Важные симптомы гормонального дисбаланса, которые влияют на вашу внешность

0
0

Рост и развитие человеческого организма во многом зависят от функции гормонов. Они отвечают за наше настроение, эмоции, поведение и даже внешность.

Мы решили узнать о наиболее распространенных признаках гормонального дисбаланса, которые могут повлиять на вашу внешность. Если вы заметили эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

1. Акне

симптомы Появление акне может быть результатом неправильного ухода за кожей, несбалансированной диеты или менструального цикла. Но если акне стали вашими постоянными спутниками, это, вероятно, симптом гормонального расстройства.

2. Избыточный вес

симптомы Многие люди борются с избыточным весом всю свою жизнь, придерживаясь правильного питания и занимаясь спортом. Другие остаются стройными без особых усилий. Причину такой несправедливости следует искать в проблемах, связанных с гормонами.

3. Усталость

симптомы Хроническая усталость может быть признаком того, что ваши гормоны не сбалансированы. Даже люди, которые спят по 8 часов, могут постоянно выглядеть усталыми. Причина кроется в высоком уровне прогестерона. Простой анализ крови поможет измерить концентрацию этого гормона в крови.

4. Потоотделение

симптомы Чрезмерное потоотделение не всегда связано с гормональными нарушениями. Тем не менее вам нужно проверить уровень гормонов, если потливость проявляется внезапно.

5. Темные круги под глазами

симптомы Никакой консилер не поможет скрыть темные круги под глазами, если вы спите всего 3 часа в сутки. Сон часто кажется непосильной роскошью, когда ваши гормоны скачут вверх и вниз. Хроническая бессонница может быть результатом снижения уровня тестостерона у мужчин и прогестерона у женщин.

6. Депрессия

симптомы Депрессия может быть еще одним симптомом гормонального дисбаланса. Тревога и депрессия могут возникать непосредственно перед менструальным циклом у женщины, во время беременности и в период менопаузы. В случае более частых приступов следует поговорить с эндокринологом.

7. Изменения в груди

симптомы Низкий уровень эстрогена может сделать ткань вашей груди менее плотной, а высокий часто вызывает уплотнения или кисты. Если вы заметили изменения молочной железы или обнаружили уплотнения в груди, не откладывайте консультацию с врачом.

8. Потеря волос

симптомы Чрезмерное выпадение волос является одним из наиболее распространенных симптомов гормонального дисбаланса. Если даже лучшие шампуни не помогают уменьшить количество волос, остающихся на вашей расческе, следует проверить уровень гормонов.

9. Нежелательные волосы

симптомы В то время как некоторые женщины пытаются остановить выпадение волос, другие ищут способы от них избавиться. Темные волосы на груди, лице, руках или других частях тела, где они обычно отсутствуют или их очень мало, могут указывать на наличие серьезных гормональных проблем.

Как справиться с гормональным дисбалансом?

симптомы Баланс гормонов в человеческом организме очень деликатный, и его легко нарушить. Это может происходить по естественным причинам из-за изменений в организме или окружающей среде. Но также гормональный дисбаланс может указывать на наличие серьезных проблем с экзокринными и эндокринными железами. Эндокринологи, специализирующиеся в этой области, помогут сбалансировать уровни гормонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание