15 привычных продуктов, которые могут вызывать неприятный запах тела

0
0

Чувство обоняния является одним из основных способов нашего восприятия окружающего мира. Говорят, мы даже можем выбрать партнера по запаху его тела. Очевидно, что продукты, которые мы едим, могут влиять на этот запах. Поэтому стоит знать, какие из них вредны для нашего запаха. Оказывается, мы действительно то, что едим!

15. Помидоры

Британский ученый Чарльз Стюарт доказал, что неприятный запах тела может быть связан с употреблением томатов. Он обнаружил сходство запаха своего пота с томатным маслом и начал анализировать это совпадение. Оказалось, что запах пота зависит от терпена и каротиноидов в томатах.

продукты

Научные исследования доказали связь между употреблением томатов и других терпеновых продуктов и усилением запаха пота. Поэтому будьте осторожны, и ешьте этот овощ в умеренных количествах.

14. Молочные продукты

Удивительно, но практически все жители Юго-Восточной Азии и почти все коренные американцы имеют непереносимость лактозы. Оказывается, в организме этих людей нет достаточного количества пищеварительной ферментативной лактазы. У других людей по всему миру также встречается пониженный уровень этого фермента, что приводит к ненормальному образованию пищевых газов, вздутию живота и метеоризму.

продукты

В некоторых случаях нарушение обмена веществ приводит к образованию пота, запах которого напоминает капустный. Если организм не может переваривать лейцин, изолейцин и валин в молочных продуктах, биологические жидкости человека пахнут как кленовый сироп. Но если у вас нет подобных симптомов, можете пить молоко без всякого риска.

13. Рыба

В рыбе содержится аномально высокое количество витамина А, однако в некоторых ее видах, таких как форель и тунец, много холина (витамин B4). Это может добавить запах рыбы к естественному запаху тела человека.

продукты

Люди с высокой концентрацией холина в организме уязвимы к «синдрому запаха рыбы», или триметиламинурии. Избавиться от этого состояния можно с помощью специальной диеты и лечения.

12. Капуста

В брокколи, цветной и обычной капусте содержится много замедлителей окисления. Но в этих овощах также много серы, что может привести к неприятному запаху.

продукты

Сера распадается на вещества с неприятным запахом, которые остаются в организме на долгое время и вызывают метеоризм. Конечно, не стоит отказываться от капусты в своем рационе, но лучше контролировать ее количество.

11. Дуриан

Это экзотический плод, который растет в Юго-Восточной Азии. Он отличается удивительным вкусом, но имеет ужасный запах. Спелый дуриан пахнет гнилой рыбой, навозом и грязными простынями, но мякоть плода имеет сливочную консистенцию и незабываемый вкус. Кроме того, этот плод также является «шкатулкой» витаминов, минералов, серы и аминокислот.

продукты

Хуже всего то, что человек, который решит полакомиться этим плодом, рискует перенять его запах. Если вы коснетесь дуриана голыми руками, то не сможете удалить запах в течение нескольких дней. В Таиланде, Сингапуре и ряде других стран запрещено употреблять эти фрукты в общественных местах.

10. Волокнистые продукты

Речь идет о зерновых, субпродуктах, орехах и граноле. Они полезны для ЖКТ и содержат много питательных элементов, но также стимулируют выработку пищеварительного газа в организме (метан, водород и углекислый газ).

продукты

Если вы любите полакомиться злаками, стоит выпивать больше воды, поскольку это поможет уменьшить отрицательный эффект волокнистых продуктов.

9. Чили, чеснок, лук

Вампиров не существует, но все мы знаем, что они не переносят чеснок. Иногда то, что смертельно для вампира, также может быть ужасным для человека. Чеснок, лук и перец чили накапливают вещества, которые затем высвобождаются вместе с потом и дыханием, в результате чего от тела и изо рта исходит ужасный запах.

продукты

Если вы планируете романтический ужин, подумайте дважды, прежде чем использовать эти продукты, ведь сильный запах может оставаться в течение нескольких часов.

8. Спаржа

Это низкокалорийный продукт, что очень привлекает желающих сбросить вес. В состав спаржи входит сапонин и кумарин. Первый полезен при склерозе или язвенной болезни, а кумарин поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. Спаржа также является естественным антиоксидантом и афродизиаком.

продукты

Тем не менее спаржа изменяет запах пота и мочи и вырабатывает метантиол – стимулятор пищеварительного газа. Неудивительно, что в древние времена охотники использовали этот продукт, чтобы замаскировать естественный запах своего тела.

7. Красное мясо

В красном мясе содержится много витаминов, железа, фосфора, цинка и креатина, однако оно является действительно тяжелым для пищеварения. Застаиваясь в кишечнике, красное мясо начинает гнить, что плохо воздействует на запах отходов организма.

продукты

Употребление этого вида мяса более двух раз в неделю может негативно повлиять на ваш запах. Этот вывод подтверждается многими экспериментами.

6. Алкоголь

Не секрет, что от пьяного человека исходит очень сильный неприятный запах. Это происходит потому, что печень не способна обработать весь спирт, который вы употребляли, в результате чего алкоголь через систему кровообращения передается в легкие и выводится из организма в виде пьяного дыхания.

продукты

Поскольку наше тело воспринимает алкоголь как токсин, оно перерабатывает его в безопасную для организма уксусную кислоту, которая затем удаляется через поры кожи и имеет сильный запах.

5. Редис

Редис активно используется в медицине, хотя действительно имеет сильный запах. Это особенно касается запаха изо рта, который может оставаться часами. Отварной редис не настолько агрессивен, но при его приготовлении теряется много полезных элементов.

продукты

Один народный рецепт для лечения чрезмерного потоотделения включает... сок редиса! Вспомним одно из главных правил гомеопатической медицины: similia similibus curantur, что означает «подобное излечивается подобным».

4. Чай и кофе

Черный чай и кофе повышают кислотность желудка и вызывают сухость во рту. Недостаток слюны приводит к ускоренному росту бактерий, которые и вызывают неприятный запах изо рта.

продукты

Оба напитка также влияют на центральную нервную систему и стимулируют потоотделение. Лучше пить травяной или зеленый чай. Он не влияет на ЦНС и производит успокаивающий эффект.

3. Карри, тмин и кумин

Все мы знаем, что большинство специй и трав влияют на температуру тела. Карри и тмин воздействуют на поры человека в течение нескольких дней, а кумин усиливает запах мочи.

продукты

Если вы любите специи, попробуйте использовать менее агрессивные: имбирь, корень калгана или кардамон.

2. Горох

Если составлять список наиболее влияющих на метеоризм продуктов, то горох, безусловно, окажется на первом месте. Белок гороха плохо переваривается нашим организмом, и поэтому его часть попадает прямо в кишечник, увеличивая объем пищеварительного газа.

продукты

Однако не спешите удалять горох из своего меню. Он богат витаминами В2, А и С, а также железом, фтором и цитрусовой кислотой. Чтобы нейтрализовать отрицательный эффект, просто замочите горох водой на 8 часов.

1. Табак

Все мы знаем, какой запах слышен от человека, сразу после того как он покурит. Дело в том, что никотин и другие элементы, входящие в состав сигарет, всасываются в кровь через легкие, изменяя запах пор на коже, разрушая белизну зубов и ухудшая запах изо рта.

продукты

Курение табака изменяет естественные физиологические процессы, поэтому курильщики потеют больше, чем другие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание