Чем полезен капустный сок?

0
0

Многим известно, что капустный сок имеет большие плюсы для нашего здоровья. Этот напиток становится популярным среди поклонников здорового образа жизни. Так почему же польза его для нашего организма столь значительна? В недавнем прошлом поклонников капустного сока была немного.

капуста

Теперь популярность его стала намного выше, употребление его стало обычным явлением. В нашей статье мы подробно исследуем капустный сок, рассмотрим все его преимущества для нашего здоровья.

Любовь и ненависть

сок

Капуста — овощ, который кто-то очень любит, а кто-то просто ненавидит. Некоторые не могут пить капустный сок, считая его невкусным и даже противным. Все это сводится к индивидуальности наших вкусовых рецепторов. Поклонники здорового образа жизни привыкают ко вкусу сока капусты и понимают, что в нем содержится огромное количество полезных веществ: витаминов и минералов.

Железо

сок

Каждому организму для нормального функционирования необходимо железо. Все мы нуждаемся в красных кровяных тельцах, без которых просто не выживем. Они доставляют кислород ко всем нашим органам. При недостатке этого элемента в организме развивается анемия. Она, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию, слабости, упадку сил.

В каждом организме уровень красных кровяных телец должен быть достаточным, иначе не избежать инсультов, инфарктов, повреждений сердца, головного мозга. Почему все эти органы страдают? Потому что при неправильном питании им не хватает железа, следовательно, и кислорода.

Витамин К

сок

Капуста является источником витамина К. Многие люди подзабыли об этом важном помощнике, а ведь витамин К играет большую роль в свертываемости крови. Именно при нормальной свертываемости наши раны быстрее прекращают кровоточить, мы теряем меньше крови. Огромную роль в этом процессе играет витамин К.

Также он имеет и другое значение: помогает сохранить здоровье костей. Без витамина К остеопороз стал бы нашей насущной проблемой. Костные ткани быстрее бы разрушались и плохо восстанавливались бы. Помогает витамин К (а значит, и капустный сок) бороться с болезнью Альцгеймера.

Осторожными с витамином К следует быть тем, кто принимает антикоагулянты. Взаимодействие их довольно сложное. Потребуется консультация врача.

Калории

польза

Капуста весьма малокалорийна: чашка капустного сока содержит всего лишь 36 калорий. Его смело можно включать в низкокалорийную диету. Сока можно пить сколько угодно, лишь бы не возникли проблемы с желудком.

Тем, кто страдает от запоров, рекомендуется принимать сок капусты с мякотью. Большое содержание клетчатки помогает очистить кишечник. Пропустите капусту через блендер и пейте напиток вместе с волокнами.

Помните об антиоксидантах

Свободные радикалы — это кошмар для нашего организма, и помогают с ними справиться антиоксиданты.

Флавоноиды, содержащиеся в капустном соке, являются источником антиоксидантов. Они останавливают многие вредные процессы, которые могут развиваться из-за поступления в организм свободных радикалов, токсинов. Капустный сок поможет защититься от рака, различных воспалений, болезней сердца.

сок

Кверцетин и кемпферол играют огромную роль в антиокислительных процессах в нашем организме.

В капустном соке содержатся каротиноиды и витамин А. Он жизненно необходим для здоровья глаз, кожи.

Воспаление

польза

Капуста помогает бороться с воспалительными процессами, которые часто являются причиной возникновения сложных недугов. Воспаление (отеки, покраснения) становится причиной многих хронических болей, которыми мы страдаем, в том числе и при артрите.

Помогает капустный сок и в борьбе с аутоиммунными заболеваниями. Дело в том, что в нем содержатся жирные кислоты омега-3. Они помогают бороться с воспалениями, вызванными аутоиммунными заболеваниями.

Помощник для сердца

польза

Сердце — один из главных органов нашего организма. Капуста поможет сохранить его здоровье. Сок поддержит сердце в его ежедневной работе. Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом овоще, позволят функционировать ему должным образом. Витамины снижают артериальное давление, уровень холестерина, восстанавливают правильное кровообращение. Капусту можно назвать овощем, который является другом нашего сердца.

Выводит токсины

Многие люди пьют капустный сок для того, чтобы провести детоксикацию организма. Капуста в этом случае является идеальным помощником. Помогают этому процессу натуральные волокна, которые содержатся в листьях. Все токсины впитываются в клетчатку, которая проходит через кишечник, а затем выводятся из организма естественным путем.

сок

В соке капусты присутствует сера — важный элемент, который борется со свободными радикалами. Капуста — это суперпродукт. Поговорите со своим доктором, пусть он добавит этот овощ в вашу диету.

Поддерживает иммунитет

сок

Капуста даже помогает укреплять наш иммунитет. Токсины и свободные радикалы, атакующие наш организм, понижают нашу естественную защиту, происходит сбой. Иммунная система слабеет и не может в полной мере бороться с чужеродными элементами, инфекциями и вирусами. Проводя детоксикацию капустным соком, вы тем самым повышаете свой иммунитет. Содержится в капустном соке витамин С, он и является антиоксидантом. Насыщайте свой организм этим витамином, и ваша иммунная система всегда будет работать исправно.

Борьба с раком

капуста

Мало кому знакомый факт, но капуста помогает бороться с раком. Если бы это было общеизвестно, количество людей, употребляющих капустный сок, заметно бы увеличилось. Дело в том, что сероорганические соединения, находящиеся в капусте, являются активными борцами с раковыми клетками. Особенно это касается опухоли прямой кишки.

польза

Капустный сок позволяет выводить все канцерогены из желудочно-кишечного тракта. Когда-нибудь капуста станет одним из главных компонентов по борьбе с раком. Пока нет научных исследований, подтверждающих эту теорию, но все еще впереди.

Суперзрение

сок

Все знают, что для зрения очень полезна морковь. Теперь многие диетологи заверяют о равной значимости капусты. В ее соке каротиноидов содержится ничуть не меньше, чем в морковном.

Каротиноиды нужны нам для поддержания зрения и здоровья глаз. Витамин А позволяет сохранять клетки глаза от воздействия неблагоприятных условий.

В капусте содержится два мощнейших каротиноида — лютеин и зеаксантин, именно они и помогают обеспечить защиту клеток от разрушения ультрафиолетом.

Кладезь питательных веществ

капуста

Капустный сок содержит огромное количество питательных веществ, витаминов и минералов, укрепляющих и поддерживающих наше здоровье. Многие дозы превышают даже нашу дневную потребность. Ниже представляем процентное соотношение полезного вещества от рекомендуемой дневной дозы:

  • Витамин А — 206 %.
  • Витамин К — 684 %.
  • Витамин С — 134 %.
  • Витамин В6 — 9 %.
  • Марганец — 26 %.
  • Кальций — 9 %.
  • Медь — 10 %.
  • Калий — 9 %.
  • Магний — 6 %.
  • 3 % — витамины В1, В2, В3, железо, фосфор.

Капусту можно назвать одним из самых питательных продуктов на планете.

сок

Для здоровья она имеет огромную пользу. Капустный сок окажет неизменный оздоравливающий эффект. Научитесь пить этот полезный напиток. Сделать это несложно. Может, вам и не понравится вкус с первого раза, но зная, что это приносит неоценимый вклад в ваше здоровье, приучите свой организм к его постоянному употреблению.

Выводы

сок

Мы рассмотрели все преимущества употребления капустного сока. Он становится в ряд самых полезных овощных напитков. Несмотря на специфический вкус, постарайтесь приучить себя к его употреблению. Вы сможете обеспечить свой организм массой полезных веществ.

капуста

сок

польза

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание