Как заставить своих домочадцев лучше питаться? 11 тайных способов

0
0

Разумеется, всем бы хотелось разделять со своими близкими взгляды на здоровое питание, тем не менее иногда домочадцы категорически не хотят менять свои привычки. За каждый овощ в рационе приходится бороться. Что же делать и как исправить ситуацию? Вот несколько советов, которые помогут вам правильно питаться всей семьей.

Домочадцы

Сделайте тяжелую работу

Если бы у вас была возможность, разве вы бы не хотели нанять домашнего шеф-повара, который будет готовить для вас вкуснейшие и питательные блюда на завтрак, обед и ужин? Многие люди предпочли бы, чтобы кто-то другой закатал рукава и сделал всю работу, пусть даже это будет близкий. Вы вполне можете приучить домашних питаться правильнее, если станете примером и покажете, как просто готовить вкусную и полезную пищу. Готовьте здоровые, но ароматные блюда. Если вкус не слишком диетический, людям больше понравится питаться правильно. Когда они будут знать, что полезная еда может быть вкусной, им захочется питаться лучше, а потом у них еще и улучшится самочувствие. Стоит также добавить, что начинать надо со знакомых продуктов, не пытайтесь сразу же готовить тофу или капусту кейл. Лучше сделайте овощи на гриле или запеките картошку. Это облегчит процесс здорового питания для ваших близких и при этом позволит им наслаждаться блюдами.

Рацион

Добавляйте овощи в любое блюдо

Если ваш муж с нетерпением ждет возможности съесть жирную пиццу с сыром и запить ее пивом в пятницу, вам будет трудно изменить его диетические привычки моментально. Отказаться от фастфуда может быть очень сложно. Помните, что супруг вполне может есть пиццу и при этом оставаться здоровым. Просто сделайте пиццу с овощами, используя сыр и колбасу по минимуму. Подавайте пиццу с салатом. Если ваш муж любит спагетти, добавьте в соус немного овощей. Есть множество рецептов, которые можно адаптировать без изменений вкуса. Это прекрасный способ начать менять рациона своих близких, не заставляя их отказываться от их кулинарных предпочтений слишком радикально.

Питаться

Объясните, почему это так важно для вас

Задумайтесь о причинах, которые подтолкнули вас к тому, чтобы изменить диету и включить в нее более сытные и полезные продукты. Вполне возможно, что причины были достаточно разнообразными. Может, вы хотели похудеть перед важным событием, а может, просто начали чувствовать себя не слишком комфортно в своей одежде. Так или иначе, важно детально объяснить свой выбор тем, с кем вы живете. Это первый шаг к тому, чтобы получить их поддержку и показать, что вы заботитесь и о них. Объясните, что беспокоитесь за их здоровье и хотите быть рядом еще много лет, и именно потому тревожитесь насчет их рациона. Это поможет вашим близким понять вашу точку зрения и стать сознательнее.

Домочадцы

Купите тарелки меньшего размера

Когда речь идет о правильном питании, важно обращать внимание на размер порций и посуды. Если тарелка большая, вам захочется наполнить ее. Если же тарелка маленькая, вы едите меньше – даже если взять добавку, все равно получится не так много, как при использовании большой тарелки. Может показаться, что это слишком примитивный трюк, но исследования показали, что это действительно работает.

Рацион

Отложите телефон

Вы наверняка регулярно задумываетесь о том, что следовало бы меньше времени уделять гаджетам и больше – близким. Легко привыкнуть просматривать социальные сети, пока доедаешь ужин. Согласно последним исследованиям, эта привычка может приводить к перееданию. Отключите телевизор, отложите гаджеты, включите расслабляющую музыку. Электронные устройства отвлекают, и в результате человек переедает, потому что фокусируется на чем-то совершенно другом.

Питаться

Начните прием пищи с овощей

Не важно, по какому поводу у вас ужин – в торжественный вечер, просто при встрече с друзьями или это обычный семейный прием пищи, всегда постарайтесь делать овощные закуски. Нужно правильно планировать приемы пищи. Это могут быть овощная нарезка, зеленый салат или домашний овощной суп. Так или иначе, нужно начинать прием пищи с овощей, чтобы снизить голод – в результате вы съедите меньше. Наукой доказано, что употребление большего количества фруктов и овощей повышает количество клетчатки и питательных веществ в рационе, что важно для предотвращения хронических заболеваний вроде диабета и сердечно-сосудистых болезней. Даже если потом вы подадите привычные блюда, вашим близким захочется съесть меньше. Они будут чувствовать сытость, и им не покажется, что здоровое питание как-то их ограничивает.

Домочадцы

Отправляйтесь за покупками

Если вы занимаетесь покупками, вы можете предотвратить появление в доме вредных продуктов. Не покупайте сладости и прочую вредную еду, если не хотите, чтобы ваши близкие постоянно их ели. Если здоровой еды больше, ее проще выбрать. Если вы будете покупать для своих близких свои любимые полезные продукты, они тоже начнут их любить. Именно поэтому важно самостоятельно делать покупки.

Рацион

Собирайте перекусы с собой

Разумеется, контролировать другого человека очень сложно – вы не можете всегда быть рядом и контролировать каждый кусок, который съедают ваши родственники. Тем не менее вы все равно можете повлиять на их выбор – собирайте для них полезные перекусы. Если ваши близкие уходят на работу или отправляются в поездку, вам стоит давать им с собой правильную еду – это поможет избежать соблазна отправиться в фастфуд. Достаточно собрать орешки и фрукты, чтобы помочь человеку оставаться на правильном пути.

Питаться

Заменяйте некоторые ингредиенты

Иногда лучше просто умолчать правду о том, что именно вы готовите или покупаете. Большую часть времени изменение ингредиентов никак не меняет вкус блюда, и вы знаете, что сделали что-то крайне полезное, но не обязательно говорить об этом всем. К примеру, вы можете делать гренки из цельнозернового хлеба, а вместо сиропа разогревать замороженные ягоды. Можете подавать яйца-пашот, чтобы увеличить потребление белка. Не делая на этом акцента, вы не заставите никого раздумывать о том, что подобная еда может быть невкусной. Лучше сообщить о том, что именно было в блюде, после приема пищи, чем сразу предупреждать о том, что еда полезная и тем самым отталкивать людей, настроенных настороженно.

Домочадцы

Добавляйте бобовые

Еще один прекрасный способ сделать питание более полезным – активно использовать бобовые. Горошек, фасоль, чечевица или нут являются фантастическими источниками белка и клетчатки, которые крайне важны для укрепления здоровья сердца и контроля за массой тела. Добавляйте их в мясные блюда. К примеру, фарш можно наполовину заменить чечевицей при приготовлении лазаньи или бургеров. Используйте свое воображение и не бойтесь преображать рецепты - так вы откроете для себя и своей семьи множество прекрасных сочетаний, которые сделают правильное питание настоящим удовольствием.

Рацион

Заменяйте белую муку на цельнозерновую

Попробуйте почаще есть цельнозерновые продукты, если хотите, чтобы вся семья питалась правильно. Цельнозерновые продукты нравятся многим, при этом они куда полезнее традиционного белого хлеба. Если ваши близкие привыкнут к такой выпечке, ваш рацион станет куда более здоровым. Это очень простой и удобный способ улучшить их питание! Вы можете не только покупать другие сорта хлеба, но и использовать зерновую муку в блюдах, к примеру, при приготовлении блинчиков или кексов. Такая замена тоже совсем не ухудшает вкус, но приносит огромную пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание