Себе же во благо: почему полезно натощак по утрам съедать одно яйцо

0
0

Яйца — это источник белка и питательных микроэлементов. Их можно добавлять во многие блюда и готовить разными способами. Один из популярных способов позавтракать яйцами — это сварить их вкрутую. Из них делают отличные начинки, салаты, едят с добавлением перца или соли. Но что будет со здоровьем, если съедать натощак вареные яйца?

Они делают мозг здоровее

Яйца богаты холином, важным питательным элементом, необходимым для острой памяти, настроения и мышечного контроля. Холин принадлежит к семейству витаминов группы В и является довольно «новым» по сравнению с другими питательными веществами, давно изученными и исследованными врачами. Потребление холина через такие продукты, как яйца, на самом деле может помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, раннюю дисфункцию мозга и ожирение печени.

Они могут сохранить зрение и здоровье глаз

Яйца также содержат важнейшее химическое соединение, известное как каротиноиды, которые обычно содержатся во фруктах и овощах. Эти питательные вещества могут помочь укрепить иммунную систему с течением времени. Каротиноиды — это химические соединения, которые окрашивают в желтый, оранжевый и красный цвета фрукты и овощи. Но также яйца содержат класс каротиноидов, известных как ксантофиллы. Два ксантофильных соединения, которые содержатся в этих продуктах, богатых каротиноидами, — это лютеин и зеаксантин. Они окрашивают продукты питания в более яркий желтый цвет. Яичные желтки содержат эти ксантофиллы. И цвет желтка еще зависит от корма для курицы и от того, включала ли диета птиц продукты, богатые каротином.

Польза холестерина, содержащегося в яйцах

Современные исследования указывают на то, что потребление умеренного количества яиц не увеличивает риск развития заболеваний сердца у большинства здоровых людей. Недавний обзор научных статей, опубликованных в JAMA группой исследователей из Северо-Западного университета, показывает, что связь уровня холестерина в крови и потребления холестерина с едой (в частности с яйцами) научно так и не была подтверждена.

Всего одно вареное яйцо содержит:

  • 40 % ежедневных потребностей человека в витамине D.
  • 25 % ежедневных потребностей человека в фолатах.
  • 12 % ежедневных потребностей человека в рибофлавине (витамине В2).
  • 20 % ежедневных потребностей человека в селене.

Но также яйца содержат витамины А, Е, В5, В12, железо, йод и фосфор, что очень полезно для общего здоровья всей репродуктивной системы человека.

Также многие эксперты считают, что холестерин не так вреден для здоровья в долгосрочной перспективе, как насыщенные и трансжиры, которые могут оказывать более серьезное влияние на уровень холестерина в крови. Употребление в пищу яиц в умеренных количествах является ключевым моментом, особенно если вы уже страдаете от высокого уровня холестерина — омлет из шести яиц с утра будет сильно влиять здоровье вашего сердца и сосудов.

Если вы не любите омлеты, можете просто сварить яйца вкрутую и употреблять натощак каждое утро. Несколько месяцев диеты с включением одного вареного яйца по утрам значительно улучшат ваше здоровье и самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание