Почему после занятий спортом бывает отрыжка: причины и способы от этого избавиться

0
0

Многие, кто решил активно заниматься спортом, могут столкнуться с такой неприятной ситуацией, как появление отрыжки. Только представьте, вы выполняете физические упражнения и в это время отрыгиваете. Согласитесь, очень неприятная ситуация, особенно если вы тренируетесь в спортивном зале в окружении большого количества других людей.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, вам наверняка интересно узнать, почему появляется отрыжка во время занятий спортом и как можно избавиться от нее.

Почему появляется отрыжка

С медицинской точки зрения явление, известное как отрыжка, является нормальным состоянием человека. Отрыжка возникает в том момент, когда организм пытается избавиться от избыточного количества воздуха, находящегося в пищеварительной системе.

Чаще всего отрыжка бывает очень тихой и незаметной для других людей, однако иногда процесс избавления от лишнего воздуха может быть довольно громким.

Почему возникает отрыжка во время тренировок

Когда вы занимаетесь спортом, кровь начинает двигаться значительно быстрее, чем это происходит в обычном состоянии. При этом кровь проходит через основные органы пищеварительного тракта, включая желудок и кишечник, где процесс пищеварения идет полным ходом.

Когда кровь проходит по пищеварительной системе, наблюдается некий сбой пищеварительного процесса, что приводит к образованию подобия вакуума. Из-за этого вакуума и появляется отрыжка.

Как избежать появления отрыжки во время занятий спортом

Для того чтобы не оказаться в неловкой ситуации во время тренировки и не смутить других людей свой отрыжкой, рекомендуется осуществлять последний прием пищи хотя бы за 2 часа до тренировки.

Также перед занятием следует отказаться от употребления продуктов, вызывающих метеоризм. К таким продуктам относятся бобы, овощи, пшеница, продукты, содержащие глютен, а также газированные напитки.

Еще одной причиной появления отрыжки может стать обезвоживание организма. Поэтому во время тренировки рекомендуется поддерживать водный баланс, употребляя воду небольшими глотками.

Эксперты также говорят, что, возможно, есть и другие факторы, которые могут привести к отрыжке.

Например, привычка пить кофе до тренировки может стать причиной раздражения слизистой оболочки желудка и вызвать отрыжку.

Таким образом, чтобы избежать отрыжки во время занятий спортом, контролируйте свой режим питания, следите за тем, сколько и какую жидкость вы пьете перед и во время занятий спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание