Советы педиатров, которые помогут сохранить здоровье вашего ребенка

0
0

Изучите эту полезную информацию, которой хотели бы поделиться с родителями педиатры.

Как сократить время ожидания в очереди?

Педиатр

Если вы не хотите долго ждать перед кабинетом, назначайте визит на середину недели и выбирайте время рано утром или сразу после обеда.

При ушной инфекции ребенку пропишут антибиотики

Здоровье

Несмотря на то что, по данным исследований, антибиотики не приносят при ушной инфекции особого результата и стоит просто наблюдать за болезнью и ждать выздоровления, специалист все равно выпишет вам рецепт. Врач хочет показать, что он активно старается улучшить здоровье вашего малыша. Когда после нескольких дней приема антибиотиков ребенок чувствует себя лучше, кажется, что визит к врачу не был напрасным.

Как сделать прививку менее болезненной?

Здоровье

Если вы пришли с младенцем для вакцинации, спросите медсестру, нельзя ли вам кормить его грудью в процессе. Это облегчит боль. Если ребенок уже постарше, можно использовать обезболивающий крем, который поможет сделать процесс менее стрессовым.

Не приходите на прием с двумя детьми

Ребенок

Даже если оба ребенка заболели, не стоит приводить на прием к врачу двоих. Каждый пациент заслуживает полноценного визита, так что не стоит пытаться сэкономить время и просить врача «по-быстрому» осмотреть второго малыша.

Помните о плотном графике

Педиатр

Иногда у врача менее десяти минут на пациента, так что подготовьтесь к визиту и сразу же расскажите о том, что вас тревожит больше всего. Если у вас очень много вопросов, сразу же запишитесь на длительный прием.

Даже врачи не всегда следуют своим советам

Здоровье

Иногда врачи рекомендуют давать ребенку поплакать, когда он не хочет засыпать. Тем не менее и они тоже были родителями, которые не могли слушать детский плач, так что собственному совету они не следовали.

Если проблема срочная, скажите

Ребенок

Если в приемной вам говорят, что талонов нет, но вас что-то сильно беспокоит, подойдите к кабинету и поговорите с медсестрой. Нередко у врача все же получится найти для вас пять минут, если ваша ситуация действительно требует внимания.

Не откладывайте лечение

Педиатр

Даже если вы хотите, чтобы вашего ребенка осмотрел врач, не откладывайте лечение до самого визита. Дайте жаропонижающее сразу – поверьте, врач не будет сомневаться, что у ребенка был жар, если вы ему об этом расскажете. Своими проволочками вы только мучаете ребенка.

Не пугайте малыша

Здоровье

Не стоит говорить врачу, что ребенку не нравится и что его пугает – так вы только напоминаете малышу, что с ним было в прошлый раз, и настраиваете его на худший исход. Просто сообщайте ребенку, какую процедуру сейчас будет делать врач.

Опасайтесь бактерий

Ребенок

В поликлинике повсюду бактерии, продезинфицировать помещение после каждого пациента просто невозможно. Обязательно берите с собой собственные игрушки и, если ребенок что-то трогает, протирайте его руки обеззараживающим гелем.

Не угрожайте ребенку

Педиатр

Не стоит пугать ребенка уколами, если он не будет слушаться. Так вы его обманываете и используете образ врача не лучшим способом.

У визитов свои стандарты

Здоровье

Если вы приходите к терапевту, не ожидайте, что получите комплексную оценку. Врач может только предложить вам дополнительный осмотр у другого специалиста, он не будет делать полную диагностику сам.

Педиатры любят детей

Педиатр

Педиатры получают совсем немного, порой – в два раза меньше, чем другие специалисты. Работа у них непростая, поэтому приходит на такую должность тот, кто действительно любит детей.

Врачу не хочется расстраивать вашего ребенка

Ребенок

Поэтому он не предупреждает, что ему не будет больно. Слова о боли только настраивают ребенка на страшное и он начинает бояться. Лучше вообще не комментировать ситуацию.

Не ищите ребенку диагноз в Интернете

Ребенок

Если вы хотите оценить информацию, все в порядке. Тем не менее не стоит пользоваться Интернетом для того, чтобы определить диагноз вашего ребенка. Не приходите с собственными требованиями, составленными на основании полученных вами знаний.

Не спрашивайте о здоровье ребенка, когда врач не на работе

Ребенок

Если вы сталкиваетесь с педиатром в магазине, не стоит пытаться расспросить его о том или ином симптоме. Когда врач не на работе, ему хочется быть обычным человеком.

Иногда лекарства рекомендуют из-за влияния маркетологов

Педиатр

Если вам выписали новое и более дорогое лекарство, вполне возможно, что у врача контракт с фармацевтической компанией. Такие фирмы постоянно дарят врачам подарки и привлекают их внимание, чтобы те выписывали их новые средства, хотя они ничем не отличаются от старых, более того, старые варианты нередко изучены более детально. Именно их и стоило бы выписывать.

Диагноз ребенку постарше можно поставить по телефону

Ребенок

Нередко визит к педиатру не такой уж и обязательный – вы можете просто позвонить, чтобы узнать, что делать с простудой или ушной инфекцией.

Врачи делают прививки своим детям

Неужели вы думаете, что врачи рекомендовали бы вакцинацию, если бы сомневались в ее безопасности. Дети педиатров тоже получают прививки!

Вы действительно можете просто звонить педиатру

Педиатр

Будьте вежливы и внимательны, когда рассказываете о своей проблеме, тогда врач наверняка захочет вам помочь и по телефону.

Хотите, чтобы ребенок получил справку для лагеря?

Ребенок

Даже если вы вспомнили о ней в последний момент, врач будет рад вам помочь. Просто ведите себя вежливо, улыбайтесь, можете принести небольшой подарок.

Врачи не знают цен на все таблетки

Ребенок

Если вас шокирует стоимость выписанного лекарства, уточните у врача, нет ли более доступной альтернативы.

Не пользуйтесь смартфоном

Здоровье

Постарайтесь отложить свой телефон на время пребывания в кабинете врача. Ваш ребенок не сможет сам рассказать доктору всю необходимую информацию.

Не давайте детям младше шести лет таблетки от простуды

Здоровье

Маленьким детям таблетки от простуды давать не стоит. Они не дают желаемого эффекта, к тому же высока опасность передозировки или появления побочных эффектов, которые перевесят все положительные изменения.

Прислушивайтесь к интуиции

Педиатр

Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой. Если вы говорите, что что-то не так, врач наверняка прислушается к вам, так что не стоит умалчивать о своих предположениях во время визита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание