10 действенных народных средств от диареи

0
0

Диарея возникает тогда, когда ваш организм пытается справиться с отравлением или какой-то инфекцией, выводит яды и токсины наружу. При легких формах лучше избегать сильных медицинских препаратов. На помощь в таких случаях приходит народная медицина. Наши рецепты помогут облегчить это неприятное состояние.

Пейте прозрачный сок или бульон

диарея

Яблочный осветленный сок и прозрачный бульон помогут восстановить утраченные организмом при диарее соли и минералы. Исключите из рациона соки с мякотью, непрозрачные ананасовый, цитрусовый, томатный. Ваш раздраженный кишечник может пострадать от их воздействия еще больше. Пить начинайте маленькими глотками, через каждые полчаса прибавляйте дозу.

Апельсиновый чай

средство

Традиционное средство от диареи — чай из апельсиновых корок. Он оказывает помощь пищеварительному тракту. Цитрусы должны быть натуральными, без содержания различных пестицидов и красителей. Для приготовления настоя нужно очистить апельсин, мелко порезать цедру, залить кипятком, накрыть крышкой. После того как остынет, можно добавить мед. Пить в теплом виде.

Белый рис

Белый рис обладает вяжущим эффектом. Полезен также и рисовый отвар. Употребляйте отварной несоленый рис с добавлением сливочного масла. Ваша диарея будет находиться под контролем.

Успокоительный ромашковый чай

диарея

Этот напиток известен своей успокаивающей нежностью. Положительно он влияет и на приступы диареи. Ромашка борется с недугом с двух сторон: сглаживает спазмы кишечника и одновременно снимает воспаление.

Мед

народная медицина

У многих народов мед используется в качестве лекарства от диареи. Смешайте четыре столовые ложки в стакане теплой воды. Очень полезное и вкусное средство.

Яблочный уксус

средство

Если причиной вашей диареи является какая-то бактериальная инфекция, то на помощь придет яблочный уксус. Он обладает антибактериальными свойствами. Как утверждают многие эксперты, в яблочном уксусе содержится пектин, а он способен успокоить спазмы кишечника.

Яблочное пюре

средство

В своем составе яблочное пюре имеет пектин. Некоторые рекомендуют съедать сухой тост, намазанный пюре. Это помогает бороться со спазмами в кишечнике.

Придерживайтесь диеты

диарея

В состав диеты можно включить следующие продукты: бананы, белый рис, яблочное пюре, сухие тосты, чай. Эти продукты безопасны при приступах диареи. Они питательны и полезны для организма и к тому же помогут облегчить ваше состояние.

Кефир

средство

Многие советуют при лечении диареи использовать кефир. Рецепт Аюрведы: размешать половину чайной ложки сухого имбиря в стакане кефира. Принимать такой напиток следует от трех до четырех раз за день.

Чай с тмином

народная медицина

Чтобы успокоить спазмы, дискомфорт, сопровождающие диарею, заварите тмин и пейте такой чай в течение дня. Чтобы его приготовить, потребуется заварить одну чайную ложку вещества стаканом кипятка. После того как напиток настоится 15 минут, пейте его маленькими глотками.

Декофеинизированные чаи

народная медицина

Танины, которые содержатся в черном чае, способны оказывать вяжущее воздействие на слизистую оболочку кишечника. Это помогает лучше впитываться жидкости, воспаленный кишечник при этом успокаивается.

Многие травники рекомендуют пить при диарее чай из листьев малины, ежевики. Такой напиток облегчает неприятные симптомы. Следует обращать внимание на то, какой чай вы выбираете. Красители и ароматизаторы здесь не подойдут. Чай должен содержать натуральные листья растений.

Черный чай выбирайте без кофеина, чтобы не спровоцировать обезвоживание. В травяных чаях кофеин не содержится. Красный чай ройбуш хорошо успокаивает спазмы в толстом кишечнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание