Как понять, что вы полностью здоровы?

0
0

В последние годы следить за здоровьем стало довольно модно. Вполне логично хотеть разобраться, как стать максимально здоровым человеком и как заботиться о себе на повседневной основе. Впрочем, связанная со всем этим информация может показаться достаточно противоречивой. Некоторые уверяют, что вес и здоровье связаны напрямую, другие отвергают это.

Здоровье

Есть множество мнений об идеальном состоянии организма, а о правильном питании не стоит даже начинать разговора – это бесконечный источник противоречий. Вот что квалифицированные специалисты и исследователи говорят о признаках здоровья.

Здоровье

Густые, сияющие волосы

Ломкие, сухие, истончившиеся волосы могут быть признаком проблем с организмом, к примеру, нервного напряжения или гипотиреоза. Верно и обратное – здоровые волосы говорят о здоровом теле. Волосы являются барометром вашего состояния. Их вид зависит от способности организма создавать нормальную структуру волоса, а также от состояния кожи и фолликулов. Хорошее питание создает идеальные условия для роста крепких, блестящих волос. Фолликулы питают белки, витамины, полезные жиры – если в вашем рационе все эти составляющие есть, прическа гарантированно это покажет.

Признак

Крепкие ногти

Еще один способ оценить здоровье – анализ состояния ногтей. Ногти являются прекрасным отражением здоровья. Если с ними что-то не так, это может быть сигналом проблем с организмом или кожей. Розовое ногтевое ложе без полос и пигментации, крепкие ногти без трещин – это признак хорошего здоровья. Если ваши ногти теряют окраску или темнеют, покрываются полосами или ослабляются, что-то не так. Изменения могут быть связаны с грибковой инфекцией на руках, но могут говорить и о более масштабной проблеме, к примеру, об анемии.

Организм

Здоровые зубы и десны

Здоровье полости рта является хорошим способом оценки общего состояния организма. Крепкие зубы, здоровые и розовые десны – ключевые черты здорового человека с правильной гигиеной полости рта. Как и другие области организма, к примеру кожа и внутренности, полость рта наполнена бактериями. Большинство из них совершенно безвредны или даже полезны. Нормальной повседневной гигиены достаточно для того, чтобы держать ситуацию под контролем. Тем не менее без правильного ухода бактерии могут достигать уровней, которые приведут к заболеваниям полости рта, разрушению зубов и нарушению состояния десен. Последствия заболеваний зубов могут сказываться на состоянии сердечно-сосудистой системы или влиять на ход развития плода у беременных женщин. Постарайтесь регулярно посещать зубного врача и следить за полостью рта.

Здоровье

Обхват талии

Современные специалисты предполагают, что обхват талии является хорошим индикатором здоровья. Согласно недавним исследованиям, накопление жира на животе сильно воздействует на организм, увеличивая риск преждевременной смерти. Исследователи предполагают, что это связано с тем, что жир на талии участвует в метаболизме, производя гормоны, негативно влияющие на тело. Даже если ваш индекс массы тела в норме, широкая талия может говорить о риске для здоровья.

Признак

Достаточное количество сна

Всем известно, как важен здоровый сон. Нехватка отдыха увеличивает риск разнообразных заболеваний, среди которых диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания. Сон играет ключевую роль для вашего иммунитета, для метаболизма, памяти и других функций организма. Сон позволяет организму восстановиться, в процессе отдыха растут мышцы, восстанавливаются ткани, синтезируется белок, вырабатывается гормон роста. Получение достаточного количества сна необходимо для здоровья.

Организм

Нормальный стул

Говорить на эту тему может быть неловко, но это важный вопрос. Есть широкий спектр вариантов, которые могут считаться нормой. У всех свои особенности работы желудочно-кишечного тракта, на которые воздействуют разнообразные факторы, от генетики до приема медикаментов. Вместо того чтобы волноваться насчет идеального состояния стула, сконцентрируйтесь на том, что нормально для вас, и следите за отклонениями от привычных для вас условий.

Здоровье

Социальная поддержка

Удивительно, но наличие друзей и поддержки окружающих имеет значение для здоровья. Очевидно, что это воздействует на психику, но, как показывают исследования, влияет это и на физическое состояние. Согласно данным исследований, люди с крепким социальным кругом живут дольше и отличаются более крепким здоровьем. Нет аспекта здоровья, который бы не страдал от изоляции и одиночества. Все потому, что социальные контакты помогают снизить вредное воздействие стресса и стимулируют выработку гормонов счастья.

Признак

Состояние языка

Язык является отличным индикатором здоровья. Разумеется, на основании его вида не нужно ставить диагнозы, тем не менее осматривать язык стоит. Если он красный - это сигнал напряжения. Толстый слой налета говорит о проблемах с пищеварением. Следы зубов по бокам указывают на сниженный уровень энергии и замедленное пищеварение.

Признак

Диета, богатая фруктами, овощами и полезными жирами

С правильным питанием связано множество мнений и предрассудков, но есть нечто, в чем соглашаются все специалисты: для здоровья нужны фрукты, овощи и полезные жиры. Согласно научным данным, регулярное употребление фруктов и овощей может снижать кровеносное давление, уменьшать вероятность инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых видов рака и проблем со зрением или пищеварением.

Признак

Фрукты и овощи также положительно воздействуют на уровень сахара в крови. Важно стремиться к разнообразию, в каждом продукте свои полезные вещества. Даже минимальные изменения в рационе могут сильно сказаться на вашем здоровье и продолжительности жизни.

Организм

Нормальный уровень энергии и физической подготовки

Оказывается, вам вовсе не нужно быть образцовым атлетом, чтобы считать себя здоровым человеком. Просто постарайтесь тренироваться около тридцати минут пять раз в неделю в умеренном темпе. Если вы способны идти с быстрой скоростью, донести сумки из магазина или подняться по лестнице без одышки, вы в порядке. Кроме того, следует контролировать кровяное давление, сердечный ритм и ритм дыхания – они тоже многое говорят о вашем состоянии.

Здоровье

Контроль за психологическим и эмоциональным здоровьем

Внимание к собственному психологическому состоянию имеет большое значение для здоровья. Психологическое и физическое здоровье плотно связаны. Исследования показывают, что психические расстройства и депрессия сильно увеличивают риск серьезных заболеваний, среди которых диабет, гипертония, рак. Депрессия и постоянный физический дискомфорт взаимосвязаны: хронические болезни повышают уровень депрессии, а депрессия приводит к хроническим болезням. Если вы заботитесь о своем эмоциональном благополучии, вы улучшаете и физическое здоровье. Учитесь контролировать уровень стресса, прорабатывайте тревожащие вас проблемы с квалифицированным специалистом, и вам будет куда проще сохранять здоровье.

Признак

Будьте здоровы!

Человек, который хочет вести здоровый образ жизни, может быть обескуражен – требуется изменить рацион, ежедневно тренироваться, рано отправляться в постель, отказаться от сахара и не уступать слабостям, но научиться расслабляться. На самом деле куда лучше действовать постепенно. Добавляйте детали, которые поднимают вам настроение, к примеру, чаще ходите на прогулки, общайтесь с друзьями, ешьте на полдник фрукты. Это поможет вам добиться впечатляющего результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание