Пришли холода – здравствуй, больничный! 5 родительских ошибок, вызывающих снижение иммунитета у детей

0
0

В осенне-зимний период родители обязаны иметь в своем арсенале различные меры, направленные на сохранение здоровья малыша. В холодное время года важно не забывать о разных способах, позволяющими улучшить иммунитет и предотвратить простудные заболевания. Но часто родители допускают серьезные ошибки, которые снижают иммунитет, а также приводят к другим негативным последствиям. Обычно такие промахи относятся к неправильному питанию или выбору неподходящей одежды.

Слишком короткий период грудного вскармливания

В первый год жизни ребенка самым лучшим питанием является грудное молоко матери. Оно содержит все нужные микроэлементы и вещества, необходимые для эффективного и быстрого развития малыша. Молоко полностью удовлетворяет потребности маленького организма и обеспечивается нормальное развитие ребенка. Молоко содержит воду, белок, жиры, углеводы, олигосахариды, витамины, минералы, пребиотики, ферменты, а также антитела и другие необходимые вещества.

Дополнительно родители должны давать ребенку обязательно витамин D, так как в зимнее время дети слишком мало времени проводят под солнечными лучами.

Компоненты, присутствующие в грудном молоке, являются эффективным щитом для организма ребенка. С их помощью обеспечивается защита от инфекционных заболеваний и респираторных инфекций.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка. Если по каким-либо причинам женщина не может кормить грудью, следует проконсультироваться с врачом-педиатром и выбрать смесь на основании особенностей организма ребенка.

Отказ от завтрака

Правильное питание – это основа здоровья любого человека. Завтрак – это очень важный прием пищи всех людей независимо от возраста. Именно с него начинается день каждого ребенка. Если родители разрешают своим детям отказываться от завтрака, то это приводит к снижению энергии, ухудшению самочувствия и появлению заболеваний. При таких условиях иммунитет не может справиться с нагрузкой, вследствие чего появляются разные болезни.

Сбалансированный завтрак должен быть сытным, поэтому в него включается оптимальное количество белков, углеводов и жиров. Желательно, чтобы он содержал ненасыщенные жирные кислоты, полученные из растительных масел или рыбы.

В первые 6 месяцев еда представлена только материнским молоком или качественной молочной смесью. С течением времени ребенок может принимать уже новую пищу. Она должна быть качественной и разнообразной, а также полезной и вкусной. Обычно прикорм начинается с мягкого творога, овощей и фруктов, представленных в виде пюре. Целесообразно делать мягкие каши из разных злаков.

Желательно добавлять к завтраку порцию овощей или фруктов. Сбалансированный завтрак, богатый витаминами и минеральными веществами, является прекрасной поддержкой для иммунитета малыша.

Нездоровое питание

Ключевой принцип ухода за иммунной системой заключается в правильном питании. Это важно как для детей, так и для взрослых людей. Ослабление организма и снижение иммунитета часто являются результатом дефицита необходимых питательных веществ. Не только завтрак, но и другие приемы пищи должны быть питательными и качественными.

Здоровое питание способствует укреплению иммунной системы, улучшению самочувствия и правильному развитию ребенка. Многие родители совершают одинаковую ошибку, которая заключается в чрезмерном употреблении сахара. Нередко дети с малого возраста едят нездоровые продукты, к которым относятся конфеты, чипсы, фаст-фуд, шоколад и другие аналогичные сладости или жирные блюда. Употребление такой пищи приводит к появлению избыточного веса или ожирения. Дети не получают нужные питательные вещества в правильных пропорциях, поэтому часто болеют и страдают от аллергических реакций.

Ежедневно в меню ребенка нужно добавлять много овощей и фруктов, являющихся источником антиоксидантов, витаминов А, С, Е, каротиноидов и флавоноидов, защищающих организм от вредного воздействия свободных радикалов. Целесообразно отдельно давать витамин D, который позволяет улучшить иммунитет, способствует быстрому лечению вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей.

Составляя рацион ребенка, стоит также помнить о продуктах, богатых минеральными веществами, представленными селеном, цинком и железом. Для этого нужно питаться мясом и рыбой, молоком и зерновыми культурами, а также орехами.

Недостаток физической активности и свежего воздуха

Очень важную роль в здоровье ребенка играет образ жизни. Физическая активность позволяет улучшить иммунитет. Осенью и зимой проходит отопительный сезон, который способствует распространению в доме бактерий и вирусов. Поэтому нужно позаботиться об активности малыша на свежем воздухе. Дополнительно требуется регулярное проветривание квартиры и поддержание оптимальной влажности воздуха.

Даже зимой целесообразно много гулять, занимаясь активными видами спорта. Ребенка следует научить кататься на лыжах и санках, играть в снежки или строить снежную крепость. Такой образ жизни позволит укрепить иммунитет и предотвратить частые простудные заболевания.

Низкая температура и снег за окном не являются причиной отказа от совместных прогулок. Важно только правильно подобрать одежду.

Недостаточный отдых

Спокойный и комфортный сон позволяет малышу восстановить организм и восполнить силы. Это требуется для нормального функционирования иммунной системы. Поэтому дети должны полноценно и много отдыхать. Малыши до года должны спать от 12 до 16 часов в сутки. Дети от 1 до 2 лет спят от 11 до 14 часов в сутки. Ребенок от 3 до 5 лет должен спать не меньше 10 часов в сутки.

Если нарушаются данные требования, то малыш становится вялым, сонным и капризным. Он часто болеет и плохо развивается, поэтому сами родители должны следить за отдыхом своего малыша.

Заключение

В зимнее время родители должны особенно внимательно следить за питанием и отдыхом своего ребенка. От этого зависят его здоровье и подверженность разным простудным заболеваниям. Но некоторые родители часто допускают ошибки, которые приводят к ухудшению самочувствия малыша. Как уже было сказано, необходимо обеспечить ребенка правильным питанием, увеличить его физическую активность и предоставить возможность полноценного сна в хорошо проветренном помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание