На каком сроке беременности начинает тянуть на разную еду. Врачи объяснили, отчего это происходит

0
0

Желание чего-то необычного при беременности - не шутка. По крайней мере, половина беременных женщин испытывают тягу в какой-то момент беременности. Будь то жажда соленого, сладкого, пикантного или всего вышеперечисленного, тягу почти невозможно игнорировать.

Когда наступает беременность

Тяга может начаться очень рано во время беременности - еще до того, как женщина узнает, что она беременна, и может длиться всю беременность.

В то время как тяга может появиться на любом отрезке времени, она имеет тенденцию достигать пика во втором триместре и замедляться в третьем триместре. И вы можете ожидать, что тяга значительно уменьшится после родов.

Что вызывает тягу при беременности

Вы претерпеваете много гормональных, психологических и физических изменений одновременно во время беременности. Это затрудняет определение основной причины тяги.

Происхождение явления этого во время беременности не очень понятно. Оно, вероятно, связано с гормональными колебаниями и, вероятно, представляют какую-то потребность в питании, такую ​​как натрий, кальций или жир.

Например, жажда солений может означать, что ваше тело нуждается в натрии, потому что соленья, как правило, с высоким содержанием натрия. Но это может означать, что вы в настроении для соления. Трудно отделить одно от другого, хотя тяга во время беременности может быть сильнее и ее труднее избежать.

Кроме того, могут быть некоторые изменения во вкусе и запахе во время беременности, приводящие к различным влечениям или отвращениям, чем это может быть в другое время.

Когда беременность опасна

Помимо обычных пристрастий к еде, возможно развитие некоторых более необычных пристрастий, которые могут быть под запретом.

Странная тяга к неорганическим непродовольственным товарам может свидетельствовать о дефиците питательных веществ. В состоянии пика люди с железодефицитной анемией жаждут и часто едят: мел, глину, стружку или грязь. Тяга может быть интенсивной.

Это страстное желание, которое вы обязательно должны обсудить с врачом и не поддаваться ему.

Некоторая грязь, глина или стружка могут содержать свинец, который может быть очень опасным как для женщины, так и для ее ребенка. Что касается вашей обычной еды, это нормально, чтобы побаловать себя.

В разумных пределах можно потворствовать тяге к продуктам питания. Большинство пристрастий представляют небольшой риск для беременности.

Другими словами, поддавайтесь своему желанию время от времени для употребления соленой или жирной картошки фри. Но если вы не можете есть ничего, кроме картофеля фри, для каждого приема пищи в течение нескольких дней, возможно, пришло время обратиться к врачу.

Когда тяга ведет к нездоровому питанию, может потребоваться вмешательство. Иногда может помочь нахождение здоровой альтернативы менее здоровой тяге. Диетологи очень помогают во время беременности тем, кто борется с отвращением, странными влечениями, тошнотой или рвотой.

В конце концов, сбалансированная пищевая диета так же важна как для вашего здоровья, так и для вашего будущего ребенка. Если вы не будете осторожны и потребляете слишком много калорий, вы подвергаете себя риску таких осложнений, как гестационный диабет.

Вы можете иметь здорового ребенка, если у вас гестационный диабет, но это может привести и к осложнениям, таким как высокий уровень сахара в крови у малыша, высокое кровяное давление и низкий уровень сахара в крови у матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание