Шарф создает иллюзию тепла: что происходит с организмом зимой и как подготовить себя к холодам - исследование и рекомендации

0
0

Осень близится к концу, и в северных регионах температура опускается все ниже, поэтому многие активно готовятся к холодам. Хорошая новость в том, что есть способы, как помочь организму быстрее адаптироваться. Над этим вопросом несколько лет задумывались ученые, проводили опыты и делали выводы. Предлагаем вам узнать, что происходит с организмом человека с наступлением холодов и как подготовить свой организм к зиме. Начать еще не поздно!

Что говорит наука

В 60-х годах прошлого столетия исследователи армии США сделали открытие. Они обнаружили, что раздетые мужчины, содержащиеся в камерах при температуре +10 °С, привыкали к холоду и уже спустя две недели переставали дрожать.

Проведенные значительно позже исследования в странах Скандинавии и Великобритании подтвердили, что люди способны привыкать к холоду. Тот же самый факт подчеркнул недавно проведенный военными эксперимент, который указывает, на то, что все люди способны адаптироваться к холоду.

Последний опыт

Во время исследования 2014 года группа здоровых мужчин была вынуждена проводить по три часа в день в ваннах, наполненных водой температурой около +14 °С. По данным Национального управления океанических и атмосферных явлений, примерно такая температура воды в Атлантическом океане вдоль побережья Нью-Джерси и Нью-Йорка в октябре-месяце.

В первые 20 дней с момента начала исследования мужчины дрожали, что является нормальной реакцией нашего тела на охлаждение. Их пульс и метаболизм ускорялись, выделяя тепло, в то время как кровеносные сосуды сужались и отстранялись от поверхности кожи, тем самым вызывая понижение температуры тела. Проще говоря, сосудистая система сжималась, перенаправляя кровь к внутренним органам, чтобы избежать их переохлаждения.

Положительные перемены в исследовании

С 20-го дня ситуация изменилась: дрожь практически исчезла, несмотря на то что обмен веществ и пульс по-прежнему ускорялись во время нахождения в ванне с холодной водой. Кровеносные сосуды больше не сужались, а температура кожи не опускалась, как это было прежде. Мужчины говорили о меньшем дискомфорте.

То же самое подтверждали образцы крови, в которых содержалось меньше маркеров стресса, вызванного охлаждением. Из чего можно было сделать вывод, что их тело адаптировалось к холоду.

Роль жира в организме

Каждому из нас приходится в какой-то степени привыкать к холоду. Процесс адаптации достигается путем различных изменений в организме, которые могут поддерживаться людьми или подавляться.

Нашел научное подтверждение тот факт, что определенный тип жировой ткани (бурый жир) может стимулировать организм генерировать тепло в результате постоянного охлаждения. Постоянные холодные условия каким-то образом влияют на бурый жир, который проявляет себя при охлаждении тела.

У новорожденных детей жировой ткани очень много, именно она помогает им оставаться в тепле, поскольку их мышечная ткань еще недостаточно развита. Прежде ученые считали, что по мере взросления человек расходует запасы имеющегося бурого жира, однако недавно проведенные исследования доказали, что некоторые части тела взрослого человека (верхний участок позвоночника, шея) сохраняют бурый жир или производят новый в результате охлаждения.

Как мозг понимает, что холодно

Температурное восприятие контролируется головным мозгом, который оценивает холод по температуре крови, поступающей к нему через шею. Именно поэтому, когда мы надеваем шарф, нам становится теплее. Обогрев шеи и крови, поступающей по ней, позволяет с помощью шарфа "обмануть" мозг, заставляя поверить, что нам тепло. И наоборот, холодная ткань, обматывающая шею в летнее время года, помогает нам охладить тело.

Вероятно, что в результате длительного воздействия холода бурый жир в области шеи активизируется и позволяет человеку чувствовать себя хорошо даже при невысоких температурах.

Как согреваются современные люди?

Ученые считают, что тело человека имеет ряд механизмов, которые помогают ему приспособиться к холодным условиям. Однако многие люди в наше время подавляют все эти адаптивные способности, по крайней мере, частично, таким образом защищая свое тело от переохлаждения. Мы привыкли носить больше одежды зимой, пить горячие напитки, дополнительно отапливать помещение, есть больше - все это не дает возможности организму стать менее восприимчивым к холоду.

По сути, желание натянуть на себя свитер, выпить горячего чая и прибавить отопление не несет вреда для организма, несмотря на то что препятствует адаптации организма к холоду и повышает коммунальные счета за обогрев помещения. Стимулируя свое тело привыкать к низким температурам, вы будете чувствовать себя комфортно в любое время года без необходимости прибегать к дополнительным мерам.

Отрегулируйте термостат на несколько градусов ниже, перестаньте кутаться в несколько слоев одежды, проводите больше времени на улице в холодную погоду. Со временем вы начнете привыкать к холоду и будете чувствовать себя комфортно даже в самую ненастную погоду.

Самый быстрый способ привыкнуть к холоду

Если у вас нет противопоказаний и вы хотите быстрее адаптироваться к холоду, начните с холодного душа.

«Прием холодного душа - малоприятное занятие, но оно позволяет организму быстро адаптироваться», - говорит физиолог Джон Кастеллани, который изучал реакцию людей и их способность приспосабливаться к холоду. Он предлагает начать с 15-секундного приема холодного душа и с каждым днем понижать температуру и увеличивать продолжительность процедуры на 10 секунд.

Прием холодного душа или растирание снегом безопасно для большинства людей и даже может оказывать оздоравливающее действие. Однако лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует подходить к процедуре со всей осторожностью.

«Когда вы подвержены воздействию холода, первая реакция организма - это сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления, - объясняет Кастеллани. - Именно поэтому резкое снижение температуры, к примеру как во время прыжка в ледяную прорубь, может спровоцировать сердечный приступ или другие проблемы с сердцем». Если же вы не страдаете подобными заболеваниями и хотите быстро адаптироваться к холоду, уже спустя неделю регулярных приемов холодного душа вы добьетесь желаемого результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание