Стресс, плохой сон, много кофе: какие повседневные вещи нарушают баланс гормонов

0
0

Гормоны – биологически активные вещества, которые вырабатываются эндокринными железами. Они помогают контролировать рост и развитие организма, регулируют метаболические реакции, отвечающие за насыщение и чувство голода. Они влияют на репродуктивную систему, обеспечивают адаптацию организма к условиям окружающей среды, а также поддерживают гомеостаз.

Существует множество различных факторов, которые активизируют или подавляют синтез гормонов. Знание этих факторов поможет значительно улучшить качество жизни. Вот некоторые факторы, которые оказывают влияние на баланс гормонов и общее здоровье.

Стресс

Хронический стресс приводит к нарушению гормонального баланса, то есть повышению выработки так называемых гормонов стресса (адреналина и кортизола).

Согласно проведенным исследованиям, повышение синтеза этих веществ может привести к нарушению функционирования сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Кроме того, они повышают уровень глюкозы в крови и провоцируют усиление аппетита.

Плохой сон

Как и в случае постоянного стресса, нарушение сна провоцирует усиление выработки кортизола, а также ухудшение синтеза грелина и пептина. Эти гормоны регулируют чувство голода и насыщения.

Таким образом, отсутствие нормального ночного сна повышает вероятность возникновения нарушений метаболических процессов.

Косметика

В некоторых косметических средствах содержатся ксеноэстрогены. Эти вещества при попадании в организм имитируют эффект женских половых гормонов.

Косметика – одна из тех вещей, которые мы используем ежедневно. Фталаты, которые применяются в парфюмерии и косметологии, могут отрицательно повлиять на функционирование репродуктивной системы.

Мясные изделия

В пищевой промышленности активно применяются гормональные вещества для стимуляции роста животных, которых выращивают на убой. Гормоны, которые содержатся в мясе этих животных, затем попадают в наш организм.

Эти может привести к отрицательным последствиям для состояния нашего здоровья. Некоторые ученые даже связывают возникновение болезней с потреблением мяса.

Свет

Многим это кажется удивительным, однако влияние света, как природного, так и искусственного, оказывает воздействие на уровень гормонов. Гормон мелатонин, синтезирующийся в средней доле гипофиза, помогает регулировать цикл сон-бодрствование. Именно это вещество несет ответственность за то, что мы активны днем и хотим спать ночью.

Чрезмерное воздействие света в ночное время суток (например, излучение от электронных устройств) может спровоцировать снижение выработки мелатонина и нарушение регуляции различных ритмов.

Кофе

Потребление кофе в небольших количествах может оказывать положительное воздействие на организм. Этот напиток тонизирует нервную систему, снижает усталость, нормализует когнитивные функции, повышает кровоснабжение головного мозга.

Однако большие дозировки кофеина повышают уровень кортизола. Это может привести к тревоге, раздражительности, повышению аппетита, сильному перевозбуждению, повышению уровня глюкозы в крови. Чтобы избежать возникновения побочных проявлений, рекомендуется выпивать не более 2 чашек кофе в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание