Тот, кто плотно завтракает, сжигает за день больше калорий, чем тот, кто не завтракает вообще

0
0

Появляются новые доказательства того, что завтрак на самом деле является самой важной едой дня, по крайней мере если вы хотите сжигать калории. Это доказывает как минимум одно исследование, результаты которого недавно были опубликованы в издании «Журнал клинической эндокринологии и метаболизма».

Как проводились исследования?

В небольшом исследовании Лубенского университета ученые наблюдали 16 молодых здоровых мужчин. Они хотели выяснить, сколько калорий сжигали испытуемые после употребления разных видов пищи. Результат: мужчины, которые завтракали и обедали, сожгли в 2,5 раза больше калорий, чем те, кто мало завтракал и много обедал. На первом этапе исследования половина мужчин получила большие порции завтрака и небольшой ужин, а другая половина — небольшой завтрак и большой ужин. После двухнедельного перерыва группы менялись.

Что выяснили во время эксперимента?

Ученые выяснили, что после большого завтрака участники сжигали вдвое больше калорий, чем после большого обеда. Это указывает на то, что эффект так называемого термогенеза, связанного с диетой, сильнее утром, чем вечером. Термогенез показывает, насколько повышается температура вашего тела после еды. И связанный с питанием или диетой индуцированный термогенез относится к потреблению энергии, которое возникает во время переваривания, хранения и транспортировки вашей пищи.

Каждый человек сжигает разное количество калорий. Это главным образом зависит от базовой скорости метаболизма человека (что, в свою очередь, во многом зависит от активного образа жизни). Исследовательская группа также обнаружила, что мужчины, которые завтракали низкокалорийными продуктами, гораздо слабее ощущали голод на протяжении рабочего дня. У них также снизилась тяга к сладкому и мучному, что тоже очень позитивно сказалось на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание