Аромат этих 5 продуктов поможет избавиться от лишних килограммов

0
0

Когда дело доходит до приема пищи, не стоит сомневаться в почти магической роли ароматов. Именно запах заставляет вас поедать яблочный пирог или запеченное на гриле мясо. Вы будете удивлены, что именно запах любимых продуктов поможет вам избавиться от нескольких лишних килограммов.

Оливковое масло первого отжима

Лишний вес

Если лишний вес не собирается сдавать свои позиции, вам приходится прибегать к всевозможным ухищрениям, улучшающим метаболизм и снижающим аппетит. Исследование, проведенное немецкими химиками, показало, что сильно пахнущие продукты способны обманывать мозг, передавая сигналы о насыщении. Во время эксперимента в йогурт группе добровольцев добавляли экстракт оливкового масла. Это привело к тому, что потребление калорий в контрольной группе участников было снижено. Кроме того, потребление йогурта с ароматическими добавками привело к снижению уровня глюкозы в крови и нормализации нейрохимического баланса в мозге.

Чеснок и другие специи

Аромат

Согласно исследованию, проведенному учеными в 2012 году, сильные ароматы заставляют вас питаться небольшими порциями. Измельчайте свои любимые специи и добавляйте их в горячие блюда. Лук, чеснок и острый перец являются хорошим дополнением к супу, тмин и куркума прекрасно сочетаются с тушеными овощами и рисом. Также в научных кругах существует мнение, что острая пища способна повышать метаболические процессы в организме и даже продлевать жизнь.

Зеленые яблоки и бананы

Еще одни научный эксперимент проводился специалистами исследовательского фонда "Запах и вкус". Учеными было установлено, что лица с избыточной массой тела, которые регулярно нюхали ароматы зеленого яблока и банана, потеряли больше лишнего веса, чем те, кто этого не сделал. Похоже, что нейтральный фруктовый аромат способен обуздать аппетит. Если у вас под рукой не оказалось зеленых яблок или бананов, тогда на помощь придут ваниль или свежая мята.

Фенхель

Продукты

Это освежающее зеленое растение не является частым гостем на приусадебных участках огородников. Однако благодаря современным технологиям выращивания овощных культур, на мини-рынках и в супермаркетах фенхель можно найти круглогодично. Итальянцы давно используют растение с ароматом солодки как чистящее средство для десен после приема пищи. Однако, согласно данным Института ароматерапии Западного побережья, фенхель может выступать в качестве продукта, подавляющего аппетит. Когда в следующий раз вы почувствуете голод, разломите хрустящий стебель и выдавите несколько капель сока в стакан с холодной водой.

Грейпфрут

Лишний вес

Грейпфрут может по праву считаться любимым цитрусовым плодом диетологов. Его терпкая и яркая мякоть буквально загружена витамином С и ликопином - пигментом, который отвечает за окраску. Также это вещество является супермощным и полезным антиоксидантом. Если вы прилагаете максимум усилий для снижения веса, обогатите свой рацион грейпфрутом, и ваши результаты стремительно пойдут в гору. Исследователи из университета Осаки проводили лабораторные эксперименты на крысах. Японские специалисты подвергали грызунов 15-минутному интервальному воздействию ароматического масла грейпфрута, что помогло снизить аппетит и массу тела подопытных. Аромат цитрусового плода напрямую взаимодействует с ферментами печени, которые борются с токсичными веществами в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание