"Я помню тот день, когда застенчивость овладела моей жизнью": как я смогла выйти из тени

0
0

Когда мне было 14 лет, мой голос казался мне странным, это привело к комплексам и в будущем привело к застенчивости. Я ушла в тень и лишний раз не высовывалась. Только спустя некоторое время мне пришла в голову мысль, что миру нужны также спокойные и тихие люди. И даже самый стеснительный и застенчивый человек достоин того, чтобы добиться успеха. Самое главное - это понимать, что вы не одни и есть люди, которые могут и готовы помогать вам двигаться вперед, несмотря ни на что.

Почему это произошло со мной?

В 14 лет я начала изучать французский в школе. Мне нравилось это, скорее всего, потому, что в своей голове я представляла себя шикарной парижанкой, которая завтракает по утрам в кафе в шикарном наряде. У учителя была своя тактика обучения, мы записывали свой голос на кассету, рассказывали о любимых фильмах и книгах. Это казалось отличной идеей. Я записывала свой голос, рассказывала о каждом своем дне на французском, но все изменилось, когда пришлось прослушать эти записи. Мой голос настолько резал мне слух, что сначала я даже не поверила, что это говорю именно я. Тогда я пришла к мысли, что мой голос достаточно странный. С этого момента мне пришлось поклясться себе в том, что больше я не скажу лишнего слова, чтобы никто меня не слышал. Решила больше никогда не звонить никому по телефону, не буду выступать перед людьми, участвовать в шоу или представлениях и даже не буду оставлять сообщения на автоответчике.

Есть ли в этом смысл?

Объективно я понимала, что многие люди даже не обращают внимание на то, что мой голос звучит как-то не так. Я отправилась на уроки по вокалу, чтобы мой тон звучал серьезнее. Многие говорили мне, что мой тонкий голос идеально подходит для озвучивания мультиков, но только избавиться от застенчивости было не так просто. Я не могла перестать думать о том, что люди не воспринимают меня всерьез. Излишняя стеснительность заставляла меня пропускать важные мероприятия, я боялась знакомиться с людьми, избегала сложных разговоров. Я молчала, держала при себе свое мнение и наблюдала, как другие люди добиваются успеха. По сути, я сдерживала свое развитие. Я постоянно чувствовала себя так, будто успех – это не для меня. Каждый человек, независимо от сферы его деятельности, стремится к тому, чтобы показать себя, добиться успехов в карьере, становиться лучше день за днем. Это неизбежно для большинства людей. Все, чего хотела я, – это спрятаться. Это было вполне нормальным желанием для меня, но не для других.

Как я с этим справлялась?

Как самый стеснительный и застенчивый человек, я работала дома за компьютером и считала это великолепным решением проблемы. Только чем больше я сидела в одиночестве дома, тем сложнее мне было окунаться в общественную жизнь. Дошло до того, что даже заказ кофе в заведении стал для меня слишком серьезным событием. Я все больше отдалялась от людей и от собственного успеха. Мне было трудно говорить по телефону, я отказывалась от встреч с друзьями, перестала заводить новых знакомых. Все свелось к тому, что мне было достаточно самой себя, чтобы чувствовать комфорт. Но это не могло длиться вечно.

Как все переменилось?

Однажды я все же выбралась на большую конференцию, и она просто перевернула мой мир. Все спикеры были уверенными в себе экстравертами, и за этим было приятно наблюдать. Там никто не говорил тихо и скромно, там никто не боялся выражать свое мнение. Но все мы знаем, что для того, чтобы добиться успеха, совсем необязательно кричать громче всех. Тогда я решила, что больше не позволю моей стеснительности контролировать меня и мешать мне развивать свой потенциал. Я больше не хотела жить скромно и тихо.

Помогло мне в этом деле «Общество застенчивых и могучих». Там такие же стеснительные люди вместе пытались выйти из собственной тени. Я сосредоточилась не только на себе, но и на том, чтобы помочь другим людям. Теперь мы шаг за шагом можем двигаться вперед. Это подтолкнуло меня к тому, что я могу без страха сказать другим, что я стесняюсь. Мне за это не стыдно, и я знаю, что я не одинока. Поэтому, если вы чувствуете себя слишком застенчивыми, не бойтесь этого и не отстраняйтесь от людей, которые искренне хотят вам помочь. Без взаимодействия с другими людьми, без налаживания полезных связей, без контроля реализовать свой потенциал и добиться успеха у вас никак не получится. Поэтому подумайте, может, настало время победить свои внутренние проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание