Вегетарианская диета для потери веса: почему это работает?

0
0

Хотите потерять вес быстро и безопасно? Вегетарианская диета может оказаться оптимальным решением для вас!

Диета

Почему именно вегетарианская диета?

Подсчет калорий является популярным способом похудения, кроме того, эффективным можно назвать отказ от постоянных перекусов. Тем не менее ожирение становится все более распространенной проблемой. Растительный рацион может быть лучшим решением в такой ситуации, когда лишний вес вызывает у многих людей серьезные проблемы со здоровьем. Тем не менее стоит понимать, что эта диета требует внимания и тщательного подхода. Однако усилия совершенно оправданы, потому что у подобного питания очень много преимуществ. Что же следует знать о том, как питаются вегетарианцы?

Потеря веса

Это рацион, одобренный учеными

Если вас интересует безопасная для здоровья потеря веса, вам стоит узнать мнение экспертов. Ученые уверены, что растительный рацион является невероятно полезным. Исследователи следили за здоровьем почти ста тысяч человек с 1958 года. Те из них, кто придерживался веганского питания, отличались меньшим индексом массы тела. Недавние исследования подтверждают: такой рацион помогает похудеть эффективнее, чем обычное питание с подсчетом калорий.

Вегетарианцы

В растительных продуктах меньше калорий

Большая часть веса в растительных продуктах - это вода, так что вы спокойно можете съедать больше. Вы будете дольше чувствовать сытость, что важно, когда вы пытаетесь придерживаться диетического питания. Если взять четыреста калорий в виде оливкового масла, это будет столовая ложка. Если речь о куриных крылышках, это будет небольшая порция. Если же речь про салат, это будет большая порция, полная клетчатки, питательных веществ и витаминов, которая гарантированно наполнит ваш желудок. Употребляя салаты, фрукты, овощи и бобовые, вы победите голод и не захотите есть после обеда сладости.

Вегетарианцы

В растительных продуктах ниже количество насыщенного жира

Если вы едите слишком много мяса, особенно в переработанном виде, к примеру в форме котлет или бекона, вы употребляете много насыщенных жиров, которые блокируют артерии и повышают уровень холестерина. Если вы переедаете твердого сыра или сливочного масла, эффект будет похожим. Если же вы следуете сбалансированной растительной диете, вы получаете ненасыщенные жиры, к примеру, в виде орехов, съеденных на перекус или добавленных в салат.

Диета

В растительных продуктах меньше химикатов и антибиотиков

Уже доказано, что такие опасные вещества, как инсектициды, вполне могут оказываться в продуктах питания, некоторые из них отличаются карциногенным эффектом. Тяжелые металлы и другие вещества обычно концентрированы в животных продуктах. Нередко животные также получали лечение с помощью антибиотиков и в результате медикаменты могут попадать и в тело человека, вызывая снижение чувствительности к их компонентам. В дальнейшем это может привести к печальным последствиям. Мир переполнен химикатами, пестицидами и антибиотиками, от них нельзя скрыться. Тем не менее в растительных продуктах их все же минимальное количество.

Потеря веса

Вегетарианские продукты богаты питательными веществами

Ключевые продукты вегетарианского рациона наполнены питательными веществами, витаминами и минералами. К примеру, в орехах содержатся ненасыщенные жиры и полезные для сердца жирные кислоты Омега-3. Орехи и семена, такие как миндаль, фисташки, грецкие орехи, полны еще и антиоксидантами. Но не стоит переедать! В таких продуктах много еще и калорий, так что постоянное их употребление в больших количествах может помешать вам сбрасывать лишние килограммы.

Вегетарианцы

Во многих растительных продуктах много клетчатки

Многие люди даже не приближаются к рекомендованной норме в тридцать восемь граммов клетчатки в день для мужчин и двадцать пять – для женщин. Если вы употребляете слишком мало клетчатки, вы можете столкнуться с запором, геморроем, пищеварительными проблемами. Кроме того, доказано, что употребление достаточного количества клетчатки защищает от рака кишечника. Многие вегетарианские продукты полны клетчатки, к примеру, бобовые, овощи, фрукты. Все эти продукты помогут вам сбросить вес и получить здоровую порцию витаминов и минералов.

Диета

Уровень сахара в крови стабилизируется

Диета, богатая клетчаткой и содержащая минимум сахара, помогает избежать скачков глюкозы, которые происходят при употреблении сладостей. Скачки потом приводят к резкому падению, что сопровождается усталостью. Если вы теряете вес, вам всегда требуется энергия, и тогда ваша мотивация к тренировкам выше. Кроме того, стабильный уровень сахара в крови важен для людей с диабетом.

Потеря веса

Сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Доказано, что растительный рацион исключает или снижает риск многих проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина, проблемы с пищеварением и даже некоторые виды рака. Вегетарианский рацион для похудения поможет вам избавиться от лишних килограммов и укрепить здоровье.

Вегетарианцы

Это удобный вид здорового питания

Похудение и поддержание нормальной массы тела требует изменения образа жизни, а не кратких мер. Есть множество различных способов краткосрочных диет, к примеру, диета Аткинса. Тем не менее вероятность того, что такое питание приведет к долгосрочным результатам, достаточно мала. Вегетарианской диеты вы вполне можете придерживаться долго и без всяких неудобств.

Диета

Следите за углеводами

Не стоит думать, что вся еда в вегетарианском рационе безопасная. К примеру, картофель фри не содержит продуктов животного происхождения, но его нельзя назвать безопасным для здоровья! Если вы съедите большую порцию, вы точно не сможете похудеть. То же касается и многих закусок – если в них много насыщенных жиров и соли, их нельзя назвать правильным выбором. Если вы будете есть слишком много, вы потолстеете. Касается это и крахмалистых овощей вроде сладкой кукурузы. Контролируйте размер порции, если хотите снизить свой вес.

Потеря веса

Контролируйте количество сахара

Если вы любите десерты, это может стать проблемой. Достаточно и небольшого количества сахара, чтобы вес начал расти. Постарайтесь приучить свои вкусовые рецепторы к естественной сладости фруктов или сухофруктов.

Вегетарианцы

Будьте осторожны с полуфабрикатами

Сейчас достаточно просто найти вегетарианские продукты на полках магазина, но в них вполне может быть слишком много жира, сахара и соли. Постарайтесь избегать полуфабрикатов, если это возможно. Старайтесь, чтобы в вашем рационе были цельные растительные продукты с простыми ингредиентами.

Диета

Следите за получением нужных питательных веществ

Растительная диета требует внимания к правильному уровню питательных веществ, иначе вы можете быстро столкнуться с дефицитом витаминов В12 и D, железа, кальция. Возможно, вам стоит употреблять пищевые добавки - можете пройти анализы и обсудить этот вопрос со своим врачом, чтобы подобрать оптимальные витамины.

Потеря веса

Готовы попробовать?

Если вы хотите попробовать такое питание, дайте себе три недели и действуйте постепенно. Не думайте, что у вас сразу же все получится идеально! Тем не менее, если вы не будете сдаваться и опускать руки, у вас наверняка получится разработать для себя оптимальный рацион. Это будет полезно для вашего здоровья и поможет вам добиться той фигуры, о которой вы всегда мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание