Правило "10 минут": необычные способы продлить свою жизнь

0
0

Оказывается, для здоровья очень важно делать простые и легкие упражнения сразу после пробуждения. Они практикуются и широко используются в восточной медицине. Так что возьмите на вооружение эффективные и нестандартные способы продлить жизнь.

Почесывайте голову в течение минуты

Кончиками пальцев обеих рук почесывайте голову у самых корней волос. По сути, здесь действует такой же принцип как у известного тренажера "мурашка". Но если у вас нет рядом такого устройства, то вы вполне можете использовать свои же пальцы. Массируйте голову в течение минуты: начинайте с середины лба, двигайтесь к макушке, а затем к шее. Данное упражнение нормализует кровообращение, способствует метаболическому процессу.

Массируйте уши

На ушах расположены очень важные акупунктурные точки. Для массажа необходимо предварительно потереть друг о друга ладони, пока не почувствуете тепло. Затем кончиками пальцев начинайте массировать мочку уха, поднимаясь выше к ушной раковине. Все упражнение должно занять не более минуты.

Тренируйте глазные мышцы

Эта гимнастика для глаз крайне полезны для людей, которые много времени проводят за компьютером. Упражнение очень простое, но действенное, что проверено на собственном опыте.

Закройте глаза и сделайте вращения сначала пять раз по часовой стрелке, затем против часовой стрелки, после чего резко откройте глаза. Теперь встаньте или сядьте поудобнее, так, чтобы спина была ровная. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо. Повторите упражнение пять раз.

Потянитесь

Сразу после пробуждения не вскакивайте резко с кровати: нужно немного подготовить мышцы и суставы, ведь нередко из-за неудобной позы они затекают. Просто потянитесь, лежа в кровати: вытяните ноги, руки. Постарайтесь зафиксироваться в таком положении минуту.

Переворачивайтесь с боку на бок

Еще одно простое упражнение для того, чтобы мышцы "проснулись", "открылись". Достаточно просто переворачиваться с левого бока на правый и наоборот, лежа в кровати. Такой способ также практикуют китайцы и считают, что с его помощью можно укрепить опорно-двигательный аппарат.

Поза лотоса

Сядьте в позу лотоса: можно на кровати, можно на полу, но предпочтительнее второй вариант. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе постарайтесь напрячь все тело, особенно ягодицы, буквально на три секунды. Повторите упражнение несколько раз.

Массируйте подошвы ног

Еще один эффективный способ улучшить циркуляцию крови. Пяткой левой ноги массируйте ступню правой ноги. Начинайте от кончиков пальцев и спускайтесь вниз. Упражнение занимает минуту. После этого поменяйте ноги: то есть пяткой правой ноги массируйте ступню левой, также в течение минуты.

Сделайте массаж лица

Для того чтобы ладони и кончики пальцев стали теплыми, потрите их друг о друга. Затем кончиками пальцев мягко массируйте лицо, начиная со лба и спускаясь до подбородка, шеи. Как утверждают китайские медики, такое простое упражнение позволяет избавиться от морщин. Самое главное правило: не переусердствуйте, не сильно давите пальцами на кожу. Прикосновения должны быть легкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание