Исследование показало: перец чили снижает риск инсульта и проблем с сердцем

0
0

Для любителей перца чили не так давно появилась прекрасная новость. В журнале Американского колледжа кардиологов было опубликовано исследование «Потребление перца чили и смертность у взрослых в Италии». Согласно ему, этот продукт несет не просто удовольствие для рецепторов его почитателей. Еда, приготовленная с ним, снижает риск смертности от заболеваний сердца.

Цель исследования

На протяжении 8 лет были изучены привычки питания, состояние здоровья и риск возможной смертности от заболеваний ССС. В исследованиях участвовали 23000 жителей Италии. Это принесло интересные и неожиданные результаты. Его участники, потреблявшие жгучий перец хотя бы четыре раза в неделю, имели на 40% меньше шансов смертности от сердечных заболеваний. Но это еще не все. Любители чили имели на 50% меньше шансов смертности от инфаркта.

Это не первое исследование. Еще в 2015 году в журнале BMJ были опубликованы результаты другого исследования о влиянии потребления перца чили на здоровье человека. Оно показало, что у людей, регулярно потребляющих его, снижается риск смертности от респираторных заболеваний и рака.

В чем секрет

В 2016 году было проведено всестороннее исследование перца чили. Оно показало, что в составе его содержится капсаицин – мощный антиоксидант. Установлено, что он приводит к гибели раковых клеток и содержит в своей структуре витамины А и С.

Это сдерживает распространение в организме клеток опасного заболевания. Чили – самый удивительный овощ по своему составу, в который входят 40 витаминов, 20 минералов и другие полезные для человека вещества.

В официальной медицине красный перец чили используется в виде настоек и горчичников при воспалительных заболеваниях. Благодаря вхождению в его состав капсаицина, его используют для лечения заболеваний ЦНС и сенсорных расстройств.

Известно, что в Европе раствор чили используют в лекарственных средствах против диабета, а также для лечения псориаза и укрепления иммунитета.

Следует сразу уточнить, что, говоря о пользе чили, имеется в виду его добавление в пищу в разумных пределах. Например, существует мнение, что он может вызвать гастрит и другие желудочные расстройства. Это действительно так, если говорить о чрезмерном его употреблении.

Применяя его в допустимых пропорциях, можно говорить о пользе для пищеварения. Настой перца чили используют при лечении инфекционных заболеваний: ангинах, кишечно-желудочных расстройствах и даже при отравлениях.

Вред перца чили

Существуют сорта, обладающие повышенной жгучестью. Они могут вызвать ожоги кожи и, при попадании в глаза, роговицы. Поэтому следует применять его с осторожностью.

Было установлено, что на фабриках, где мелют перец, несмотря на то, что работники постоянно находятся в респираторах, очень часты случаи появления у них аллергических реакций. Поэтому аллергикам нужно обращаться с ним осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание