Революционная формула молодости найдена: исследователи из США опубликовали первые результаты

0
0

Это загадка, которая не оставляла людей в покое вот уже много веков: есть ли формула вечной молодости? Исследователи из США теперь утверждают в один голос: «Да». Они провели исследование на девяти мужчинах, которые хотели обратить вспять процесс старения. В этой статье мы поговорим подробнее обо всем этом.

Общие понятия

Грегори Фахи основал биофармацевтическую компанию Intervene Immune, и как ее главный медицинский работник он изучает возрастное снижение иммунной системы вот уже много лет. Компания фокусируется на клиническом потенциале регенерации тимуса - органа иммунной системы, который находится позади грудины и начинает восстанавливаться в возрасте 30 лет. Тем не менее регенерация вилочковой железы может предотвратить различные инфекционные заболевания у пожилых людей и, следовательно, увеличить продолжительность их жизни. А именно, тимус тренирует защитные клетки в организме и сортирует Т-хелперные клетки, направленные против собственного тела.

Тимус: основа иммунной системы

Заинтересованность Фахи тимусом восходит к 1986 году, когда он прочитал об исследовании, в котором ученые сообщили, как иммунная система крысы омолодилась после трансплантации клеток гормона роста. К удивлению Фахи клиническое испытание было прекращено. Десять лет спустя, в возрасте 46 лет, он более месяца лечился гормоном роста и обнаружил, что его тимус был реактивирован.

Такие поразительные результаты его многочисленных исследований помогли ему добиться еще больших успехов. Для дальнейшего исследования Фахи и его исследовательская группа объединили три препарата: гормон роста человека HGH, вещество DHEA и препарат для лечения диабета под названием метформин. Все эти активные вещества одобрены в медицинской науке. Их также можно приобрести в аптеках без рецепта. Под контролем и руководством Фахи девять добровольцев мужского пола в возрасте от 51 до 65 лет проходили курс лечения смесью лекарств в течение 12 месяцев. Результаты были просто поразительны.

Испытуемым даруется несколько лет жизни

Как и следовало ожидать, мужской тимус частично восстановился, соотношение защитных клеток изменилось и стало сходным с таковым у более молодых людей, а также улучшились функции почек. Однако никто не ожидал, что биологические часы людей не только замедлились, но даже повернули назад. В течение двенадцати месяцев эксперимента участники использовали эпигенетический Uhr, который измеряет химические и структурные изменения в геноме и, таким образом, может определить наиболее точный биологический возраст испытуемых. В это время биологически испытуемые выглядели в среднем на 18 месяцев моложе и, таким образом, у них прибавилось два с половиной года жизни. Кроме того, было обнаружено, что омолаживающий эффект увеличивается со временем все быстрее и быстрее. В отличие от ZEIT ONLINE, один из участников исследования сообщил, что на его голове снова выросли черные волосы за это время, хотя он уже был полностью седым.

Критики скептически относятся к результатам

Фахи и его команда были ошеломлены результатами и обнародовали их в июле 2019 года. На конференции Фонда Защиты Продления Жизни В Нью-Йорке они представили новаторские результаты в своей лекции «Реверсивное старение человека». Для высококвалифицированной аудитории, у которой было много вопросов, исследование с девятью добровольцами было все еще очень скептическим, и не было никакой группы плацебо, чтобы адекватно проверить эффективность этой формулы вечной молодости. Фахи не видел никаких серьезных побочных эффектов и долгосрочного эффекта от этого коктейля лекарств тоже. Потребление гормонов еще не изучено до конца, и неясно, действительно ли длится эффект омоложения, или люди наконец возвращаются в свой «нормальный» биологический возраст.

Сейчас цель состоит в том, чтобы сначала собрать капитал, чтобы создать более крупные исследовательские группы и провести дополнительные тесты с участием до 200 субъектов. В будущих исследованиях также будут участвовать женщины и люди разных национальностей. Кроме того, планируется расширение возрастной группы в обоих направлениях. Если результаты исследования будут такими же успешными, лечение должно в конечном итоге быть клинически доступным для всех, кто желает омолодиться без пластических операций.

Как все это может повлиять на общество

Но что произойдет, если в какой-то момент мы поймем, что на самом деле есть препарат против старения? Какие разрушительные последствия он будет иметь для общества? Болезнь и старость могут стать судьбой для бедных, которые не могут позволить себе омолаживающую терапию. Люди побогаче будут молодеть. В результате всего этого пенсионные системы и страховые компании будут вынуждены полностью перестраиваться. Даже футурологи говорят, что мир перенаселен, и количество людей представляет угрозу для окружающей среды и природы. Что будет, если демографический процесс человечества будет затянут на какой-то период времени?

Не все считают результаты Фахи и видение будущего исключительно положительными. Отзывы многих людей и критиков отмечены страхами перед таким будущим. Но одно можно сказать наверняка: если старение человека может быть остановлено в будущем, земля и общество, как мы знаем, скоро станут историей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание