Почему вы болеете во время новогодних праздников?

0
0

Приходилось ли вам когда-либо болеть во время новогодних и рождественских праздников? Оказывается, они могут незаметно ослабить вашу иммунную систему. И на то есть веские причины.

Вы едите больше сладостей

праздники Новый год и Рождество - это время, когда вы позволяете себе полакомиться шоколадным печеньем, конфетами и сладким латте. К сожалению, такое злоупотребление сахаром может повлиять не только на вашу талию, но и на иммунную систему. Некоторые исследования показывают, что употребление сахара снижает нашу способность бороться с инфекциями. Таком образом, мы сами повышаем риск заболеваний прямо в пик сезона простуды и гриппа. Хотя существуют естественные способы укрепления иммунной системы, злоупотребление сахаром может на 50 % снизить интенсивность процесса фагоцитоза, при котором белые клетки крови атакуют и захватывают вирусы и бактерии. Чтобы контролировать количество сладостей, позволяемых себе на вечеринках, следует не забывать о здоровых закусках, которые нужно съесть до того, как вы отправитесь на праздник, а также выбирать напитки без сахара.

Обезвоживание

праздникиХолодный воздух не всегда становится причиной болезни, а вот сухой может увеличить риск заражения. На сухой слизистой вирус реплицируется гораздо более эффективно, чем на влажной, поэтому в сухой среде простуда и грипп очень быстро распространяются. Чтобы предотвратить болезнь, включайте увлажнитель, прежде чем лечь спать, наносите увлажняющий крем и, самое главное, пейте достаточное количество чистой воды. Обеспечьте увлажнение своего организма как внутри, так и снаружи. Зудящая сухая кожа может облегчить проникновение микробов в ваш организм.

Изменение режима сна

праздники В праздники у вас появляется больше времени, чтобы ходить на вечеринки и веселиться всю ночь, и в результате вы ложитесь в постель только под утро. Такое нарушение режима сна может стать причиной частых головных болей у людей, которые к ним склонны. Более того, праздничное меню на этих вечеринках, вероятно, также влияет на качество вашего сна. Ученые из университета Северной Каролины исследовали женщин, которые лечились от трансформированной мигрени (когда случайная мигрень прогрессирует до ежедневной). У женщин, которые в ходе исследования должны были придерживаться здоровых привычек сна, таких как ложиться в постель в одно и то же время и спать по восемь часов, произошло 29-процентное снижение частоты головных болей. Кроме того, интенсивность их головной боли снизилась на 40 процентов. В связи с этим специалисты рекомендуют установить разумное время, когда вы должны ложиться спать, и придерживаться его каждый вечер.

Вы проводите больше времени в помещении

праздники В последний месяц года многие люди проводят больше времени на работе, чтобы завершить все проекты до выходных, или остаются в помещении, пытаясь избежать холода. Когда вы испытываете дефицит солнечного света и свежего воздуха, вам хочется больше спать и реже заниматься спортом, что, в свою очередь, приводит к ослаблению иммунной системы. Определенную роль также может играть уровень витамина D, который способствует выработке белков в иммунных клетках. Взрослые с низкими уровнями витамина D болеют чаще других. Японское исследование показало, что дети, которые принимали добавки витамина D, на 40% реже болели гриппом, чем те, которые принимали плацебо. Если вы замечаете у себя признаки дефицита витамина D, следует подумать о введении его в рацион в виде добавок, чтобы повысить свой иммунитет.

У вас может быть аллергия на хвойные деревья

праздникиУ некоторых людей может быть аллергия на вечнозеленые растения, которую сложно выявить, ведь ее симптомы могут появляться только во время новогодних праздников. На некоторых деревьях также могут находиться микроскопические споры плесени, которые вызывают чихание или зуд в носу. Если вы страдаете от аллергии на хвойные деревья, выбирайте искусственные ели или оставляйте настоящие на несколько недель в гараже, чтобы они подсохли, и встряхните их, прежде чем принести в дом.

Вы больше покупаете

праздники Праздничные покупки невозможны без контакта с наличными, походов по магазинам и использования банкоматов. Одно британское исследование показало, что банкоматы загрязнены почти таким же количеством бактерий, которые вызывают диарею и другие болезни, что и общественные туалеты. А вот исследователи из Нью-Йоркского университета изучали долларовые купюры и обнаружили на них 3000 типов бактерий, включая те, которые вызывают язву желудка, пневмонию, пищевое отравление. Учитывайте это, отправляясь по магазинам за новогодними подарками, и используйте перчатки, когда касаетесь дверных ручек или тележек для покупок, а также мойте руки или используйте дезинфицирующее средство, прежде чем вы приступите к обеду в торговом центре.

У вас может быть праздничная хандра

праздники Вполне нормально чувствовать себя немного грустно среди праздничной суеты. Особенно это верно для одиноких людей, которые видят, как окружающие празднуют Новый год вместе, и начинают чувствовать себя более изолированными и подавленными, чем в другое время года. Подобное настроение приводит к увеличению уровня кортизола в организме. Это гормон стресса, который подавляет иммунную систему. Если вы чувствуете себя подавленным или испытываете признаки депрессии, обратитесь к врачу, который может предложить терапию или медикаментозное лечение. В случае обычной хандры попробуйте присоединиться к компании друзей или станьте волонтером. Возможно, это именно то, что вам нужно, чтобы почувствовать новогоднее настроение и оставаться здоровым во время праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание