Зачастую мы их игнорируем: 10 признаков серьезных болезней у женщин

0
0

Вы знали, что некоторые симптомы, появляющиеся у женщин, могут указывать на наличие опасных недугов? Медики обнаружили несколько тревожных проявлений у дам, которые могут предвещать возникновение тяжких заболеваний. О десяти признаках, которые нельзя игнорировать, расскажем в статье.

Признаки недугов у женщин

Если вы обнаружили один из симптомов, перечисленных ниже, эксперты советуют принять меры предосторожности и обследоваться в клинике. Рассмотрим первые три признака:

  1. Чувство стеснения или сдавленности в руках, челюсти или шее. Это проявление часто неверно трактуют или просто игнорируют. А такие симптомы могут говорить о том, что у женщины начался сердечный приступ. Так, дамы в возрасте до 55 лет могут ощущать два или даже больше признаков приступа, кроме базового - боли в области груди.
  2. Односторонняя боль в ноге. Скорее всего, женщина просто растянула мышцы. Но если тот участок ноги, который болит, теплый и опух, это может говорить о развитии опасного недуга - тромбоза глубоких вен. То есть во внутренней вене сформировался сгусток крови, и если вы не примете меры, летальный исход обеспечен.
  3. Если у вас постоянно болит голова, это может указывать на различные дефекты здоровья - от аллергии и до недугов зрительного аппарата. Но такой признак может предвещать инсульт или опухоли мозга. Эксперты рекомендуют обратиться к доктору, чтобы он точно выяснил, от чего у вас болит голова.

Еще несколько признаков

Рассмотрим очередные три признака:

  1. Частое мочевыделение. Прежде чем вы решите, что в туалет бегаете очень часто (больше 7 раз в день после того, как выпьете 2 л жидкости), необходимо проинспектировать свой образ жизни. В многократных походах в туалет могут быть виновны алкоголь и кофе. Но такое проявление иногда указывает на наличие диабета, инфекции почек, мочевыводящих путей и даже венерических недугов (хламидиоз).
  2. Кровоточащие и зудящие родинки. Большинство родинок на теле опасности не представляют. Но кровоточащие и чешущиеся образования могут указывать на меланому - рак кожи. Если вы обнаружили на своем теле сомнительные образования, обращайте внимание на трансформацию их цвета, параметров, границ.
  3. Заметное увеличение объема талии. Чаще всего причина в обычном переедании. Но если вздутие живота сочетается с потерей веса и анемией, это может быть признаком развития недугов брюшной полости и даже рака. Если вы постоянно чувствуете, что живот вздут, и даже после небольшой трапезы ощущаете, что переели, а кроме того в нижней части живота появились частые боли, обратитесь как можно скорее к доктору – это может свидетельствовать о раке яичников.

Следующие признаки

Разберем еще три признака, которые свидетельствуют о наличии опасного недуга у женщин:

  1. Сокращение дистанции между циклами. Нормальный менструальный цикл обычно длится 28 дней. Но если вы заметили, что количество дней цикла сокращается до 27, а затем до 26 суток, это может свидетельствовать о снижении ресурса фертильности. А циклы меньше 20 дней указывают на наличие полипов в матке, синдрома поликистозных яичников или недуга щитовидной железы.
  2. Уплотнения в груди. Этот симптом нельзя игнорировать ни в коем случае, но и паниковать не следует. Каждая женщина должна самостоятельно контролировать текстуры и формы молочных желез. Также после 35-ти необходимо систематически проходить обследование у гинеколога, который проверит на осмотре грудь. С онкологией не все неровности и шишки связаны, но эти проявления являются первым симптомом рака молочных желез. Следует обращать внимание на какие угодно изменения в форме сосков и груди, высыпания в зоне груди, отеки, покраснения.
  3. Незаживающая ранка. Если прыщик или ранка не заживают в течение 2-3 недель, вероятно, у вас имеется базально-клеточная карценома. И хотя таким недугом чаще всего страдают мужчины, не стоит пренебрегать опасным симптомом. Этот вид рака кожи отлично поддается врачеванию на ранних стадиях, поэтому важно своевременно заметить незаживающее воспаление или царапину.

Последний симптом

Рассмотрим последний симптом из всех, представленных нами в статье.

Беспрестанная жажда. Если вы все время хотите пить, это может быть проявлением диабета. Дело в том, что ввиду недуга в крови увеличивается количество глюкозы. В итоге образование и выведение мочи усиливается, а организм постепенно обезвоживается. Необходимо отметить, что человек может выпить 10 л воды, но все равно в этом случае будет испытывать жажду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание