Целыми днями сижу за компьютером. Подруга сказала, если я не займусь йогой для зрения, совсем испорчу глаза

0
0

Глаза - очень важный орган, который позволяет нам видеть окружающий мир и фиксировать то, что мы видим. Но так же, как и любое устройство, которыми мы пользуемся, наши органы тоже могут уставать от чрезмерного использования и нуждаются в отдыхе, чтобы функционировать должным образом.

Нагрузка на глаза

Согласно данным нескольких исследований, средний офисный работник проводит 1700 часов в год перед экраном компьютера. Добавьте к этому времени еще и использование смартфонов или планшетов, с которыми люди буквально не расстаются во время перерыва и дома.

Слишком большое количество времени, проведенного за экраном, становится причиной появления некоторых проблем, связанных с глазами, такими как усталость глаз, сухость глаз, головные боли и бессонница. Тем не менее, люди по-прежнему тратят большое количество времени на компьютеры и другие устройства.

Многие люди стали зависимыми от своих телефонов. Гаджеты и Интернет обеспечивают удобство почти во всем: от покупок, общения с друзьями, проверки новостей до управления офисными или домашними делами.

Это означает, что многим может быть трудно избежать использования своих телефонов, планшетов и компьютеров в течение длительного периода времени, чтобы их глаза могли отдохнуть. На помощь приходят специальные упражнения, снимающие усталость глаз.

Йога для глаз

Эти упражнения привлекают все больше внимания, так как многие люди часто жалуются на усталость глаз из-за их напряженной жизни. Они испытывают боль в глазах, усталость, жжение или зуд, повышенную чувствительность к свету, помутнение зрения и головные боли.

Как и традиционная йога, этот подход направлен на улучшение гибкости ваших глаз и на усиление фокусировки. Йога для глаз включает в себя несложный комплекс упражнений, которые можно выполнять в любое время дня. Занимаясь регулярно, вы быстро ощутите их эффективность.

Комплекс упражнений

20-секундное упражнение. Найдите предмет, расположенный далеко от вас. Он должен быть достаточно большим, чтобы глядя на него, вы не напрягали глаза. Смотрите на него, не мигая, в течение 20 секунд. Поместите большой палец ниже объекта и сместите фокус, поместив его между объектом и кончиком большого пальца.

Упражнение для увлажнения глаз. В этом упражнении вам просто нужно смотреть в разные стороны или рисовать зигзагообразный рисунок глазами в течение нескольких секунд. Это поможет увеличить влажность глазных яблок.

Быстрое моргание. Моргните несколько раз, а затем закройте глаза на 20 секунд. С закрытыми глазами попробуйте посмотреть вниз, влево, вверх, вправо, удерживайте каждую позицию в течение пяти секунд, а затем меняйте направление.

Согревание ладонями. Сначала просто потрите руки, чтобы они разогрелись. Потом положите ладони на закрытые глаза и держите, пока ваши глаза не нагреются сами.

Эти упражнения могут помочь уменьшить напряжение глаз. Однако они могут быть неэффективны при некоторых состояниях или заболеваниях, таких как катаракта и глаукома.

Важно обратиться к врачу, если у вас есть какие-либо симптомы серьезных проблем со зрением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание