Однажды они могут спасти жизнь: почему молочные зубы ребенка нужно хранить

0
0

Когда у ребенка выпадает молочный зуб, многие родители проводят особый, таинственный ритуал. Чтобы сделать ребенка счастливым, его выпавший зуб обменивают на деньги/сладости (или другие вещи, которые порадуют малыша) и отправляют зубной фее. Все дети наслаждаются такими забавными вещами. Родители же хранят молочные зубы в шкатулках, коробочках на память или просто выбрасывают их в мусорное ведро, как ненужный хлам. Хотя не стоит так необдуманно поступать с зубками малышей. Сейчас расскажем, почему так.

Стволовые клетки в зубах

Узнав о последних научных экспериментах на эту тему, мы не советуем родителям как можно быстрее избавляться от молочных зубов. Оказывается, это очень ценное вещество, которое может вылечить различные серьезные заболевания.

Дело в том, что в молочных зубах имеются стволовые клетки. Эти клетки могут восстанавливать клетки сердечной мышечной ткани, а также нейроны, кости и хрящи. Сейчас наука позволяет использовать клетки для восстановления после болезни.

Возможно, что через время зубы ребенка спасут его жизнь

Последние научные данные свидетельствуют о том, что лейкемию, миелому и болезнь Ходжкина можно лечить с помощью стволовых клеток у ребенка. Ранее эти заболевания лечили только трансплантацией спинного мозга или других тканей. Дабы сберечь стволовые клетки, молочные зубы должны быть заморожены в течение двух суток после того, как они выпали у ребенка.

В Соединенных Штатах Америки и многих других странах существуют банки для хранения пуповинной крови новорожденных и стволовых клеток. Если ребенок вдруг заболеет, то он будет в безопасности, его жизни можно будет спасти. Ведь новая технология позаботится о его здоровье. Однако, если нет средств для обращения в такие банки, то вам просто нужно заморозить зуб и хранить его. Кто знает, может быть, однажды это спасет жизнь вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание