Если потекли сопли, сразу надеваю мокрые носки на ночь. Чем это помогает

0
0

Когда вы подумали о мокрых носках, вы, вероятно, вспомнили сразу те моменты, когда ваша обувь мокла, из-за чего все, что внутри нее, становилось мокрым тоже. И это, как правило, сулило нам болезни. Но что вы подумаете, если мы скажем вам, что спать с мокрыми ногами полезно для здоровья?

И мы не имеем в виду, что это будет полезно с точки зрения суеверий, здесь в расчет берется только ваше биологическое состояние, которое улучшается от этого, казалось бы, странного действия.

В этой статье мы подробнее расскажем об этом совете, чтобы вы никогда его не забыли. Ведь когда наступает сезон простуды, первое, о чем вы подумаете, - это лекарства. Но нет! Не обязательно прибегать сразу к ним! Вы можете решить проблему более изощренным способом.

Суть метода

Оказывается, что если вы наденете пару мокрых носков на ночь, то сможете улучшить свое состояние во время болезни, и это касается и першения в горле, и слезоточивости из носа. Вы также сможете укрепить свой иммунитет, чтобы в будущем не заболевать так быстро.

Этот метод также можно использовать для предотвращения заражения вирусом гриппа, то есть в качестве профилактики он подойдет вам.

Но почему именно мокрые носки? И, самое главное, что делать, чтобы способ сработал? Ответ на первый вопрос довольно интересен, поскольку мокрые носки провоцируют сокращение кровеносных сосудов в ногах, которые при последующем нагревании естественным образом высвобождают питательные вещества в органы и ткани. Принцип очень похож с тем способом, которым мы пользуемся, когда получаем вывихи или ушибы. Вы ведь прикладываете лед к месту поражения? Вот этот холод и заставляет кровеносные сосуды сужаться, что ведет к снижению воспаления и боли. В этом случае происходит то же самое.

И как это понимать?

Дело в том, что наша естественная "противовоспалительная" система работает таким образом, что из-за колебаний температур (в частности в области конечностей) она способна выбрасывать в организм специальные питательные вещества, которые помогают бороться с очагом проблемы.

Наряду с этим колебание температур способно действовать подобно насосу, что помогает нашему организму стимулировать кровообращение, а также активизировать работу лимфатических узлов. Вот именно по этой причине метод так эффективен в частности при слезоточивости из носа или воспалении горла.

Хорошо, с этим мы разобрались, и осталось решить одну проблему. Как это все сделать? Нужно просто надеть носки и погрузить ноги в миску с холодной водой? На самом деле, способ работает иначе, и вам нужно сначала подготовить свое тело к подобному действию, ведь, как-никак, это стресс для организма.

Техника

Для начала вам нужно наполнить таз теплой или даже горячей водой, а потом опустить в него ноги. Не доводите температуру воды до предела, ведь вам нужно все сделать безболезненно. Продержите ноги в воде примерно минут 15, чтобы они распарились.

Затем смочите пару хлопковых носков ледяной водой, удалите излишки воды и немедленно наденьте их. Когда вы это сделаете, опустите ноги опять в холодную воду, а после этого наденьте сверху еще одну пару носков. Далее следует спокойный сон с прикрытыми ногами! На утро вы почувствуете себя значительно лучше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание