Вы сможете лучше концентрироваться, появится больше энергии: почему стоит есть меньше сахара

0
0

На страницах каждого спортивного блога пишут о вреде сахара, а также о том, что избавление от него - первый шаг к стройной фигуре и хорошему самочувствию. Но когда диетологи советуют «убрать сахар», они не имеют в виду его полное удаление из рациона. Этот компонент просто необходим организму, хоть и в малом количестве.

На самом деле, эксперты подразумевают понижение потребления некоторых типов сахаров, таких как обработанный и рафинированный. Они, как правило, представляют собой сахарозу. Мы говорим о таких сладостях, как глазурованное печенье, пирожные, коктейли, сиропы, хлопья и другие продукты питания с продолжительным списком ингредиентов на упаковке.

Сокращение всех типов сахаров дает многочисленные преимущества, и не только явную полезность для здоровья. Это поможет улучшить сон и продуктивность, и даже сохранить ваши деньги. Заинтересовавшись сладкой темой, я нашла занимательные и полезные советы медицинских работников, помогающие отказаться от вредного сахара.

Здоровье для желудочно-кишечного тракта

Рафинированный сахар приносит вред вашему желудку, так как он не включает клетчатки. Она нужна для питания миллиардов полезных микроорганизмов кишечника. По данным Международного совета по продовольственной информации, если вы потребляете чересчур много сахара, у вас будет минимум здоровых бактерий, что, в свой черед, вызывает воспаление, отеки и запоры.

Избегайте перепадов инсулина, чтобы иметь больше энергии

Продукты со значительным содержанием сахара могут повышать степень инсулина, предлагая непродолжительный заряд энергии, сопровождаемый сильным и продолжительным шоком для организма. Отдавайте предпочтение здоровой закуске вместо сладкого энергетического напитка или батончика. Например, миндальное масло и нарезанные яблоки обеспечат хорошее количество белка и клетчатки наряду с природным сахаром. Яблоко не повысит уровень инсулина в крови из-за клетчатки, которая заполняет желудок.

Вы сбережете финансы, если не будете выпивать кофе по утрам

Энергетический шок люди приобретают, когда едят много переработанного сахара. Многие из нас любят выпить чашечку-две кофе, особенно по утрам. Ограничение потребления этого напитка существенно сохранит ваши финансы. Лучше вовсе исключить из ежедневного меню рафинированные сладости и сбалансировать питание из цельных продуктов.

Боль в мышцах

Чрезмерное употребление сахара может привести к болям в мышцах и суставах. Как следствие, качество жизни существенно снижается, и человек чувствует себя плохо.

Меньше голода в течение рабочего дня

Сбалансированная еда представляет собой ключ к тому, чтобы вы остались сыты в течение суток. Сладкие же продукты насыщают лишь на короткое время, что может привести к голоду между приемами пищи.

«Сахарный шок»

Вам знакомо это выражение? Потребление сахара приводит к понижению энергии, так как он нарушает баланс глюкозы в крови. Это, в свой черед, дает каскадный эффект, при котором настроение и уровень сосредоточенности также ухудшаются. Легкие сахара очень стремительно перевариваются в желудочно-кишечном тракте, что приводит к быстрому всасыванию в кровоток. Когда уровень сахара в крови быстро возрастает, это сообщает о выделении инсулина.

Состояние кожи

Врачи-косметологи давно спорят о том, способен ли избыток сахара провоцировать высыпания на коже. Чрезмерное его поступление в организм поднимает уровень инсулина, который может затруднить возобновление коллагена. А это приводит к низкому уровню гибкости и увеличению количества морщин. Конечно, старение неизбежно случится у всех пожилых людей, но употребление чересчур большого количества сахара вызовет гораздо больше проблем с кожей, чем только прыщи.

Сон

Употребление вредных сахаров может спровоцировать неспокойный сон, потому что они трудно усваиваются и вызывают расстройство и отеки. Большая концентрация сладкого в рационе становится причиной бессонницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание