Сезонные овощи и фрукты: держите в холодильнике только то, что полезно именно сейчас

0
0

Люди думают, что овощи и фрукты - это лекарство от всех болезней. Если вы заболели - ешьте фрукты. Хотите похудеть? Используйте овощную диету. Во многих случаях это работает, однако при этом не стоит считать фрукты и овощи чем-то сверхъестественным. Просто они натуральные и содержат много полезных веществ. Однако при этом даже их не стоит употреблять всегда - существуют определенные сезонные ограничения, которые вам обязательно стоит соблюдать. Живите по простому правилу - ешьте овощ или фрукт тогда, когда наступает его сезон.

Перец

сезон

Многие люди замораживают перцы или хранят их в своем холодильнике круглый год, не обращая внимание на сезон. Однако этот овощ не стоит использовать таким образом - он невероятно полезен, но с января до марта - определенно не его время. Поэтому постарайтесь не покупать перец в эти три месяца.

Морковь

Морковь относится к тем овощам, которые вы можете есть круглый год - польза от нее все время будет примерно одинаковой лишь с некоторыми отклонениями. Однако в данном случае вам стоит знать кое-что о хранении этого замечательного овоща. Если вы хотите, чтобы морковь пролежала у вас в холодильнике несколько недель, не испортившись, то вам следует завернуть ее в бумажное полотенце, пропитанное водой, или же положить в плотно запакованный пластиковый пакет.

Початки кукурузы

овощи и фрукты

Сейчас все больше магазинов предлагают вам купить початки кукурузы круглый год - не стоит этого делать. Ведь кукуруза растет только с июля по октябрь, и именно в эти месяцы она будет максимально полезна и сохранит в себе все полезные свойства, как и весь свой вкус. Кстати говоря, если вы хотите максимально раскрыть этот вкус, прежде чем варить початок, вам нужно дать ему настояться вместе с листьями, которые затем нужно очистить.

Шпинат, брокколи, кале

Если вы задумываетесь о хранении зелени, то шпинат, брокколи и кале вы гарантировано можете хранить у себя в холодильнике все двенадцать месяцев. Однако при этом вам стоит учитывать некоторые тонкости. Например, шпинат ни в коем случае нельзя мыть перед тем, как вы собираетесь его положить на хранение, так как это резко сократит время до его увядания. Главное правило - мойте шпинат только непосредственно перед употреблением. Касательно брокколи можно дать совет не о хранении, а о готовке - лучше всего готовить этот овощ на пару, так как это позволит сохранить все полезные свойства и раскрыть вкус. Так же стоит готовить и кале, так как этот вид капусты способствует понижению уровня холестерина.

Помидор

польза

Многие люди покупают помидоры круглый год, не задумываясь о том, что выращивают их только с апреля по ноябрь. Соответственно, зимой и в начале весны рекомендуется избегать приобретения помидоров, так как они, вероятнее всего, были обработаны химически и вряд ли принесут пользу вашему здоровью.

Тыква

Еще один продукт, который точно нельзя покупать круглый год - это зимняя тыква, ведь не зря она так называется. Ее можно приобретать только с октября по апрель, и если вы собираетесь ее готовить, то вам нужно обязательно счищать кожуру - делать это можно даже с помощью обычного ножа для чистки картофеля. Очень многие люди допускают ошибку и готовят тыкву с кожурой.

Горох и другие зеленые бобовые

Что касается гороха, то его вам стоит покупать и хранить у себя в холодильнике только очень ограниченное количество времени - с июня по сентябрь. В остальные месяцы вы вряд ли найдете этот овощ в магазинах, а если и сможете это сделать, то все же не рекомендуется его покупать, даже если очень хочется - лучше подождать лета. Также не забывайте, что не стоит употреблять горох вместе с продуктами, содержащими большое количество кальция, так как он нейтрализует полезное действие этого элемента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание