Проверьте себя: 90 % женщин пользуются рецептами из Интернета, которые на самом деле опасны для здоровья и красоты

0
0

Вы наверняка не раз слышали о том, что крем от геморроя способен победить темные круги под глазами, а справиться с акне поможет обычная настойка календулы. Но так ли действенны на самом деле популярные рецепты красоты, которые можно найти в Интернете? Стоит ли заменять косметику аптечными "бьюти-средствами"? Можно ли наносить на кожу маски из активированного угля, бадяги или аспирина - и безопасны ли такие эксперименты с собственной внешностью? Врачи дерматологи и косметологи готовы дать ответ на эти вопросы!

Настойка календулы

В Интернете можно найти простой рецепт: достаточно просто ежедневно протирать кожу настойкой календулы, чтобы избавиться от высыпаний, покраснений и прыщей. На самом деле, говорят специалисты, настойка календулы хороша лишь в том случае, когда у вас неожиданно появился небольшой прыщик и вам нужно его точечно прижечь. К сожалению, от акне календула не избавит - это довольно серьезное заболевание, которое требует профессионального системного лечения. На вопрос о том, что произойдет с кожей лица, которая склонна к высыпаниям, если вы будете регулярно протирать ее настойкой календулы на спиртовой основе, эксперты отвечают: в первую очередь вы столкнетесь с непрекращаемым ощущением сухости. Все дело в том, что люди со склонностью к акне имеют сухую чувствительную кожу, склонную к появлению раздражения, шелушения и покраснения.

Обладательницам чувствительной и сухой кожи категорически противопоказаны использования тоников и настоек с содержанием спирта 70 и более процентов. Нельзя не сказать и о том, что применение такого "бьюти-продукта" приведет к развитию гиперкератоза, из-за чего количество проблемных зон на лице увеличится. Все дело в том, что при этой проблеме резко увеличивается слой отмерших клеток эпидермиса, поры забиваются, начинаются все новые и новые воспалительные процессы.

Активированный уголь и желатин

Еще один популярный лайфхак - использование маски, приготовленной из желатина и активированного угля. Бьюти-блогеры говорят о том, что такое средство способно моментально избавить от черных точек. Что происходит на самом деле? Дерматологи объясняют: эффект от такого средства временный. Никакого глубокого очищения пор добиться подобным образом невозможно. А вот при злоупотреблении подобными процедурами увеличиваются шансы получить сухость кожи, увеличить количество воспалительных узелков.

Применять такое средство не следует обладательницам кожи, склонной к куперозу и акне. Барышням с нормальным и комбинированным типом кожи применять подобное средство можно не чаще одного раза в неделю, продолжительность процедуры не должна превышать десяти минут. Поэтому лучше всего ограничиться именно теми областями лица, где чаще всего и появляются черные точки - это подбородок и нос.

Применять маску из активированного угля и желатина с осторожностью следует барышням, склонным к аллергическим реакциям: перед первым использованием такого косметического продукта необходимо провести тест на чувствительность. Подготовленную маску необходимо нанести на запястье, подождать около 10 минут. После средство нужно смыть и оценить состояние кожи: если не появилось покраснений или зуда, состав можно наносить на лицо.

Добавление в косметику витаминов А и Е

Некоторые бьюти-блогеры говорят о том, что достаточно просто добавлять в свой обычный крем для лица витамины А и Е, чтобы улучшить состояние кожи. На самом деле вы рискуете получить серьезную аллергическую реакцию. Именно поэтому добавлять любые витамины в свои косметические продукты необходимо с осторожностью. В первую очередь следует провести тест на чувствительность: наносить витамин в чистом виде следует на запястье или локтевой сгиб с внутренней стороны. Там его следует подержать порядка 10-15 минут. Если аллергии и раздражения не появляется, вы можете применять данный витамин для лица.

Еще один важный момент: не следует смешивать в одном средстве два разных витамина. Применять их следует отдельно и только курсами - минимум семь дней, максимум - 21. К тому же, если вы решились на подобный эксперимент со своей кожей, вы должны знать, что начинать следует с маленьких доз, увеличивать их рекомендуется постепенно, чтобы избежать появления аллергической реакции. В идеале, говорят специалисты, нужно посоветоваться о целесообразности использования витаминов в косметике с хорошим косметологом.

Перекись водорода и бадяга

Некоторые красавицы видели и такой рецепт - маска, приготовленная из бадяги и перекиси водорода, которая очищает кожу лица. Эксперты не советуют использовать такое "косметическое" средство, ведь побочных эффектов у него куда больше, чем полезных. Косметологи говорят: применение перекиси и бадяги приводит к ускорению роста волос на коже лица, куперозу и гиперпигментации.

Решить последнюю проблему несколько проще, чем две другие: чтобы избежать появления пигментных пятен, необходимо сразу после применения маски нанести на кожу крем с высоким уровнем SPF. Кроме того, следует отказаться от похода в солярий, от солнечных ванн. А вот девушкам с сосудистой сеточкой на лице, уже существующей пигментацией и постакне такое средство лучше вообще не использовать - лучше обратиться к дерматологу, который сможет решить эти проблемы.

"Энтеросгель"

Это средство, говорят бьюти-блогеры, способно творить настоящие чудеса, когда речь идет об избавлении от отеков под глазами. Не спешите радоваться: профессионалы говорят, что в лучшем случае вы не заметите совершенно никакого эффекта, а в худшем (особенно если нанесете "Энтеросгель" на кожу и оставите на всю ночь) - долго незаживающую корку под глазами. Применять данный препарат следует исключительно по назначению, не обращая внимания на "знатоков" из Всемирной паутины. От отеков под глазами помогут избавиться огуречные и картофельные дольки, ватные диски, смоченные в зеленом чае.

Лимон и аспирин

Чтобы получить ровный цвет лица и осветлить кожу, бьюти-блогеры советуют делать маску из двух ингредиентов - аспирина и лимона. Косметологи говорят: аспирин и цитрус действительно способны немного осветлить постакне (на первых стадии). Однако эффект этот незначительный, да и заметен он будет недолго. А барышням с сухой и чувствительной кожей применять такое средство категорически запрещено.

"Солкосерил"

Еще один рецепт из интернета - применение вместо ночного крема мази под названием "Солкосерил". Однако специалисты отмечают: это средство является мощнейшим аллергеном, а значит, применять его на постоянной основе противопоказано! Использовать данную мазь можно не более двух-трех раз в месяц, причем наносить состав следует только локально. И уж тем более не стоит смешивать мазь с другими средствами для усиления эффекта.

Крем от геморроя

Это "чудо-средство" якобы моментально избавляет от темных кругов и припухлостей, разглаживает морщины. Эксперты говорят: на самом деле подобные средства способны только улучшить местное кровообращение, благодаря чему темные круги действительно уменьшатся. Но никаких других чудес не произойдет, а вот аллергическая реакция вполне может появиться.

Капли от глаукомы

Еще один бьюти-лайфхак: применение глазных капель от глаукомы для ускорения роста ресниц. Действительно, такой побочный эффект у такого препарата присутствует, но использовать капли без назначения врача ни в коем случае нельзя, ведь это может нанести непоправимый ущерб вашему здоровью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание