Ответственное событие, а на лице появились прыщи? Врачи объяснили химические процессы при стрессе, которые влияют на кожу

0
0

Будь то эмоциональный, физический или психический стресс, он неизбежная часть современной напряженной жизни. Все начинается с вашего разума, но воздействие настолько сильно, что ему поддается все ваше тело. Несмотря на то что все еще легко справиться с легким стрессом, связанным с работой или семейными неурядицами, настоящая проблема начинается тогда, когда стресс становится хроническим.

Длительный и хронический стресс может влиять на общее психологическое состояние, а также на иммунную систему. Он может усложнить протекание некоторых болезней.

Однако очень немногие люди осознают тот факт, что существует прямая связь между стрессом и кожными заболеваниями. Если иногда ваша кожа становится чрезмерно сухой или вы замечаете необъяснимые высыпания на лице, стресс может быть одной из причин их возникновения.

Связь между стрессом и вашей кожей

Возможно, вы читали о влиянии стресса на ваше эмоциональное и психическое здоровье, но знаете ли вы, что прыщик, который прорывается на вашу кожу до того, как серьезное событие настало, может быть вызван стрессом? Наиболее распространенные проблемы с кожей, появляющиеся по указанной причине, - это сыпь или прыщи, которые могут появиться перед собеседованием или из-за некоторых личных проблем, то есть тогда, когда вы нервничаете.

Ситуация может ухудшиться, если вы уже страдаете от проблем с кожей, таких как псориаз или розацеа.

Дело в том, что, когда человек испытывает стресс, организм выделяет адреналин и свободные радикалы, которые повышают чувствительность и реактивность кожи. Таким образом, стресс не только вызывает проблемы с кожей, но и усугубляет их.

Другие последствия стресса

Мало того, если у вас уже есть проблемы с кожей, стресс может затормозить процесс заживления и порой ухудшить его. Это может даже оказать негативное влияние на ваши ногти и волосы.

По мнению врача-генетика Пранава Анама, основателя The Gene Box, длительный стресс также может усиливать старение кожи.

Простые способы облегчить воздействие стресса на вашу кожу

Стресс, конечно, неизбежен, но он не является неуправляемым. Вы не можете убежать от этого, но вы можете сохранять спокойствие, хладнокровие во всех ситуациях.

Чтобы справиться с последствиями стресса в виде прыщей, вот несколько вещей, которые вы можете сделать:

  1. Даже если вы устали, загружены работой или напряжены, хорошо ухаживайте за своей кожей. Пренебрежение этим может быть вредным для вас.
  2. Один из лучших способов справиться со стрессом - это заниматься йогой или медитацией.
  3. Сон - еще один важный аспект. Хороший качественный сон продолжительностью 7-8 часов важен для вашего общего состояния здоровья и контроля уровня стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание