Почему яблочный уксус может быть опасным для ваших зубов?

0
0

Яблочный уксус устраняет расстройство пищеварения, избавляет от угрей и икоты. Он является незаменимым помощником при похудении. В целом яблочный уксус способен принести колоссальную пользу вашему здоровью, но прежде чем схватить в руки стакан этого волшебного эликсира, будьте осторожны - он может оказать негативное влияние на ваши зубы.

Какой вред оказывает яблочный уксус на зубы?

По итогам исследования удалось выяснить, что яблочный уксус растворяет поверхность эмали. Специалисты занимались изучением влияния кислотной среды на зубы. Предметом исследования были лимонады и соки на фруктовой основе. Кислота, содержащаяся в уксусе, ставит его в один ряд с ними.

Исследователи поместили зуб в яблочный уксус на четыре часа. После этого было обнаружено, что он потерял около 20 % минералов. В этом эксперименте не учитывалось воздействие слюны, которая, как известно, способна нейтрализовать кислотность пищи. Однако результат показал, что яблочный уксус оказывает негативное влияние на зубы.

Является ли это причиной отказа от употребления уксуса? Конечно же, нет. Уксус можно разбавить водой или принимать внутрь без прямого контакта с зубами, например, пить через соломинку. Медики и диетологи советуют принимать уксус вперемешку с водой в пропорции 1/10. После приема достаточно прополоскать рот, чтобы наверняка быть уверенным в том, что в ротовой полости кислота отсутствует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание