Как недосыпание сказывается на вашей талии?

0
0

Давно известный факт, что недосыпание ведет к быстрому старению организма. Но не все знают о его влиянии на вес человека. После ряда исследований выяснилось: недосыпание ведет к употреблению большего числа калорий и способствует набору килограммов. А, как известно, лишний вес отрицательно сказывается на здоровье.

недосыпание

Исследование

Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в европейском журнале «Диетическое питание», невыспавшийся человек ест намного больше. Если быть точным, то он употребляет на 385 калорий больше, чем в дни с достаточным количеством сна. Также результаты исследования показали, что невыспавшиеся съедали меньше белка и больше жира. Причем получали они его из нездоровой пищи.

переедание

Но переедание – это лишь первая проблема. Помимо этого, у участников эксперимента с недостатком сна существенно снизилась физическая активность. Поэтому лишние калории не сжигались, а накапливались в виде жировой массы.

лишний вес

Издание «Женское здоровье» заявляет, что употребление лишних 385 калорий на протяжении девяти дней ведет к прибавке 450 грамм жира. Это не только существенно увеличивает размер талии, но и может спровоцировать возникновение ряда болезней: гипертонии, диабета (2-й тип) и многих других.

взвешивание

Вывод

Если у вас появилось желание избавиться от лишнего веса, то данный процесс стоит начать с нормализации режима сна. Выясните точное количество времени, которое нужно организму для полного восстановления. Для кого-то это семь часов, а кому-то необходимы все десять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание