6 семян, которые зарядят силами и помогут поправить здоровье: тыквенные и не только

0
0

Разнообразие рациона особенно важно в зимний период, когда нет сезонных овощей и фруктов (китайские не в счет, ведь полезны продукты, выращенные именно в регионе проживания). Решить проблему помогут семена - натуральная пища, которой питались люди еще в древности. Каждое растение имеет собственные полезные свойства. Добавление семян к зимнему меню поможет улучшить здоровье, утверждает фармацевт Лайла Залит.

Тыквенные - стабилизация уровня сахара

Этим семенам приписывают свойство уничтожать в организме паразитов. Есть в тыквенных семечках растительные стероиды, способные уберечь мужчин от проблем с простатой. L-триптофан улучшает качество сна. Фитостерол и Омега-3 жирные кислоты помогают нормализовать уровень холестерина. Растительный белок легко усваивается организмом, снижает тягу к сладкому и стабилизирует уровень сахара в крови.

Конопляные - выводят токсины

Оболочка семян содержит нерастворимую клетчатку, благодаря ей возникает чувство сытости, нормализуется работа кишечника, уровень глюкозы поддерживается в стабильном состоянии. Незаменимые Омега-3 и Омега-6 положительно влияют на здоровье сосудов:

  • Уменьшают воспалительные процессы.
  • Предотвращают атеросклероз.
  • Нормализуют уровень холестерина.
  • Ускоряют обмен веществ.
  • Повышают сопротивляемость к инфекциям.

Лучше, когда источником незаменимых кислот являются не пищевые добавки, а натуральные продукты. Конопляные семена используют в цельном виде, молотом или пророщенном. Их добавляют к овощным блюдам, фруктовым смузи, зеленым листовым салатам.

Амарантовые - для бодрости и спокойствия

Эти семена не содержат глютена, но богаты белком, минералами и кальцием. Поэтому они очень популярны среди вегетарианцев и тех, кто следит за своим здоровьем. Амарантовые семечки полезны как для мужчин, так и для женщин: благотворно влияют на мочеполовую систему, уменьшают воспалительные процессы.

Имеют ореховый вкус. Употребляют вареными, жареными, измельченными. Добавив семена амаранта к фруктам или ягодам, на завтрак можно получить вкусную кашу. Дополняют супы, гуляши, используют как посыпку для тортов и печенья.

Льняные - заботятся о кишечнике

Особенно полезны женщинам в период менопаузы благодаря содержанию природных эстрогенов (лигнанов), ведь организм перестает их вырабатывать самостоятельно.

Льняное семя смягчает желудок, способствует нормализации выработки кишечного сока. Употребляют как целиком, так и в молотом виде.

Подсолнечник - источник витамина Е

Благодаря содержанию селена семечки нейтрализуют свободные радикалы. Также защищают клетки от последствий вредного ультрафиолетового излучения. Фитостерол чистит сосуды, железо, медь и цинк обеспечивают нормальное функционирование организма.

Семена чиа

Пришли из-за океана, их выращивали еще древние ацтеки. Стали популярны благодаря высокому содержанию белка (оно больше, чем в твороге и сыре). Имеются в составе чиа также ненасыщенные жирные кислоты, полезные для здоровья сердца. Употреблять надо после предварительного замачивания.

Семена добавляют в йогурты, каши, соки, смузи, выпечку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание