Как снизить кровяное давление без диет и упражнений?

0
0

Можно ли снизить кровяное давление без диет и упражнений? Да, и для этого вам не придется пошевелить и пальцем. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Hypertension, один сеанс в сауне является лучшим методом снижения артериального давления у мужчин.

кровяное давление

Сауна и давление

В исследовании принял участие 1621 здоровый мужчина. Все испытуемые были поделены на три группы: те, кто посещал сауну один, 2-3 или 4-7 раз в неделю соответственно. На момент начала тестирования у всех мужчин было зафиксировано нормальное кровяное давление.

снизить

Следующее исследование было проведено спустя два десятилетия. В нем приняли участие мужчины с повышенным артериальным давлением (15,5 % от общего числа испытуемых). Выяснилось, что те, которые посещали сауну 2-3 раза за неделю, реже страдали от гипертонии (на 24 %). Те, кто бывал в сауне 4-7 раз, снизили свой риск развития артериальной гипертензии на 50 %.

сауна

Результаты исследования

Исследователи утверждают, что наше тело получает импульс в тот момент, когда мы потеем в сауне. Температура постепенно повышается, мышцы расслабляются, а кровеносные сосуды неизбежно расширяются. Кроме того, тепло улучшает состояние эндотелия – ткани, которая выстилает кровеносные сосуды. Согласно данным пресс-релиза, все эти процессы помогают снизить артериальное давление.

гипертония

Итак, забудьте о таблетках – и бегом в сауну! Ваше тело будет в восторге!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание