения в гормональном фоне, даже нанести ущерб клеткам.

Потому ради собственной безопасности лучше выбирать натуральные средства, внимательно изучая их состав перед покупкой.

Рабочий стол

У многих людей есть дурная привычка – обедать там, где они работают. Во-первых, так делать не стоит: обед – это шанс сменить обстановку и передохнуть! А вы продолжаете сидеть у компьютера.

Во-вторых, на рабочем столе содержится в 400 раз больше микробов, чем на ободке унитаза. А на клавиатуре – на целых 70% больше.

Потому важно регулярно протирать свой стол с использованием дезинфицирующих средств. А обедать все равно в другом месте. Одна и та же обстановка угнетает и негативно влияет на продуктивность.

Скрещивание ног

Не допускайте этого! Приучите себя к нормальному положению ног. Если вы будете их скрещивать, закидывать друг на друга и т.д., увеличится давление в области коленного сустава. А это чревато печальными последствиями, в том числе образованием тромбов, сердечной недостаточности, или даже приступом.

Обзаведитесь удобным креслом с хорошей спинной поддержкой и расслабьтесь. А еще рекомендуется хотя бы раз в час вставать и прогуливаться.

Капли для глаз

Они могут стать настоящим спасением для вашего уставшего взора, но только если вы не проглотите их случайно. Не удивляйтесь, так иногда бывает! Люди путают глазные капли с назальными, закапывают их в нос, а потом страдают от побочных эффектов, среди которых - судороги, тошнота и проблемы с сердцем.

Резиновая обувь

Не самая стабильная поверхность для ваших ног. Ступни потеют, начинают скользить, пальцы сжимаются. Итогом могут стать мозоли, шипы, проблемы с ногтями и прочие деформации.

Потому постарайтесь оградить себя от ношения резиновой обуви. Надевайте ее только на пляж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание