Эти признаки могут указывать на сахарный диабет у ребенка

0
0

Сахарный диабет 1 типа все чаще диагностируется в детском и подростковом возрасте. Заболевание начинает развиваться, когда поджелудочная железа «отказывается» самостоятельно вырабатывать инсулин. Данный гормон очень важен в жизнедеятельности любого человека, благодаря ему глюкоза из крови проникает в клетки и используется для выработки энергии.

ребенок

Так, например, в Америке ежегодно регистрируется сорок тысяч случаев заболевания сахарным диабетом 1-го типа.

У вас больной ребенок? Будьте внимательны

Все чаще признаки недуга проявляются у детей и подростков. Пик статистики приходится на возраст в 14 лет. Многие родители теряются, узнав о непростом диагнозе у своего ребенка.

Самое главное в такой ситуации - проявить мужество и оказать необходимую поддержку, а чтобы вовремя начать лечение, нужно не пропустить те моменты, когда признаки заболевания становятся очевидными. Проявить себя они могут неожиданно.

сахар

Внимательно следите за состоянием здоровья своего ребенка и при малейших подозрениях немедленно обращайтесь за врачебной помощью. Ниже представлены яркие симптомы, которые могут указывать на то, что сахар в крови находится не в норме.

Основные признаки заболевания

Чрезмерная жажда. Организм старается постоянно восполнить большие потери жидкости. Чтобы предотвратить обезвоживание, ему постоянно требуются ее новые запасы. Если вы заметили, что ваш ребенок пьет безмерное количество воды и при этом жалуется на постоянную жажду, стоит отреагировать на этот тревожный сигнал.

признаки

Частое мочеиспускание. При сахарном диабете почки стараются избавляться от избытков глюкозы, при этом частота позывов в туалет увеличивается. Происходит это и в ночное время. Если ваш ребенок просыпается мокрым, задумайтесь над причиной. Это также может указывать на болезнь.

Ухудшение зрения, головные боли. Повышенный уровень глюкозы в крови может вызывать подобные симптомы.

головные боли

Постоянное чувство голода. Клетки постоянно пытаются получить недостающую энергию. Даже сразу после обеда, спустя некоторое время дети начинают жаловаться на чувство голода, если глюкоза собирается в крови, а не насыщает клетки организма «топливом».

Сильная усталость. Все по той же причине, из-за недополучения необходимой энергии клетками организм быстро устает, ребенок чувствует упадок сил.

усталость

Резкое снижение веса. Внезапная потеря веса объясняется тем, что организм, не получая энергию, начинает использовать жировые запасы и даже разрушает мышечные ткани.

сахар

Вагинальные инфекции у неполовозрелых девочек. Оснований этому может быть множество. Дрожжеподобные грибки развиваются по самым разным причинам. Но стоит учитывать, что к одной из них относится и заболевание сахарным диабетом.

Резкие перепады настроения, раздражительность. Исследования ученых показали, что при резком повышении уровня сахара крови у подростков происходят скачки эмоционального состояния.

Что делать, если диагноз подтвержден?

Главное, не падать духом. Полностью доверьтесь лечащему врачу. Он поможет разработать правильную терапию. Объяснит, как изменить образ жизни, наладить питание.

чувство голода

Родители должны строго следить за тем, чтобы дети, страдающие сахарным диабетом, следовали всем требованиям врача. Выполняя все рекомендации, вовремя употребляя лекарственные препараты, вполне можно вести размеренный образ жизни, ходить в школу, общаться со своими сверстниками. Кстати, в школе родители обязательно должны поставить в известность преподавателя о недуге своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание