Вы не едите достаточно и другие небольшие ошибки, которые могут привести к набору веса

0
0

У каждого человека есть индивидуальные привычки в еде. При этом некоторые, казалось бы, безобидные действия могут сделать вас голодными и способствовать увеличению веса. От таких ошибок в питании лучше избегать, чтобы не стать толстым.

Не только то, что мы едим, влияет на наше благополучие и вес, но и то, как мы едим. Делаете ли вы длительные перерывы между приемами пищи? Сбалансирован ли состав? Большие у вас порции или маленькие? Каждый раз вы выбираете один из вариантов, который может оказать большое влияние на ваш вес.

Вы едите слишком маленькие или слишком большие порции

И слишком маленькие, и слишком большие порции могут в равной мере плохо отразиться на вашем гормональном балансе. Потому что они заставляют колебаться уровень сахара в вашей крови. А это, в свою очередь, влияет на выделение гормона грелина. Следствием становится то, что вскоре после принятия пищи вы вновь становитесь голодными, что может привести к увеличению веса в долгосрочной перспективе.

Вы питаетесь слишком однообразно

Грелин - очень чувствительный гормон. На него влияет не только размер порций, но и содержание питательных веществ в еде. Например, гормон, стимулирующий аппетит, выделяется, когда в еде слишком мало белков и жиров, низкое содержание клетчатки или просто мало калорий.

Вы не едите достаточно, чтобы компенсировать ваши тренировки

Хорошая тренировка несет пользу как для тела, так и для ума. Доказано, что регулярные занятия спортом повышают умственную активность и даже немного увеличивают интеллект. Но всегда ли вы заботитесь о том, чтобы пополнить свои запасы энергии после этого? Интенсивная тренировка приводит к повышению метаболической активности. Эффект сжигания калорий может продолжаться до 24 часов. Тот, кто не дает в это время достаточно энергии для организма или потребляет пищу с небольшим содержанием питательных веществ, чувствует усталость и истощение из-за низкого уровня сахара в крови. Как следствие, организм вырабатывает больше гормона грелина, который делает нас чрезвычайно голодными. В итоге вы оказываетесь у холодильника, а ваш разум выходит из-под контроля. Как правило, в такие моменты происходит срыв, и человек становится не в состоянии контролировать количество съеденной пищи. В долгосрочной перспективе гораздо полезнее съесть необходимое количество калорий, успокоив голод, чем потом компенсировать недостаток энергии несколько дней.

Вы переживаете

Стресс и недосып оказывают существенное влияние на ваше чувство голода. Чем больше вы напряжены, тем больше выделяется кортизола - гормона стресса, который повышает тягу к еде. Согласно исследованиям в США, люди, регулярно впадающие в тревожное состояние, потребляют больше сладких и жирных продуктов. Счастливые же люди едят больше овощей и фруктов, которые положительно воздействуют на вес. Поэтому первое, что вы должны сделать, если хотите похудеть, - наладить режим сна. Организму требуется не менее 8 часов для восстановления. Также постарайтесь максимально исключить все стрессовые факторы. Если же это невозможно, то начните медитировать или попробуйте дыхательные упражнения.

Вы едите слишком много жидкой пищи

Жидкости перевариваются организмом иначе, чем твердые продукты. Таким образом, любой, кто полагается на смузи, коктейли и протеиновые шейки, а также супы, будет постоянно голодать. «Жидкие» калории не дают такого ощущения сытости, как обычные. Кроме того, в коктейлях, соках и смузи обычно содержится большее количество фруктозы. Она способствует выделению инсулина, что, в свою очередь, стимулирует накопление жира.

Здоровые привычки играют важную роль в сохранении нормального веса. Чем больше внимания вы уделяете этим мелочам, тем выше шанс того, что вы добьетесь успеха в своем начинании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание