Одного мытья рук будет мало: как защитить себя от коронавируса, если вы часто питаетесь вне дома

0
0

Страх заразиться коронавирусом охватил многих людей. Некоторые в панике начали скупать дезинфицирующие средства и маски, другие уверены, что они точно не заразятся.

Что ж, в этой ситуации можно порекомендовать лишь одно – не жить в страхе, но соблюдать правила личной гигиены. Сейчас мы перечислим 7 способов, при помощи которых можно защитить себя от заражения, если вы привыкли питаться вне дома.

Мойте руки

Это стандартное, всем известное правило личной гигиены. Мыть руки нужно тщательно, используя мыло и теплую воду. Процесс этот должен длиться как минимум 20 секунд.

Обязательно выполнять процедуру перед едой, после улицы, а также если довелось чихнуть или покашлять, прикрываясь рукой.

Если же мыла под рукой нет, то нужно использовать антисептик на спиртовой основе.

Избегайте открытых буфетов

Если вы хотите уберечь свое здоровье от проблем, то лучше ходить в более приличные места. Столовые и буфеты с уже готовой едой – явно не ваш вариант. Кто знает, какие бактерии и от кого могли попасть на эти блюда!

К тому же в таких заведениях не всегда чисто. Вдруг на каком-нибудь стуле или столике осталась чья-то телесная жидкость, через которую можно заразиться COVID-19?

Уединяйтесь

В это неспокойное время лучше избегать людей и как можно реже с ними контактировать. Это способно минимизировать шансы заразиться коронавирусом.

Чем миниатюрнее заведение и чем меньше в нем работает персонала – тем лучше. Поток гостей здесь тоже, как правило, невелик.

Проверяйте чистоту заведений

Во многих ресторанах и кафе установлены онлайн-камеры – даже на кухне. Любой желающий может подключиться и понаблюдать – в каких условиях готовится пища.

Конечно, для сотрудников это не очень удобно – такую меру можно сравнить с нарушением личного пространства, да и не каждому нравится осознавать, что за тем, как он выполняет свою работу, наблюдают посторонние. Зато есть постоянный контроль, что выгодно для клиентов.

Потому, если вы любите питаться в общественных местах, то лучше делать выбор в пользу тех ресторанов, которые дают своим гостям возможность убедиться в чистоте и стерильности.

Заболев, оставайтесь дома

По идее, так и должен поступать каждый здравомыслящий человек. Но подавляющее большинство считают, что небольшое повышение температуры, легкий кашель и насморк – это не причина не идти на работу.

Но если у вас выходной, то отлежитесь дома! Ослабленный организм сильно подвержен дополнительному заражению. Еду можно и самостоятельно приготовить либо заказать доставку.

Плюс ко всему больной, кашляющий и чихающий человек, обедающий в заведении, может напугать других посетителей. Во время распространения коронавируса людей, охваченных паранойей, невозможно будет убедить, что у вас лишь простуда.

Лучше ешьте в одиночестве

Либо в небольшой компании. Банкеты, фуршеты, дегустации – все это лучше отложить на потом, когда эпидемия пройдет. Потому что скопление большого количества людей во время приема пищи увеличивает вероятность заражения.

Плюс ко всему более уединенная обстановка гарантирует спокойное времяпрепровождение и возможность поговорить с близкими в тишине.

Оставайтесь в трезвом рассудке

Люди, охваченные паникой, начинают мыслить и действовать абсурдно, боясь заразиться.

Так, например, в США порядка 38% опрошенных людей перестали покупать напиток Corona из-за названия. И разумеется, в большинстве стран опустели китайские рестораны. А таксисты уезжают с места назначения, завидев клиентов с восточной наружностью.

Но все это – лишь устойчивые мифы. Не нужно им следовать. Нет никаких причин, чтобы избегать чего-то из перечисленного – Италия, например, сейчас вторая страна в рейтинге государств с самым большим числом инфицированных людей. А в ней мало чего азиатского!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание