В выходные отсыпаетесь за всю неделю? Известный сомнолог рассказал, почему так не стоит делать

0
0

Часто мы думаем о том, что в будние дни можно на сне экономить, а уж в выходные выспаться вдоволь. Но российские эксперты пришли к выводу, что недостаток сна, приобретенный в течение недели, никак не компенсируется в выходные дни. Ученые давно доказали, что режим - это дело всей жизни, а не только будних дней. Старайтесь придерживаться своего графика несмотря ни на что.

Как избежать этого?

Вариант один: вы должны придерживаться стандартного режима сна в течение всей недели. Потому что даже небольшие колебания нарушают режим дня. Приведем простой пример: мы хотим отправиться на вечеринку с друзьями в субботу вечером. То, что мы ляжем спать до полуночи - маловероятно. В результате, мы встаем позже в воскресение, из-за чего не можем рано заснуть и в понедельник идем на работу не выспавшимися. Так и нарушается наш режим. По словам специалистов, термин "воскресная бессонница" - не миф, а чистая реальность.

Как показывает практика, график среднестатистического человека в выходные дни сдвигается минимум на шесть часов. Для того чтобы высыпаться и не выпадать из режима, и придерживаться графика даже в выходные. Также оптимальный сдвиг в выходные - это два часа, не больше. Таким образом, тело будет отдыхать ровно столько, сколько ему необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание