Психолог рассказал, как изменится ваше состояние после генеральной уборки в доме: через день, через неделю, через 3 месяца

0
0

Для многих из нас размусоривание служит своего рода очищающим средством для ума. Вы нервничаете? Приведите в порядок свою квартиру. Вы рассеяны и измотаны? Разберите беспорядок на вашем столе. Вы чувствуете себя подавленным? Просто организуйте свой шкаф и получите чувство выполненного долга.

Оказывается, за этим стоит наука! Психотерапевт из Манхэттена Дана Дорфман говорит: наш мозг обрабатывает информацию более четко и эффективно в организованном пространстве. Именно по этой причине мы предпочитаем предсказуемые условия, которые обеспечивают чувство стабильности и спокойствие.

Тщательная уборка также может помочь вам отпустить определенные вещи. Все дело в том, что собственность представляет собой эмоции и переживания, связанные с ними, а любое беспорядочное или неорганизованное накопление вещей может затруднить движение вперед из прошлого или жизнь в настоящем.

Независимо от того, начинаете ли вы новую главу своей жизни или просто цените порядок в квартире, вот что произойдет с вашим состоянием с точки зрения психического здоровья через день, неделю и три месяца после генеральной уборки и удаления из дома мусора.

Спустя один день

Дорфман отмечает: в первый день люди могут испытывать целый ряд эмоций - от подавляющий печали до облегчения и бодрости. Но независимо от характера вашего проекта, добавляет она, вы, скорее всего, будете чувствовать себя более энергичным и мотивированным в течение целого дня. Поскольку организация включает в себя решение проблем и принятие решений, люди испытывают чувство удовлетворенности самим собой.

Хотя наличие беспорядка может перегружать все органы чувств, оно оказывает наиболее значительное воздействие на зрительное поле. Когда поле зрения загромождено, мозгу необходимо просеять все и удалить мешающий объект. Исследования показывают, что люди испытывают значительное снижение гормона стресса кортизола, когда ненужные предметы просто удалены. Это помогает человеку чувствовать себя более стабильным и расслабленным, с ясной головой.

Спустя одну неделю

Вы можете верить, можете не верить, но вы можете начать искать свой следующий организационный проект уже через 7 дней или около того. Создание полноценной системы поможет обеспечить постоянную мотивацию, которая, к слову, строится сама по себе. Если вы создадите пространство для входа, оборудованное специальным место для вашего пальто, ключей и сумки, мы сумеете избежать будущих ошибок. Чувство компетентности и уверенности в своих силах побуждает мозгу желать большего.

С учетом вышесказанного, нельзя не отметить, что на привыкание к вашему новому образу жизни может понадобится некоторое время как на личном, так и на практическом уровне. Ваш мозг просто должен будет адаптироваться к новой среде, а вы можете поначалу забывать, где находятся определенные предметы. Впрочем, есть и ряд преимуществ: Дана Дорфман говорит - это изменение может потребовать обновления собственной жизни. Если вы всегда идентифицировали себя как грязнулю, вы можете посмотреть на свои привычки и возможности в новом свете.

Спустя 3 месяца

В дополнение к тому, что вы начнете чувствовать себя менее напряженным, менее подавленным и станете понимать, что вы все можете держать под контролем, приверженность к определенной организационной системе может привести к новому ощущению возможностей и полномочий. Победа над такой длительной задачей, как уборка, может напомнить человеку, что ожидание обычного куда хуже, чем реальность. Это осознание и вытекающее из него чувство компетентности может перетекать и в другие сферы нашей жизни.

Подведем итоги

В общем, большинство исследований показывает, что каждому человеку просто полезно жить в аккуратном организованном пространстве. Любые шаги, которые вы предпринимаете в этом направлении, стоят ваших усилий. Это одна из самых главных причин провести генеральную уборку и избавиться от нежелательных предметов до конца года!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание