Для здоровья сердца: как следует изменить свой рацион после 40?

0
0

Если вы не хотите сталкиваться с проблемами с сердцем в пожилом возрасте, вам стоит как можно раньше задуматься о том, чтобы подходить к питанию вдумчиво. Иначе вы рискуете столкнуться с диабетом и повышенным уровнем холестерина. На каждые четыре смерти одна связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вполне очевидно, что контролировать рацион нужно. Давайте разберемся, какие продукты не стоит употреблять, а какие будут вполне уместны в вашем рационе.

Продукты, которых нужно избегать

Если бы сердце могло говорить, оно бы сказало вам держаться подальше от этих продуктов. Неважно, дело в высоком содержании соли, сахара или жира, вам лучше не употреблять такую пищу.

Йогурт с фруктовым наполнителем

Рацион

Возможно, вы слышали, что йогурт — это очень полезно. Иногда это действительно так. Иногда — совсем нет. Добавленный в ароматизированный йогурт сахар сделает ваш завтрак настоящей инсулиновой бомбой. Это приводит к воспалительным процессам и угрожает вашему сердцу. Любая еда, в которой присутствуют глюкоза, фруктоза и другие виды сахара, опасна для сердца именно из-за связи с воспалением. Если в йогурте в четыре раза больше сахара, чем белка, он не несет никакой пользы.

Кофейные напитки

Возраст

Заказывая напиток на основе кофе, вы угрожаете здоровью своего сердца. В таком напитке слишком много сахара, который повышает уровень глюкозы в крови, кроме того, там присутствует кофеин, повышающий давление. Есть разновидности кофе, в которых более пятидесяти граммов сахара! Это крайне опасно. Набор веса из-за употребления избыточного количества сахара негативно воздействует на мышцы, а повышенное давление увеличивает вероятность развития гипертонии.

Стейк

Продукт

Вдумчиво выбирайте мясо, так как жирные куски гарантированно приведут к набору веса. Позаботьтесь о своем теле и о своем сердце, выбрав более полезную пищу, в которой нет насыщенных жиров. Исследования показали, что такое мясо снижает уровень холестерина и обеспечивает организм жирными кислотами омега-3.

Консервированные овощи

Рацион

Откажитесь от консервированных овощей, покупайте свежие или замороженные. В консервы добавлено слишком много соли, иногда там еще присутствует и соус. Если вы не можете найти вариант, на упаковке которого написано об отсутствии соли, в крайнем случае можете промыть содержимое банки перед употреблением.

Жареная курица

Возраст

Это очевидно: жареная курица далека от здорового питания. Курятина на гриле будет вполне полезным источником протеина, но при жарке на сковороде эффект получается совсем другой. Исследования показали, что частое употребление жареной пищи увеличивает риск ожирения, и это неудивительно.

Диетическая газировка

Продукт

Согласно данным исследований, употребление достаточного количества воды снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на шестьдесят процентов. Не стоит употреблять другие напитки, особенно диетическую газировку. Искусственные подсластители приводят к набору веса и ухудшают метаболизм.

Белый рис

Рацион

Ешьте цельные злаки — белый рис к ним не относится. Исследования показали, что женщины, употребляющие белый рис, куда чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто его избегает.

Фруктовый сок

Возраст

Фруктовый сок — это очень вкусно, но достаточно опасно для организма. Да, вы получаете витамины и минералы, которые имеют большое значение, тем не менее с ними вы употребляете еще и большое количество сахара. Сока следует избегать.

Продукты из красного мяса

Продукт

Постарайтесь ограничить употребление продуктов из красного мяса, ведь они увеличивают опасность развития диабета второго типа. Лучше ешьте вместо ветчины индейку.

Консервированный суп

Рацион

Употребляя готовый суп, вы получаете из одной порции половину дневной нормы соли. Такие полуфабрикаты нередко содержат слишком много соли, которая увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Замороженные полуфабрикаты

Возраст

Ешьте полуфабрикаты только в крайнем случае. Да, иногда просто нет времени на готовку, тем не менее в таких блюдах может быть больше половины дневной нормы соли. Не стоит и говорить о том, что огромное количество жира навредит вашему сердцу. Если вы будете регулярно употреблять такую еду, вы еще и наберете вес.

Пицца

Продукт

Жаль, но от пиццы следует отказаться. Это источник насыщенного жира. Множество исследований демонстрирует, что такой жир приводит к заболеваниям сердца. Пицца просто не сочетается со здоровым образом жизни.

Ароматизированная овсянка быстрого приготовления

Рацион

В такой овсянке не только содержится слишком много сахара, в ней еще и присутствуют трансжиры, которые крайне опасны, так как повышают уровень вредного холестерина и снижают уровень хорошего.

Сливки для кофе

Возраст

Используя сливки для кофе, вы добавляете в свой рацион трансжиры, даже не сознавая этого. Следите внимательно за списком ингредиентов: если там содержатся гидрогенизированные масла, это опасно.

Полезные продукты

Для здоровья сердца нужно не только отказаться от опасных продуктов, но и включить в рацион полезные. Сделайте себе одолжение, ешьте их почаще.

Льняное семя

Продукт

Регулярно добавляйте льняное семя в кашу и фруктовые коктейли. Это прекрасный источник клетчатки и снижающих воспаление жирных кислот омега-3.

Темный шоколад

Рацион

Иногда вы вполне можете побаловать себя десертом — просто выбирайте темный шоколад, в котором более шестидесяти процентов какао. Благодаря флавонолам с противовоспалительным эффектом, такой шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний.

Арахис

Возраст

Бланшированный арахис в кожуре — источник ресвератрола, вещества, крайне полезного для вашего организма. К тому же это источник клетчатки и полезного жира.

Эдамаме

Продукт

Магний, фолиевая кислота и калий — вот полезнейшие питательные вещества, которые снижают кровяное давление.

Продукт

Греческий йогурт

Согласно исследованиям, женщины, которые едят по сто граммов йогурта каждый день, снижают количество налета в артериях и укрепляют здоровье.Рацион

Грецкие орехи

Хотите снизить риск сердечных заболеваний на тридцать процентов? Почаще ешьте орехи, богатые кислотами омега-3.Возраст

Ройбуш

Вы можете укрепить здоровье сердца с помощью чая. В ройбуше много снижающего стресс флавоноида асфалатина.Продукт

Батат

Батат богат клетчаткой, кроме того, в нем много каротина, стабилизирующего уровень сахара в крови и снижающего риск диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание