Избегать употребления масла: этот и другие эффективные способы избавиться от жира на животе

0
0

Жир на животе и талии — это больше, чем просто поверхностная проблема. Это также значительный фактор риска серьезных заболеваний, таких как диабет и заболевания сердца и сосудов. Не весь жир одинаков, но подкожный жир на животе является наиболее видимым типом жира, расположенным непосредственно под кожей.

У каждого есть немного жира на животе, но значительное превышение его количества может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Таблетки, операции, чудодейственные средства и растительные лекарства не будут безопасно удалять жир в этой области. Однако можно избавиться от него естественным путем с помощью здорового сочетания диеты и спортивных нагрузок.

Интересные факты:

  • Жир на животе имеет тенденцию увеличиваться с возрастом, особенно у женщин.
  • Высокий индекс массы тела часто коррелирует с большим животом.
  • Висцеральный жир в области живота хорошо поддается коррекции с помощью диеты.
  • Физические упражнения являются ключевым фактором в устранении жира на животе.

Что такое висцеральный жир внизу живота?

Жировые клетки не только хранят лишние калории. Теперь мы знаем, что сама жировая ткань действует как отдельный орган. Исследования указывают, что жировые клетки, особенно брюшные, являются биологически активными.

Висцеральный жир вырабатывает определенные биохимические соединения, называемые цитозинами, повышающие риск болезней сердца и сосудов. Они также оказывают вредное влияние на чувствительность поджелудочной к инсулину, кровяное давление и свертываемость нашей крови.

Исследования показывают, что висцеральный жир связан с диабетом, повышенным уровнем холестерина, болезнями сердца и ожирением печени, и вероятность его развития увеличивается с увеличением веса и возраста. Простые факторы образа жизни, такие как неправильное питание и недостаток физических упражнений, играют большую роль в том, как растет наш живот.

Метаболизм замедляется по мере старения человека. Уровень тестостерона, эстрогенов, прогестерона и других гормонов щитовидной железы снижается естественным образом, удваивая потенциал висцерального жира. Какие советы дают специалисты для избавления от ненавистного жира на животе?

Забудьте о сахаре

Добавленные в продукты сахара — крайне нездоровые и вредные для нашего организма. Некоторые исследования говорят, что в среднем человек потребляет около 69 кг сахара в год, и это даже приводит к преждевременной смерти.

Сахар не только высококалорийный, но и не имеет никакой питательной ценности, поэтому он является одной из причин накопления большого количества жира на животе. Вы должны исключить рафинированные и добавленные сахара и выбрать натуральные напитки без сахара, такие как кофе или натуральные соки. Но также сократите количество газированных напитков, в них очень много сахара.

Практика аэробных упражнений

В дополнение к улучшению вашего телосложения аэробные упражнения также улучшают здоровье сердца и общее состояние вашего здоровья. Согласно некоторым недавним исследованиям, аэробные упражнения считаются лучшим методом, чтобы помочь нам избавиться от жира в брюшной полости.

Делая кардиоупражнения, такие как быстрая ходьба или легкая пробежка, вы можете эффективно уменьшить брюшной жир, особенно расположенный рядом с внутренними органами. Такой жир, кстати говоря, наиболее опасен для здоровья.

Существуют различные теории о том, какой тип упражнений лучше всего применять в программе снижения веса, однако исследование, проведенное в течение восьми месяцев Медицинским центром Университета Дьюка с участием 196 участников с избыточным весом в возрасте от 18 до 70 лет, показал, что аэробные тренировки превосходят другие виды тренировок для достижения значительной потери веса.

Силовые тренировки

Простая силовая тренировка не может заставить вас потерять много калорий, но она очень эффективно борется с жировыми отложениями. Преимущество тяжелой атлетики заключается в том, что она прорабатывает талию и области всего живота. Согласно эксперименту, который провели ученые из Школы общественного здравоохранения в Германии, 20-минутная тренировка очень эффективна в борьбе с брюшным жиром.

Это означает, что силовые нагрузки с отягощениями или в сочетании с аэробными упражнениями помогают эффективно сжигать брюшной жир, одновременно сохраняя и увеличивая мышечную массу.

Избегайте употребления всех масел, кроме кокосового

Кокосовое масло — это альтернатива, которую люди с избыточным весом могут использовать, чтобы похудеть. Благодаря высокому содержанию полезных тяжелых жиров (точнее, почти 90 %), оно медленно окисляется и не приводит к ожирению.

Поэтому когда человек включает его в рацион, то замечает уменьшение тяги к сладкому и мучному. Все потому, что оно содержит жирные кислоты, ускоряющие метаболические и жиросжигательные процессы организма.

Избегайте трансжиров

Трансжиры используются в пищевой промышленности для увеличения срока годности и характеристик свежести и текстуры. Однако их высокое потребление ведет к ухудшению сердечно-сосудистой системы, поскольку было показано, что они повышают так называемый плохой холестерин, или ЛПНП, и триглицериды. Кроме того, более поздние исследования связывают их с другими расстройствами, такими как депрессия или потеря памяти, для тех, кто злоупотребляет этими продуктами.

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки

Преимущества клетчатки многочисленны, такие как снижение риска диабета, высокого уровня холестерина, болезней сердца, запоров и улучшение пищеварения. Учеными было доказано, что клетчатка способствует похудению, сокращению жира в брюшной полости, а также помогает сбросить общий вес. Причиной этого является то, что диета с высоким содержанием клетчатки имеет тенденцию быть более обильной и, следовательно, обеспечивает ощущение сытости после приема пищи.

Еще одним преимуществом потери веса от потребления клетчатки является то, что она менее плотная, то есть меньше калорий для того же объема пищи. Всем нужно больше клетчатки в нашем рационе, например, 90 % американцев не потребляют рекомендуемое суточное количество клетчатки. Но сколько же клетчатки достаточно для удовлетворения суточной потребности человека? Женщины должны есть от 21 до 26 граммов клетчатки в сутки, а мужчины — от 30 до 38 граммов в сутки.

Лучшими источниками пищевых волокон являются фрукты, цельные зерна, овощи и бобовые, а именно: киноа, бобы, семена чиа, капуста, овес и ягоды, такие как клубника, черника.

Зеленый чай и лишний вес

В зеленом чае преобладают полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами. Более того, благодаря своим детоксицирующим и противовоспалительным соединениям он защищает наши клетки от действия свободных радикалов. Кроме того, он содержит полезные витамины A, B, C, D, H, E и K, а также такие минералы, как хром, селен и цинк.

Все эти соединения помогают улучшить метаболические функции. Полифенолы, входящие в состав зеленого чая, заставляют организм вступать в термогенез (способность вырабатывать тепло в результате метаболических реакций) — таким образом производя энергию, помогающую устранить избыток веса.

Контролируйте потребление углеводов

Нет, речь идет не об устранении углеводов, это может быть вредно. Но вы должны уменьшить количество высокоуглеводных продуктов в своем ежедневном рационе. Питание с контролируемым потреблением углеводов означает снижение гликемического индекса, то есть провоцирует скачок уровня сахара в крови. Диета для похудения брюшной полости должна основываться на получении 43 % калорий из углеводов и 39 % калорий из полезных жиров. Делайте подсчет употребляемых углеводов каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание