Сухие губы - признак того, что вы пьете слишком мало воды. Что скажет о вас состояние ваших губ

0
0

Взглянув на губы человека, можно многое сказать о его здоровье. Иногда, как бы интенсивно он за ними не ухаживал, возникают проблемы. Иногда губы отражают ключевые симптомы, указывающие на серьезные заболевания. Это важная и интересная тема, а потому стоит уделить ей сейчас чуть больше внимания.

Сухие губы

Если ваш организм страдает от обезвоживания, то высыхает не только кожа лица и тела. То же самое происходит и с губами, только они еще вдобавок трескаются.

Это приносит ощутимый дискомфорт. Люди начинают кусать губы, пытаться отодрать от них омертвевшую мешающую кожу, облизывают, дабы увлажнить. Последнее, кстати, является фатальной ошибкой. Слюна не увлажняет, а лишь иссушает губы еще сильнее.

Причина данного симптома – сухая экстремальная погода либо обезвоживание. Если вода и регулярное использование увлажняющих средств не помогают избавиться от проблемы, то следует подозревать контактный дерматит или аллергию.

Трещины в уголках

Распространенный симптом. Стоит знать, что в редких случаях он предвещает развитие актинического хейлита – предракового состояния, возникающего из-за постоянного пребывания на солнце.

Зачастую это сопровождается появлением на губах чешуйчатых, сухих пятен, которые никогда не заживают, даже при условии использования увлажняющих средств.

Трещины надо лечить, иначе за ними могут последовать болезненные язвы – не только в уголках губ, но еще и внутри рта.

Герпес

Это вирусное заболевание, возбудитель которого может еще в течение долгого времени сохраняться в организме после выздоровления. Иногда он не покидает его всю жизнь.

Чтобы герпес пробудился, нужны определенные условия – переохлаждение, ослабленный иммунитет, частые инфекционные заболевания, отравление, эндокринные заболевания. По сути, любой негативный фактор может высвободить и активировать вирусную ДНК.

Проявления на губах очень болезненны. Сначала человек ощущает жжение, потом появляются пузырьки, которые очень быстро изнашиваются, лопаются и покрываются коркой. А заживают повреждения очень долго.

Бледность

Некоторые ученые говорят, что этот симптом может предвещать плоскоклеточный рак. А потемневшие губы способны свидетельствовать о меланоме. Однако на онкологические заболевания, как демонстрирует практика, способен указать любой безобидный признак в итоге, а потому рассмотрим другие причины.

Наиболее высока вероятность, что бледность губ свидетельствует о дефиците витаминов. При наличии других общих симптомов можно подозревать железодефицитную анемию – состояние, при котором у клеток крови нет материала, необходимого для производства гемоглобина.

Отек и повышенная чувствительность

Если вы видите человека с большими, словно надутыми или опухшими губами, не думайте, что он их увеличил или сделал так специально во имя флирта. Возможно, он страдает от аллергической реакции или иных проблем со здоровьем.

Отек губ возникает из-за растяжения или расширения губ (одной или обеих), сопровождающегося скоплением жидкости в тканях. Если он не проходит в течение долгого времени, можно подозревать воспаление, инфекцию, травму или даже опухоль.

Этот симптом нельзя игнорировать. Отек губ может быть чреват трудностями с дыханием, сыпью, крапивницей, грудной болью, жаром, лихорадкой, анафилактической реакцией. Нередко он сопровождается появлением волдырей, трещин, изменением цвета, а также головной болью, кожными язвами, гнойными шишками, зудом в глазах и насморком.

Жжение

Если вы не ели ничего острого, но ваши губы пребывают в столь беспокойном состоянии, нужно начинать беспокоиться. Жжение почти всегда свидетельствует о наличии серьезных проблем.

Наиболее вероятно, что человека настиг дефицит витамина В12. Это то вещество, которое организм живого существа не может синтезировать самостоятельно. Его единственным источником является еда – рыба, мясо, молочные продукты, яйца, домашняя птица, сухие завтраки, хлеб, а также миндальное, рисовое и соевое молоко.

Нередко жжение в области губ ощущают люди с депрессией и женщины с менопаузой. Иногда этот симптом является последствием длительного пребывания на солнце. Тогда его возникновения можно избежать – просто защищайте свои губы, используя гигиенические помады с SPF-эффектом.

И помните: если какая-либо проблема, связанная с губами, беспокоит вас довольно долго, то лучше поспешите обратиться к дерматологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание