Очень люблю фрукты, но зачастую предпочитаю им кусочек торта. Подруга подсказала "подлый" способ, как съедать хотя бы один фрукт в день

0
0

Вы наверняка слышали о том, что соблюдение сбалансированного и здорового питания с овощами и фруктами может защитить вас от многих сердечных заболеваний, диабета и ожирения.

Фрукты содержат в себе минимальное количество калорий, множество клетчатки, ряд витаминов и минералов, необходимых для здоровья. Однако, как и с любым другим продуктом, с ними нужно знать меру.

Врачи настоятельно рекомендуют употреблять в день не менее 1 чашки любых фруктов в день. Но, как бы это печально ни звучало, придерживаются такого питания всего лишь 12 процентов населения, предпочитая полезной еде сладости и выпечку.

На российском рынке в широком ассортименте находятся как фрукты, так и овощи. Некоторые вы можете видеть на прилавках круглый год, а другие появляются сезонно. Методы, помогающие людям перейти на более здоровое питание, включают в себя покупку большого количества фруктов в качестве закусок, салатов, гарниров и десертов, вместо продуктов с добавлением сахара, таких как пирожные, пироги, печенье, пончики, мороженое и конфеты.

Однако в этом и заключается главная проблема. Вряд ли какой-то человек будет есть яблоко или любой другой фрукт вместо ароматного и сладкого пончика.

Яблоки, как и все фрукты в целом, никогда не смогут заменить пончик. Существует более реальный метод заставить себя есть фрукты, которому научила моя подруга. Благодаря ее мудрому совету теперь я ем фрукты по меньше мере один раз в день, и стараюсь приобщить к такому питанию свою семью.

Данный способ включает в себя всего три шага.

Шаг 1. Покупайте правильные виды фруктов

Как говорила моя подруга, важно покупать фрукты, срок хранения которых не превышает неделю и требует минимального количества времени на подготовку.

Покупать фрукты рекомендуется только в проверенных местах, супермаркетах и магазинах. Так вы будете уверены в том, что покупаете качественный и безопасный для здоровья товар. Приобретать фрукты у лиц, торгующих нелегально, большой риск. Продукты должны выглядеть свежими, без выраженных пятен.

Я обычно покупаю яблоки, бананы, виноград, груши, а в сезонный период могу приобрести персики и любимые всеми мандарины в легкой кожуре. Теперь каждый раз, когда я направляюсь в магазин, я покупаю набор из фруктов. Мне даже не нужно составлять список, чтобы напомнить себе об их покупке, первым делом я иду к фруктовой лавке и беру полезные лакомства.

Безусловно, другие фрукты не менее полезны. Например, я и моя семья очень любят дыню, манго, арбуз и папайю. Эти фрукты содержат в себе огромное количество клетчатки и антиоксидантов, а также ряд витаминов и минералов. Однако этим фруктам может понадобиться охладиться в холодильнике, либо дополнительное приготовление, чтобы ими можно было насладиться.

Шаг 2. Поставьте вазу с фруктами на видное место

Чтобы приучить себя регулярно есть фрукты, нужно поставить блюдо с ними на видное место. У меня на столе, расположенном между раковиной и плитой, стоит не одна, а две фруктовые вазы. Уже через несколько дней они опустошаются. В холодильнике также стоят фрукты, но я очень редко ем их в чистом виде. Чаще всего я использую их, как дополнение для натуральных йогуртов и каш.

Правило очень простое: если фрукты стоят на виду, у вас больше шансов их съесть, а не пройти мимо.

Шаг 3. Ешьте фрукты во время приготовления завтрака

Вы можете перекусывать и во время подготовки к обеду или ужину, но лично для меня завтрак всегда был самым подходящим временем.

После того как я выпиваю кофе, а вкусная яичница пока на подходе, я перекусываю простыми фруктами, которые находятся в пределах моей досягаемости.

Как правило, я ем фрукты в то время, пока тает сливочное масло на сковородке в ожидании яиц. Вы можете аналогичным образом перекусить яблоками или бананами, пока варится каша, жарятся блинчики или разогревается пирожок в микроволновке.

Заключение

Фрукты - это полезная и незаменимая для здоровья еда, которая обязательно должна присутствовать в рационе каждого человека. В них содержится огромное количество пользы для вашего организма. К примеру, бананы и яблоки отлично поднимают настроение, увеличивают энергию, снижают уровень холестерина в крови и к тому же способны частично утолить голод.

Данный совет моей подруги поможет вам приучить себя есть фрукты каждый день вместо сладостей. Со временем это войдет в привычку, и шоколад с пончиками отойдут на второй план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание