Действительно ли тмин полезен для здоровья, как об этом говорят?

0
0

Семена тмина (Carum carvi) - это натуральное вещество, долгое время применяемое в кулинарии и аюрведической медицине. Их обычно добавляют в пищу в виде специй, но тмин и порошок из семян также продаются в форме диетических добавок. Некоторые люди предполагают, что употребление такого продукта может способствовать потере веса и иметь много преимуществ для здоровья.

тмин

Применение

В альтернативной медицине тмин часто назначается как естественное средство для устранения таких проблем со здоровьем, как:

  • запор;
  • изжога;
  • менструальные спазмы;
  • тошнота;
  • расстройство желудка.

Кроме того, многие говорят, что тмин действует как ветрогонное средство, которое предотвращает образование газов в желудочно-кишечном тракте. Выполняя такую функцию, тмин, соответственно, предотвращает вздутие живота (и, в свою очередь, не дает вашему желудку расширяться после еды).

Если требуется ветрогонное средство, его можно использовать в сочетании с мятой перечной.

Польза для здоровья

На сегодняшний день было проведено несколько научных исследований. Результаты подтвердили, что тмин хорошо воздействует на организм и улучшает здоровье. Вот несколько ключевых результатов из имеющихся исследований.

тмин

Расстройство желудка

Согласно результатам исследования, опубликованным в немецком журнале Drug Research в 1999 году, комбинация тминного масла и масла мяты перечной может помочь в лечении диспепсии. Для исследования взяли 120 пациентов с расстройством желудка и предложили им использовать либо формулу мяты перечной и тмина, либо лекарство для лечения изжоги каждый день в течение четырех недель.

Результаты показали, что эти два метода лечения были одинаково эффективны, когда речь шла об облегчении симптомов диспепсии.

Следует отметить, что неизвестно, может ли тминное масло само по себе быть полезным при лечении расстройства желудка.

Диабет

Цель исследований, которые проводились на животных, заключалась в выяснении вопроса, может ли тмин быть столь полезным для людей с диабетом.

Например, исследование в 2006 году посвятили крысам с диабетом (опубликовано в журнале Ethnopharmacology). Результаты показали, что лечение крыс экстрактом тмина привело к значительному снижению уровня холестерина в крови.

тмин

Кроме того, в ходе более позднего исследования, посвященного крысам, больным диабетом (опубликовано в 2011 году), было обнаружено, что лечение тмином вызывает значительное снижение уровня сахара в крови и способствует снижению веса. Однако авторы опытов отмечают, что тмин нельзя рекомендовать пациентам с данным заболеванием до тех пор, пока не будут проведены дальнейшие исследования.

Предостережения

Поскольку тмин может снизить уровень сахара в крови, люди с диабетом должны быть осторожны при употреблении большого количества продукта. Учитывая весь потенциал средства, влияющий на уровень сахара в крови, также важно избегать его употребления в течение как минимум двух недель до операции.

Кроме того, нельзя употреблять тминное масло женщинам, которые беременны или кормят грудью.

Важно помнить, что пищевые добавки в значительной степени не регулируются, не проверяются должным образом на предмет безопасности. В некоторых случаях продукт может доставлять в организм дозы, которые отличаются от указанного количества на этикетке. В других случаях продукт может быть загрязнен опасными веществами, такими как металлы.

Кроме того, безопасность пищевых добавок для детей и лиц с заболеваниями или принимающих медикаменты не установлена.

Где найти

Семена тмина доступны в большинстве продуктовых магазинов. Различного рода добавки широко доступны для покупки в Интернете, а также могут быть найдены во многих торговых сетях и в магазинах, специализирующихся на пищевых добавках.

тмин

Использование тмина для здоровья

Хотя слишком рано рекомендовать добавки тмина в качестве стандартного лечения любой проблемы, связанной со здоровьем, возможно, включение продукта в ваш рацион в какой-то мере улучшит здоровье.

Если вы планируете использовать добавки на основе тмина для лечения определенного заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не занимайтесь самолечением, ведь это может повлечь за собой непоправимые последствия. Будьте бдительны, не доверяйте слухам и рекламе, полагайтесь на мнение вашего доктора и результаты исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание