Как правильные упражнения и диета могут увеличить продолжительность жизни на 10 лет

0
0

О здоровом образе жизни, отказе от множества вредных продуктов и привычек все уже наслышаны вдоволь, даже самое старшее поколение. В результате такой информации, блуждающей в современном обществе, люди поделились условно на два лагеря. Одни стали противниками таких "нововведений", так как уверены в том, что они, не придерживаясь этих правил, и так прожили долго и счастливо. Другие же полностью приняли данное утверждение и убедились в том, что в нем есть большая доля правды. Давайте и мы разберемся в том, что хорошо, а что - не очень.

В здоровом теле - здоровый дух

Эту фразу мы слышим с детства, но редко придаем ей значение, редко осознаем ее суть и смысл. А ведь на самом деле о том, что наше физическое состояние связано с душевным, уже известно всем ученым. Если вы настроены негативно - ожидайте болезней, если ваш негатив постоянен, это может вызвать хронические недуги. Действует эта схема и наоборот, то есть, когда вы заболеваете и ощущаете это здесь и сейчас, ломается часть вашего духа, страдает психическое здоровье.

Поэтому начнем мы пожалуй с того, что для собственного благополучия, а что самое главное в нашем вопросе - для долголетия, каждому из нас прежде всего стоит находиться в хорошем расположении духа. Это вовсе не подразумевает под собой наигранный позитив, это скорее об отказе от негатива. Пересмотрите свои вредные ментальные привычки, к ним можно отнести склонность к сплетням и обсуждениям, к восприятию всего со знаком минус.

Также отрицательно на нас сказываются обиды, сквернословие, скандалы, ссоры и т.д. Как только вы поймете, что все это прежде всего вредит вам, вы тут же почувствуете себя в разы лучше.

Какой у вас вес?

Лишний вес - очень серьезная проблема для человека. Это со стороны лишь так кажется, что человек просто полный, ничего страшного здесь нет. На самом же деле избыточный вес является преградой не только для передвижения человека и скорости ходьбы или бега. Если жировых клеток в организме настолько много, что они образовали собой несколько десятков лишних сантиметров, то метаболизм, обмен веществ, кровоток в организме существенно нарушены. Полезные вещества даже если попадают внутрь, то добраться до нужных органов им крайне сложно. Шлаки и отходы от продуктов питания также не находят для себя быстрого и естественного выхода, и откладываются все в той же жировой ткани.

Именно поэтому прежде всего нужно обратить внимание на свой вес. Посоветуйтесь с диетологом, ведь норма для каждого человека своя. Мы не призываем вас гнаться за модельными стандартами, но в то же время избыток жира - крайне негативное явление для организма.

Вес и здоровье

С учетом всего вышесказанного становится тут же понятно, что люди, имеющие избыточный вес, априори не могут быть здоровыми. Все вещества, которые попадают к ним в организм, попросту не доходят до своих конечных пунктов назначения и не оказывают нужного оздоровительного влияния. Иными словами, продолжая кушать гамбургеры и по вечерам лишь поедая фрукты, вы не измените своего плачевного положения. Хотите растормошить метаболизм и улучшить обмен веществ? Перейдите на исключительно здоровое питание. Откажитесь от сахара и обычной белой муки, сократите потребление мяса до минимума или вовсе откажитесь от него, замените все это овощами, фруктами, бобовыми и злаковыми, ешьте как можно больше зелени и орехов. Так вы не будете потреблять пищу, которая будет подпитывать жировую ткань, а наоборот, насытите организм веществами, которые будут этот жир расщеплять. Так вес придет в норму, и работа всего организма нормализуется.

Причем тут вес и долгожительство?

Задайте себе вопрос, сможет ли организм, в который практически не попадают полезные вещества, из которых строятся новые клетки, прожить долго? Конечно же, нет. Если клетчатка вместе с продуктами питания не поставляется, то здоровые клетки попросту не регенерируются. Долголетие же - это вопрос о продлении молодости, следовательно, процесс создания новых клеток в данной цепочке необходим. Как мы видим, это все тесно связано между собой. И подводя предварительный краткий итог, можем сказать с полной уверенностью, что первым шагом на пути к долгой жизни является потеря лишнего веса, и не ради стандартов красоты, а ради собственного здоровья.

Здоровая диета

Профессора из разных стран мира несколько десятилетий назад установили простейшую связь между продуктами и продолжительностью жизни. Если хотите, чтобы ваш организм постоянно обновлялся и был как новенький даже в весьма зрелом возрасте, наполняйте его щелочами и освобождайте от кислот. Именно в щелочной среде погибают все паразиты, нормализуется внутренняя флора и стабилизируется работа органов. Кислоты же попадают в наш желудок с такими продуктами, как трансжиры, мясо и все его производные, майонез и прочие соусы на его основе, обилие жареного, копченого и вяленого.

Прежде всего такая пища мертвая, следовательно, подарить вам вторую молодость она не в состоянии. Повысить щелочной баланс вы сможете, поедая овощи и фрукты, натуральные и полезные специи, клетчатку, спирулину. Обогатите свой рацион живой пищей, растительной, и вы проживете значительно дольше.

Жизнь в движении

К спорту также нас приучали с детства, и некогда этот вид физической культуры даже был возведен в культ. Сейчас же к профессиональному спорту люди стали относиться менее фанатично, а в качестве альтернативы ему появились фитнес, йога и прочие виды тренировок. Несомненно, развивать свое тело и работать над его гибкостью и выносливостью нужно каждому человеку. Нет ничего хорошего в том, что мышцы становятся дряблыми, а кости - хрупкими. Однако переусердствовать также не стоит. Ваша физическая культура должна быть разумной, подходящей именно вам и не вызывающей дискомфорта.

Наши мышцы и долголетие

Занятия спортом оказывают предельно положительное влияние на мышечную ткань, которая составляет огромный процент нашего тела. В ходе тренировки прежде всего мышцы приходят в тонус, подтягиваются и становятся крепче. Следовательно, работа клеток этой ткани налаживается, и они восстанавливаются. Второй аспект - насыщение все тех же мышечных клеток кислородом. В силу того что после физических упражнений они как бы распрямляются, в них попадает большое количество вещества О2, и запускаются омолаживающие процессы. Таким образом, мы видим, что даже самая простая утренняя зарядка способна продлить нам жизнь за счет обновления мышечной ткани.

Отказ от вредных привычек

Немаловажный вопрос в науке о продлении собственной жизни - это отказ от всех вредных привычек. Если все те моменты, которые мы обсудили выше, были направлены на регенерацию клеток, за счет чего, собственно, и можно прожить дольше, то курение и употребление алкоголя будут оказывать прямо противоположное влияние. Таким образом, вы просто нейтрализуете все то хорошее, что делали ранее, и обречете клетки собственного организма на деградацию.

Небезызвестен и тот факт, что алкоголь и никотин способны вызывать хронические отклонения и заболевания. Эти вещества способствуют росту злокачественных опухолей в организме, они буквально вытесняют собой все полезные вещества и при этом могут вызывать серьезную зависимость, избавиться от которой очень сложно.

Подводим итоги

Хотите долголетия и сохранения молодости - следуйте простым правилам:

  • Нормализуйте свой вес.
  • Обогатите свой рацион щелочным питанием, откажитесь от всего, что создает негативную кислотную среду в организме.
  • Займитесь спортом, живите в движении и делайте это каждый день.
  • Откажитесь от вредных привычек. Даже ведя здоровый образ жизни и позволяя себе при этом пить и курить, вы нейтрализуете все то положительное, над чем работали ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание