10 народных средств в борьбе с апноэ

0
0

Апноэ – это состояние, при котором происходит остановка дыхания во время сна. В некоторых случаях прекращение дыхательных функций может длиться до 3 минут. Такое состояние не только нарушает цикл сна, но и приводит к хронической усталости, которая может наблюдаться на протяжении всего дня.

апноэ

Рассмотрим 10 народных средств, способных помочь в борьбе с этим недугом.

Упражнения для дыхания

сон

Улучшить носовое дыхание помогут упражнения с надуванием воздушного шара. Прежде всего, нужно набрать как можно больше воздуха в легкие. Затем начинаем надувать воздушный шар, не выпуская его изо рта между вдохами. Такое упражнение нужно повторять по 5 раз в день.

Мед

средство

Мед славится своими противовоспалительными свойствами, которые помогают снизить отек слизистых оболочек гортани. Также это отличное средство от храпа. Разбавьте одну столовую ложку меда в 200 мл теплой воды и выпейте перед сном.

Корица

апноэ

Эта специя – еще одно эффективное средство для лечения апноэ. Корица имеет седативные свойства, она отлично помогает при проблемах дыхания. Чтобы сон был полноценным, рекомендуется добавлять в питье небольшое количество этой специи.

Чеснок

апноэ

Противовоспалительные свойства чеснока дают возможность снять отечность больших миндалин, тем самым облегчая дыхание. Чтобы избавиться от апноэ, нужно есть по 2-3 зубчика чеснока в сутки и запивать одним стаканом воды. Можно ежедневно добавлять это растение в различные блюда.

Лаванда

сон

Лаванда обладает успокаивающим эффектом. Растение помогает предотвратить мышечную непроходимость в гортани. Для лечения апноэ рекомендуется нанести несколько капель лавандового масла на полотенце и положить его под подушку, на которой спите. Также можно использовать его для ингаляций.

Ромашка

средство

Химический состав лекарственной ромашки настолько богат, что это растение получило широкое применение. Чай, заваренный из этой травы, обладает седативным, расслабляющим действием. Выпив перед сном такой целебный напиток, вы обеспечите себе полноценный сон. Заваривают ромашку таким образом: 2 ст. л. сырья залить горячей водой и дать чаю настояться в течение 5 минут.

Ванна из эпсоновой соли

апноэ

Солевые ванны помогают расслабить мышечную систему, что способствует благоприятному сну. Процедура должна длиться около 20 минут.

Перечная мята

сон

Предотвратить храп поможет перечная мята, которая наделена противовоспалительными свойствами. Для этого перед сном нужно прополоскать горло раствором из воды и нескольких капель эфирного масла перечной мяты. Хорошей альтернативой полосканию служит употребление чая на основе этого растения.

Миндаль

сон

В миндальных орехах содержится большое количество магния. Этот минерал играет важную роль в организме человека. Он помогает в расслаблении мышц, обеспечивает крепкий сон. Если каждый день съедать по небольшой горстке миндаля, через время можно забыть о такой проблеме, как апноэ.

Молоко с куркумой

средство

Молоко оказывает положительное влияние на организм и способствует сну. Куркума имеет противовоспалительное действие, помогая оздоровить систему дыхания и облегчить поступление воздуха в период сна. Молоко нужно вскипятить. В стакан с напитком добавить 1 ч. л. специи и перемешать. Дать молоку немного остыть (оно должно быть хорошо теплым) и лежа в постели выпить его в течение получаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание