Почему так тяжело похудеть после 40: виноваты гормоны, но это легко поправить

0
0

В возрасте 40 лет у каждой женщины организм претерпевает существенные изменения. Кажется, месяц назад все было хорошо, и вдруг где-то на боках появились жирные складки. Это естественный процесс изменения гормонального фона, поэтому избежать этой проблемы не может ни одна женщина.

Проблемный возраст

Здоровье и красота женщины напрямую зависят от концентрации половых гормонов. Эстроген, который часто называют основным женским гормоном, отвечает за физиологические процессы в организме, в том числе регулируя вес женщины.

Синтез этого гормона значительно снижается к 40 годам и практически прекращается с наступлением менопаузы. В этом возрасте большинство женщин начинает обращаться к различным специалистам по поводу высокого кровяного давления, боли в суставах и проблем с избыточным весом.

Женский организм, готовясь к менопаузе, обновляется, гормональные изменения перераспределяют подкожный жир, что и приводит к появлению избыточного веса. В итоге даже те женщины, которые от природы всегда были стройными и подтянутыми, начинают сталкиваться с проблемой появления лишних килограммов.

Как решить проблему дефицита эстрогена

Существуют лекарства, предназначенные для повышения уровня эстрогена у женщин, однако часто эту проблему можно решить без использования каких-либо синтетических препаратов, достаточно включить в свой рацион продукты, содержащие фитоэстрогены.

Фитоэстрогены являются компонентами растительного происхождения, работающими по принципу эстрогенов, которые естественным образом вырабатываются в женском организме. Конечно, фитоэстрогены не являются продуктом эндокринной системы человека, но они действуют на те же клеточные рецепторы, что и человеческие гормоны. Включение в рацион питания продуктов, содержащих фитоэстрогены, позволяет женщинам уменьшить проявление симптомов, характерных для периода после менопаузы.

Продукты, богатые фитоэстрогенами

Фитоэстрогенами богаты следующие продукты:

  • соевые бобы и бобовые;
  • льняное семя;
  • шишки хмеля;
  • молоко и молочные продукты;
  • различные овощи.

Женщинам, которые хотели бы похудеть и решить проблемы с лишним весом с помощью диеты на фитоэстрогенах, нелишним будет предварительно проконсультироваться со специалистом.

Диетолог порекомендует правильный рацион, подберет оптимальную диету, которая будет не только эффективна в борьбе с лишним весом, но и укрепит организм и иммунную систему.

Как за месяц сбросить 10 килограмм

Для многих из нас диеты и способы похудения ассоциируются с жестким ограничением и голодом. Однако, правильно подобрав рацион, основой которого станут овощи и продукты, содержащие фитоэстрогены, можно, практически не ограничивая себя в еде, избавиться от лишних килограмм. Такая борьба с лишним весом должна быть комплексной, поэтому следует не только придерживаться здорового питания, но и регулярно заниматься спортом.

Эффективная диета:

  • В первый день можно скушать три вареных яйца и пять отварных картофелин.
  • Во второй день съедают 100 граммами свежего сыра и выпивают один стакан кефира.
  • В третий день выпивают пол-литра кефира, литр фруктового сока и съедают два яблока.
  • В четвертый день съедают 400 грамм говядины или курицы и выпивают неограниченное количество чая без сахара.
  • Пятый день фруктовый разгрузочный, съедают лишь полкилограмма яблок или груш.
  • В шестой день съедают три отварных картофелины и выпивают 200 миллилитров кефира или йогурта.
  • Последний день диеты – выпивают 500 миллилитров кефира.

Это достаточно простая и эффективная диета, которая позволит сбросить несколько килограмм за неделю. Такой рацион питания включает фитоэстрогены, поэтому эта диета будет в особенности эффективна для женщин среднего возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание