Доктор медицинских наук Джина Познер рассказала, как правильно ухаживать за первыми зубами и полостью рта у детей

0
0

Первый зуб у ребенка прорезается в возрасте 6-8 месяцев, а уже к трем годам у него будет полноценная улыбка. Это очень болезненный процесс для малыша, который может сопровождаться повышенной температурой, отсутствием аппетита, нарушением сна, повышенным беспокойством и капризностью.

Чтобы облегчить его самочувствие, а также снизить риск развития стоматологических заболеваний, ротовой полости требуется особый уход. О том, каким он должен быть, рассказал Джейми Хаттон, доктор медицинских наук и главный врач клиники FAAP и Maven.

Какие зубы прорезаются первыми?

Этот вопрос интересует многих родителей. Самыми первыми начинают появляться нижние передние моляры, которые также называются центральными резцами. Далее прорастают два верхних, а вслед за ними идут боковые резцы, а уже затем окружающие зубы.

Как утверждают специалисты, это самая распространенная прогрессия. Но она может быть и другой. Все зависит от множества факторов, в том числе и от наследственности, поэтому если порядок прорастания у вашего ребенка отличается от нормы, то это еще не повод бить тревогу. Рост молочных зубов может быть очень непредсказуемым. Но, как правило, заполнение ротовой полости занимает 6-7 месяцев, а вот для вырастания остальных 20 моляров требуется около трех лет.

Как правильно чистить зубы?

Как только у малыша появились первые моляры, значит, пришло время задуматься о гигиене ротовой полости. Многие родители не придают этому вопросу должного внимания, однако, начинать чистить зубы никогда не рано. Хуже от этого уж точно не будет. При недостаточном уровне гигиены повышается риск развития кариеса.

Чистить зубы можно несколькими способами. Вот три наиболее распространенных и эффективных, которые советуют ведущие стоматологи мира:

  • Губкой. Это один из самых простых вариантов. Он заключается в том, что вы должны взять кусочек обычной губки, немного смочить его в теплой воде и осторожно провести по зубам малыша и деснам. Так вы сможете не только поддерживать рот в чистоте, но и подготовить ребенка к зубным щеткам, которые не будут казаться ему чужими.
  • Мини-щетки. Купить их можно в любом магазине детских товаров. По большому счету, они являются обычными зубными щетками, но имеют меньший размер. Они выполнены в форме наперстка, который надевается на указательный палец. У них очень мягкая и нежная щетина, поэтому они не причиняют особого дискомфорта маленьким детям.
  • Зубные щетки для малышей. Их ассортимент просто огромен. Такие щетки начинают использовать уже тогда, когда у ребенка прорезались все молочные зубы. Как правило, к этому моменту дети уже способны держать различные предметы в своих руках самостоятельно.

Вот такие способы ухода за ротовой полостью малышей существуют. Их используют последовательно, постепенно подготавливая ребенка к самостоятельной чистке зубов.

Рекомендации по выбору зубной пасты

Это еще один важный аспект, которому следует уделять большое внимание. Стоматологи советуют использовать зубные пасты, разработанные специально для детей возрастом от 6 месяцев до 3 лет. Они обладают особым составом и являются совершенно безопасными для здоровья младенцев.

Помимо этого, специалисты утверждают, что хорошим вариантом будут фтористые зубные пасты. Но их нужно использовать в меньшем количестве, в противном случае они могут навредить состоянию молочных моляров. Как только ребенок подрастет и научиться самостоятельно сплевывать, количество пасты можно немного увеличить.

Что касается интенсивности чистки зубов, то эту процедуру не нужно проводить после каждого приема пищи. Вполне будет достаточно ухаживать за ротовой полостью два раза в день — утром и вечером.

Возможные риски

При правильном уходе за полостью рта они полностью исключены. Но если гигиена будет недостаточной, то у малыша может развиться кариес. При его прогрессировании зубы попросту сгнивают. Помимо этого, при чистке зубов не стоит прилагать слишком больших усилий. В противном случае вы можете повредить эмаль или поцарапать десна. Джейми Хаттон утверждает, что родители должны быть очень нежными и ласковыми, чтобы не сделать своему малышу больно.

В каких случаях обращаться к стоматологу?

Слишком часто водить ребенка к доктору нет необходимости. Записываться на прием следует тогда, когда вы замечаете, что начинает прорезаться очередной зуб. Стоматолог проведет осмотр ротовой полости с целью убедиться в нормальном росте и правильном формировании моляров. Если он выявит какие-либо проблемы, то сразу предпримет все нужные меры по их устранению и в случае необходимости назначит подходящее лечение.

Вот и все, что нужно знать об уходе за первыми зубами у малышей. Придерживайтесь приведенных рекомендаций, и у вашего ребенка никогда не будет проблем со здоровьем ротовой полости. Самое главное - не стоит паниковать, если малыш начнет капризничать. Нужно вовремя оказать помощь. И тогда все пройдет не так болезненно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание